Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 21.07.2004, 14:10
  2. Ответов: 1
    : 15.07.2004, 19:34
  3. Ответов: 3
    : 04.07.2004, 17:02
  4. Ответов: 1
    : 26.06.2004, 15:12
  5. Ответов: 1
    : 24.06.2004, 00:18
  1. Olga
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!
    Ребенку 1 год и 6 месяцев,
    Обнаружили в подчелюстной области слева шишку размером с грецкий орех, при пальпации боли нет. Никаких видимых симптомов какого- либо заболеания нет, t - 36. 6, аппетит как обычно, стул нормальный, ребенок подвижный, веселый. До этого момента ребенок ничем не болел, 2 раза было повышение t на прорезывание зубов, прививки все делали в срок. Обратились в районную поликлинику, сказали обращайтесь в больницу, т. к. диагностировать не можем. В больнице заподозрили вирусный мононуклеоз, хотя многие симптомы диагностики данного заболевания отсутствовали (остальные лимфоузлы не увеличены, горло в порядке, t нет, лихорадки нет, легкие чистые и т. д. ). Нас с дочерью запугали и положили на обследование, анализ крови показал остутствие данного заболевания. Были проведены следующие анализы и обследования: общий и биохимический анализы крови (все показатели очень хорошие), анализы крови на ряд инфекций - ответ отрицательный, мазки из горла и носа – ничего нет, анализ мочи – все в норме, УЗИ внутренних органов- небольшое увеличение печени, в пределах нормы (врач- узист сказал, что это возможная реакция на антибиотики, которые нам начали колоть), остальные органы в норме, ЭКГ – нормальное, рентген грудной клетки в 2х проекциях (посмотреть не увеличены ли лимфоузлы возле сердца) лимфоузлы не увеличены, обнаружили только небольшое увеличение камер левого желудочка (в возврасте 4х месяцев, сердце мы уже обследвали (УЗИ, рентген, ЭКГ) на предмет небольших шумов, по результатом УЗИ был поставлен диагноз - фальш хорда в левом желудочке, и вроде из- за этого присутствует небольшое увеличение). Дочь была осмотрена: хирургом, Лор- врачом, онкологом и многими педиатарами. Четкого диагноза поставлено не было, на словах говорили что это лимфаденит, но чем он вызвыан не понятно, в организме должно быть присутствует какая- либо инфекция, но какая не ясно. Также поставили диагноз – кардиомегалия. Лечение назначили такое: цефазолин внутримышечно 2р/ д 10 дней и 1 месяц прием индометацина по & #188; т 2р/ д. Лимфоузел у нас потихоньку уменьшается, за неделю стал уже в 2 раза меньше. Будьте добры, подскажите: 1. Оправдано ли такое лечение антибиотиками непонятно какой инфекции! !! и оправдан ли прием индометацина (на сколько мне известно у этого препарат ряд серьезных побочных эффектов)? 2. Может ли быть такое увеличение лимфоузла реакцией на прорезывания зуба (у нас сейчас прорезывается клык, как раз в том месте), некоторые врачи высказывали это предположение, другие же сразу отвергали? 3. Если это лимфаденит, в какой срок узел должен успокоиться и принять нормальные размеры? 4. Какие обследования еще можно или нужно пройти, так ли это опасно как мне говорили? Буду очень благодарна за ответ! !! С уважением, Ольга.

  2. Балашова Т.Л.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ольга, отвечу по- очереди: 1. Думаю, лечение назначено с учетом всех анализов, скорее всего адекватно. 2. На прорезывание зуба лимфоузел должен быть болезненным. 3. Увеличенные лимфоузлы успокаиваются очень долго, иногда они так и не сокращаются до нормальных размеров. А теперь у меня к Вам вопрос - не шло речи о кисте, есть ли у врачей уверенность, что это лимфоузел?

  3. Olga
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день! Спасибо большое за ответ! По заключению хирурга и онколога, предположение о кисте или новообразовании отвергли. Мое предложение сделать узи было отвергнуто за нецелесообразностью. С момента обнаружения узла прошло 2 недели, и он медленно уменьшается. Может быть процесс шел бы быстрее, но ребенок никак не дает прогревать узел, удается лишь делать примочки из трав и накладывать мазь вишневского. Если Вы сможете еще что- нибудь сказать по нашему вопросу, буду очень благодарна. И еще, вчера сделали УЗИ сердца, все в норме, размеры соответствуют возврасту ребенка. С уважением, Ольга

  4. Балашова Т.Л.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ольга, ничего больше делать не нужно (я бы даже прогревать не стала). Если пошла положительная динамика, все будет нормально.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •