Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравстуйте! Ребенку 3, 5 года. Беспокоят обильные носовые кровотечения. У...
    от Павел Майоров (mayor@alba.dp.ua) в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 5
    : 27.08.2004, 09:14
  2. Ответов: 1
    : 13.08.2004, 14:34
  3. Ответов: 1
    : 03.08.2004, 05:06
  4. Ответов: 1
    : 01.06.2004, 04:32
  5. Ответов: 1
    : 02.05.2004, 10:09
  1. Павел Майоров (mayor@alba.dp.ua)
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравстуйте!
    Ребенку 3, 5 года. Беспокоят обильные носовые кровотечения. Участковый ЛОР прописал ДИЦИНОН (табл), АСКОРУТИН, ФИТОРИЦИД (капли). На время кровотечения остановилось (месяц, полтора) после чего снова возобновилось. Делали прижигания - не помогло. Кровотечения очень обильные и частые - до 4- 5 раз в день. На данный момент главная проблема - как быстро его останавливать. Пытаемся ставить в нос тампончики с перекисью водорода . .. так он так кричит и напрягается после чего кровь вообще ручьем бежит. Может повторить лечение медпрепаратами?

  2. Екатерина
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    У нас аналогичная проблема(сыну 3 года). Мы еще дважды проходили курс лазеротерапии в нос, эффект есть, кровотечения не такие обильные и реже. А кровотечение останавливаем, закапывая в нос сосудосуживающие капли типа нафтизина или галазолина- эффект достаточно быстрый, прекись тоже хорошо помогает, только мы не на тампонах ее закладываем, а прямо в нос закапываем. И еще, после того, как кровотечение остановилось, нужно высморкать сгустки, чтобы они, засыхая, не травмировали слизистую и не вызывали повторных кровотечении. Наш ребенок очень пугался этих кровотечений, кричал, но мы вели себя так, как будто это просто насморк, очень спокойно, без суеты, говорили, что это у всех бывает, и у мамы, и у папы, сразу же отвлекали рассказами всякими и теперь он у нас не пугается ине кричит, а спокойно так сообщает- "у меня ковь" А все лекарства у нас под рукой. И еще - во время ОРЗ кровотечения ухудшаются, то есть необходима профилактика простуд, мы использовали ИРС- 19 в нос, но мне кажется, что он учащает кровотечения. Есть еще анаферон, бронхомунал, но мы их еще непробовали, собираемся только. А еще нам ЛОРпосоветовал в течении 2 нед. капать 2 раза в день Йодинол для укрепления слизистой, тоже еще не успели попробовать. А еще ЛОР посоветовала народный способ против кровотечений- на шерстяной нитке подвесить старый железный ключ, так, чтобы он висел между лопаток, а еще говорит, что помогают гомеопаты, но я как- то не очень в это верю. А что за препарат Фиторицид?
    У меня вопрос к доктору, что еще можно предпринять, может есть какие- то капли для укрепления слизистой, и до какого возраста нам мучится? Спасибо за ответ.
    malyginak@inbox. ru

  3. Павел Майоров
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    Екатерина, большое спасибо, что поделились своими советами. Кстати сегодня ночью вызывали скорую помощь, поскольку сами никак не могли остановить.
    А утром пойдем на прием к ЛОРу. Кстати, насче лазеротерапии, полезная идея, попробую узнать есть ли унас в городе такая (должна быть). Фиторицид именно и есть гомеопатический препарат. Зеленого цвета. Какие там травы не знаю. После закапывания сын сильно чихает. Вроде помагает. Но опять же эффект временный.
    mayor@alba. dp. ua

  4. Екатерина
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Сочувствую вам. У нас тоже сейчас ухудшение, возможно это связано с сильной магнитной бурей в эти дни, что у метеочувствительных детей ведет к повышению внутричерепного давления и, как следствие учащение кровотечении. Как врач(терапевт) я могу вам сказать, что у детей частенько бывает повышение внутричерепного давления, даже, если невропатолог ничего никогда не находил. Поэтому в эти дни можно давать что- нибуть легкое мочегонное, типа чай с молоком или заваривать брусничный лист и успокоительное типа пустырника, это снизит внутричерепное давление, во всяком случае вы будете знать, что вы все , что могли для своего ребенка сделали. А аскорутин можно пить буквально месяцами для профилактики, а в период ухудшения подключать децинон( мы в своей практике этот препарат используем для остановки желудочных, легочных кровотечений) в течении 2 недель. И еще не забывайте, что при кровотечениях теряется железо, может быть анемия( у нас и до этого доходило), давайте ему витаминки с железом, гематоген, или если анемия уже есть, то препараты железа. Всего вам хорошего. Если узнаете что- нибудь новое о лечении, пожалуйста, сообщите и нам тоже. malyginak@inbox. ru

  5. Аля
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Сочувствую вам. У нас таже проблема (сынишке 3, 5 года). Боремся мы следующим образом:
    аскорутин (имеет смысл пить длительным курсом, где- то с месяц),
    отвар крапивы (пить - хорошее кровоостанавливаещее, можно попробовать тампончики с отваром в нос),
    глюконат кальция (можно заменить толченой скорлупой с капелькой лимона, вроде считается, что это усваивается даже лучше, достаточно на кончике ножа),
    кальциесодержащие поливитамины,
    калиесодержащие продукты включить в рацион (если ребенок их есть отказывается, то аспаркам) - все это внутрь,
    а в нос:
    облепиховое масло (его рекомендуют некоторые ЛОРы - можно капать или делать тампончики. осторожно! - вытекает ярко- рыжими пятнами : ), кроме облепихового масла можно использовать персиковое, оливковое - они реже дают аллергическую реакцию, но лучше закапывать витамин А, он в отличии от облепихового масла не сушит слизистую и оказывает укрепляющее действие, можно промывать обычным боржоми без газа или физраствором, как при насморке.
    Ну, и смотрите на влажность воздуха в квартире.
    А сопли лечим только домашними средствами, нам не показаны сосудосужающие средства, типа називина, но можно мазать снаружи чем- то типа МОМа. Если препараты пьтся курсами, то масло можно и для профилактики.
    Обязательно отслеживайте лекарства, при которых усиливается кровотечение - они в дальнейшем исключаются, раз и навсегда.
    Когда начинает течь мы его сажаем (если класть и закидывать голову, он захлебывается : ( и он немного откидывает голову, а я вытираю влажным марлевым подгузником (вот они и пригодились : ), желательно смочить в холодной воде, с одной стороны хорошо впитывает, с другой стороны холод (! ), больше ничего, к сожалению, не сделать в этой ситуации : (

    И ни в коем случае не прижигайте - это палка о двух концах. Наши дети еще маленькие и для них этот метод не подходит. Прижигают в основном кислотами, да на время кровотечения прекращаются, идет некроз тканей, но ребенок растет, далее рвутся ткани по границе - получаем опять плохоконтролируемое кровотечение, прижигаем опять и опять, можно нанести непоправимые повреждения перегородке, к примеру : (

    Екатерине: ". .. до какого возраста нам мучится? .. " мой муж до сих пор страдает "носом" : ( но пусть вас радует - лучше пусть сюда идет "сброс", чем в мозг. .. н- да. ..

  6. Павел Майоров
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Сегодня выписались из больницы. Обильные кровотечения пока прекратились . .. к сожалению без анемии не обошлось. На первые два дня сыну поставили тампоны . .. кололи внутримышено дицинон, плюс сироп Глобирон (от анемии), пить Лимфомеазит (гомеопатическое ср- во), Викасол (табл), Аскорутин. Врач посоветовал красную икру - кушаем.
    Вот пока все.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •