Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 17.08.2004, 16:48
  2. Ответов: 1
    : 07.08.2004, 18:36
  3. Ответов: 1
    : 15.07.2004, 11:46
  4. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 05:52
  5. Ответов: 1
    : 24.05.2004, 05:28
  1. Ольга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!
    Дочери 6 месяцев, с рождения невролог поставил диагноз - внутричерепная гипертензия, гипертонус ног. Прошли 2 курса лечения. 1- й курс (верошпирон и стугерон + массаж и озокерит) закончили в 1, 5 месяца. 2- й курс начали в 3, 5 месяца (нимотоп и верошпирон + массаж, солевые ванны, дарсенваль). На контроле в 5 месяцев, невролог отметил явное улучшение, тонуса в ножках нет, Грефа нет, шаговые хорошие, глазное дно в норме. Невролог назначил контроль через 1, 5 месяца + НСГ. Вчера сделали УЗИ головы, врач который делал УЗИ сказал что небольшая гипертензия сохраняется и в заключение написал - бивентрикуломегалия 1 ст. Будьте добры, скажите что это такое, и необходимо ли дальнейшее лечение. Ребенок развивается хорошо, спит хорошо, не срыгивает. С уважением, Ольга.

  2. Ноговицын В.Ю., детский невролог
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Как это часто бывает, Вы описываете только лечение и не приводите никаких данных о состоянии ребенка до начала терапии (заключение врача о наличии внутричерепной гипертензии - не аргумент, о гипердиагностике этого состояния уже даже и писать неприлично). Данные УЗИ без указания размеров структур мозга не являются корректными показателями для оценки состояния ребенка. Т. о. , с Ваших слов нельзя определить нужно ли было лечение и нпродолжать ли его сейчас. Выход только один - очная консультация.

  3. Ольга
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, Уважаемый Доктор Ноговицын В. Ю. !
    В дополнение моего вопроса от 15 августа. Конечно же, мы пойдем на очную консультацию невролога, но так как мы живем в маленьком городе выбор врачей не велик, поэтому очень хотелось бы получить консультацию у Вас.
    УЗИ в 9 дней.
    Головной мозг сформирован правильно. В F3 [к 3, 5 МГц] борозды, извилины не изменены. Дистанция кость- мозг не увеличена. Межполушарная щель не расширена. Латеральные щели не изменены. Боковые желудочки в F3 [к 3, 5 МГц] симметричные; левый боковой желудочек: передний рог 3 мм, VLs= 16 мм, тело 2мм, затылочный рог не расширен; правый боковой желудочек: передний рог 2 мм, VLd= 16 мм, тело 2мм, затылочный рог не расширен. Сосудистые сплетения боковых желудочков симметричные, однородной эхоструктуры. Перивентрикулярные области не изменены. 3 желудочек в ТН2 [к 3, 5 МГц] 3 мм. 4 желудочек не изменен 3мм. Задняя черепная ямка сформирована правильно. Срединные структуры мозга не смещены. Ножки мозга симметричные, правильной формы.
    На 1ом осмотре в 17 дней невролог отметил: с Грефа + , носогубный треугольник синий, гипертонус ног, рефлексы Моро + , Бабинского + , Робинсона + , Бабкина + , Бауэра + , реакция опоры + , шаговые + , родничок 1* 1, окр. головы 36 см. Ребенок спал и ел хорошо, не срыгивал. Оценка по Апгар 7- 8 баллов. В первом месяце прибавка в весе 900 грамм. Глазное дно в 2 месяца: ДЗИ бледно розовые, очерчены, вены полнокровны, слегка расширены, артерии не изменены, очаговой патологии нет.
    На 2ом осмотре в 3 месяца и 17 дней (после 1 курса лечения (верошпирон и стугерон + массаж и озокерит)) невролог отметил: с. Грефа, при провакации + , умеренный тонус левой ножки, реакция опоры на ноги + , шаговые + , скрещивание ног на уровне нижней трети голени, родничок 1* 1, окр. головы 41 см. Ребенок спит и есть хорошо, не срыгивает, жалоб нет.
    Глазное дно в 5 месяцев: ДЗИ бледно розовые, очерчены, вены легкое полнокровие, артерии не изменены, очаговой патологии нет.
    На 3ем осмотре в 5 месяцев (после 2 курса лечения (нимотоп и верошпирон + массаж, солевые ванны, дарсенваль)) невролог отметил: с Грефа - , тонуса в ножках нет, реакция опоры на ноги + , шаговые + , скрещивание ног нет, родничок 1* 1, окр. головы 42, 5 см. Ребенок спит и есть хорошо, не срыгивает, жалоб нет.
    УЗИ в 6 месяцев и 4 дня.
    Головной мозг сформирован правильно. В F3 [к 3, 5 МГц] борозды, извилины не изменены. Дистанция кость- мозг не увеличена. Межполушарная щель не расширена. Латеральные щели не изменены. Боковые желудочки в F3 [к 3, 5 МГц] симметричные; левый боковой желудочек: передний рог 6 мм, VLs= 17 мм, тело 2мм, затылочный рог не расширен; правый боковой желудочек: передний рог 6 мм, VLd= 17 мм, тело 2мм, затылочный рог не расширен. Сосудистые сплетения боковых желудочков симметричные, однородной эхоструктуры. Перивентрикулярные области не изменены. 3 желудочек в ТН2 [к 3, 5 МГц] 3 мм. 4 желудочек не изменен. Задняя черепная ямка сформирована правильно. Срединные структуры мозга не смещены. Ножки мозга симметричные, правильной формы.
    Заключение: Бивентрикуломегалия 1 ст
    Будьте добры, скажите что такое - Бивентрикуломегалия 1 ст ?
    С уважением, Ольга.

  4. Ноговицын В.Ю., детский невролог
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ответ выше в конференции

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •