Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    : 04.03.2013, 21:58
  2. Ответов: 2
    : 06.08.2004, 22:00
  3. Ответов: 1
    : 03.07.2004, 15:55
  4. Ответов: 5
    : 09.05.2004, 01:10
  5. Ответов: 1
    : 02.05.2004, 20:58
  1. Яна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    Ребенку 1, 5г. лечим дисплазию т/ б суставов с 3- х месяцев. Было избыточное разведение ножек и сохраняяется до сих пор, яг. складки симметричные , но очень глубокие, хруста не было, ножки вместе не соединялись и сейчас, при сведении м/ д ногами остается пространство, хотя визуально выглядит получше. Всего с момента постановки диагноза было 7 посещений ортопеда(т. е. сколько было назначено), все рекомендации выполняли. А именно:
    - массажи(4 курса №20), электрофорез с кальцием(1 курс №10), прогревание парафином(2 курса№10), ванны с хвоей, морской солью(4- 5 курсов №15), жемчужные зубки посхеме(2 курса).
    Прилагаю описание 3- х рентгеновских снимков:
    Возраст 3 месяца.
    На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции от 13/ 09/ 2002 года - АИ (d= s) = 28 градусов. Ядра окостенения головок бедренных - отсутствуют. Центрация проксимальных отделов бедренных костей не идеальная (отмечается легкая латеропозиция преимущественно справа). Шеечно- диафизарный угол соответствует возрасту. Бедра отведены. Расстояние h приблизительно 0, 9 см с обеих сторон. Диагноз: Врожденная дисплазия т/ б суставов I - II степени.

    Возраст 6 месяцев. На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции от 18/ 12/ 2002 года – Сохраняется децентрация головки правого бедра на вторую медиальную четверть крыши вертлужной впадины. Ацетабулярные углы по 28 градусов. Шеечно- диафазные углы по 140 градусов. Ядра окостенения головок бедренных костей симметричные. Диагноз: Врожденная дисплазия т/ б суставов .

    Возраст 1г. 5мес. ( этот снимок очень не разборчиво описан)
    На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции от 19/ 11/ 2003 года – Ацетабулярные углы справа 35 градусов, слева 30 градусов. . Шеечно- диафазные углы по 140 градусов. Проекция осей шеек бедренных костей на границу между п… …(непонятно написано, возможно и др. буква) и средн. 1/ 3 крыши вертлужных впадин, У – образный хрящ 1(либо см. , или др. ). Латеральный отдел вертлужной впадиныправого т/ бедр. сустава скошен. Диагноз: Врожденная дисплазия т/ б суставов слева 1степень, справа 2 степень.

    Вопрос: Означает ли последний снимок , что наступило ухудшение и лечение было не эффективным, что делать?
    В 1 год на рентген не направляли. УЗИ ТБС у нас в городе не делают. Особенности ребенка- начала стоять у опоры в 8 месяцев, самостоятельно ходить с 11 месяцев , очень активна. И еще у ребенка уже 16 зубов(первые появились в 4 месяца), а ортопед упорно назначает жемчужные зубки, вместо электрофореза с кальцием. Боюсь теперь упущено слишком много времени.

  2. Порохня В.С.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Дисплазия т/ б суставов это: врожденный подвывих, предвывих, вывих т/ б суставов; юношеский эпифизиолиз; болезнь Пертеса; Coxa Vara, Valga. Что вы из этого лечите? Диагноза "Врожденная дисплазия т/ б суставов I - II степени" не существует. К 19. 11. 03 вы получили ухудшение картины, чем при рождении потому, что лечение совершенно безграмотное. Оно и не могло привести к улучшению. Ваши опасения вполне обоснованы: упущено время и дело идет к инвалидности. Можете подавать на вашего ортопеда в суд за врачебную халатность и безграмотность, приведшую к ухудшению состояния здоровья. Сейчас вам срочно надо накладывать функциональную гипсовую повязку месяцев на 8 с регулярным контролем и никаких нагрузок на ноги!

  3. Яна
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Сообщите пожалуйста куда обратиться в Питере и возможность предварительной электронной связи.

  4. Порохня В.С.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Про Питер ничего не знаю. Какая связь вам нужна?

  5. Аватар для nedug50661 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте!
    Ребенку 1 год. Лечим дисплазию обоих т/ б суставов с 4-х месяцев. Родился он недоношенным, с весом 1 кг 430 г. Сейчас у него вес 10 кг 900 г. рост 75 см. Вот последний протокол описания последнего рентген-снимка, помогите пожалуйста, что это означает?
    "Ядра окостенения головок обоих бедер имеются, развиты слабо. Скошенности вертлужных впадин не отмечается. Правая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадины, левая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадины. Ацетабулярный угол справа равен 20 градусам, слева равен 22 градусам. Ядра окостенения обеих головок бедренных костей находятся ниже уровня линии Келлера, медиальнее линии Омбредана ".

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •