Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 23.05.2013, 03:53
  2. Ответов: 3
    : 27.08.2004, 10:09
  3. Ответов: 2
    : 27.07.2004, 05:28
  4. Ответов: 1
    : 03.06.2004, 14:12
  5. Ответов: 3
    : 24.05.2004, 11:48
  1. Наташа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Мы были на осмотре у невролога в год, сейчас нам год и два месяца. На приеме я спрашивала врача о нормах речи для малышей. Он сказал, что если к году и трем речь будет не внятной, и мало слов, то рекомендовал пропить курс Пантогам. Сейчас ребенок произносит слова простые( мама, папа, дядя, все предметно), много лепечет, но ничего не разобрать. Предложения не говорит(старший в год и 4 говорил простые предлрожения). Добавлю, подязыковая уздечка у сына подрезана. Подскажите, какие нормы речи для малышей, когда можно говорить о ЗРР. И стоит ли пить Пантогам? Насколько он будет эффективен для пробуждения речи?

    Спасибо!

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Нормы индивидуальны. Знаете анекдот про английского лорда, который впервые заговорил в 5 лет и сказал что бифштекс недожарен? А до этого молчал, потому что раньше жарили нормально. Так вот, это близко к реальности. Кроме того, нормы разные в разных странах. И пантогамом речь запустить нельзя. Пока что, судя по описанному, все нормально.

  3. Наташа
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо! Беспокоит именно невнятная речь. Есть все, и интонация, и звуки, но просто не разборчиво.

    И еще, не подскажите, когда должен зарасти большой родничок? У нас с рождения был большой, и к году оставался 2на2, в год и месяц уже 1 на 1, а сейчас еще меньше. Но вот в год и месяц педиатр прописала ребенку Кальцинову, и родничок стал зарастать очень быстро, на мой взгляд. У невролога претензий не было, лишь сказал, что размер большого родничка это индивидуальная особенность, и без других факторов не является показателем чего либо.

  4. Ноговицын В.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Про родничок невролог все правильно сказал. По поводу речи заочно рассуждать нет смысла. Но пока по Вашим сообщениям нет причин для беспокойства.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •