Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 02:12
  2. Ответов: 3
    : 08.08.2004, 01:46
  3. Ответов: 2
    : 28.07.2004, 13:23
  4. Ответов: 1
    : 09.06.2004, 03:54
  5. Ответов: 1
    : 08.05.2004, 08:22
  1. Оксана
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! У меня такой вопрос - могла ли скарлатина у 4х летней дочки после неправильного лечения дать осложнения на сердце? История у нас длинная. Мы живем в Хабаровске. В январе у нас приключилась болячка со скарлатинным языком и сыпью, но ангины не было, поэтому нам поставили Дальневосточную скарлатиноподобную лихорадку и лечили сначала левомицетином, потом гентамицином (на пеницилин у нас аллергия). Тем временем мы сдали кровь на титры к ДСЛ, и оба анализа - отрицательные. Так что диагноз теперь - стертая форма скарлатины. У нас держалась t 37, 0- 37, 2 - 2 недели, были жалобы на боль в коленках, затем в локтевых суставах. Температура и жалобы исчезли только после назначения ортофена. Мы пропили его 3 недели по полтаблетки 3 раза в день.
    Сейчас дочь жалуется на сердцебиение, у нас тахикардия по ЭКГ (что- то там систолическое, по- моему) и еще меня ужасно беспокоит то, что она сейчас очень часто вздыхает глубоко, как будто ей воздуха не хватает - 2- 3 раза в минуту - сразу после болезни было реже. Когда спит, дышит абсолютно нормально. Что это может быть, и что можно ей дать, чтобы дышалось легче. Я абсолютно отдаю себе отчет, насколько Вам сложно заочно что- то посоветовать, но к кардиологу попасть пока не можем - наша болеет, а в платных только "очень хорошие педиатры". Мы обязательно сделаем и УЗИ сердца, и к врачу попадем, но пока Вы не могли бы что- нибудь посоветовать. И еще - не могла ли это быть ревматическая атака? Заранее спасибо.

  2. Оксана
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Прошу прощения, в дополнение к первому сообщению: 1) тахикардия у нас, конечно же, синусовая;
    2) по биохимии СРБ (+ ++ )
    3) в два года делали УЗИ сердца, у нас добавочная хорда, отсюда постоянный шумок в сердце. Спасибо.

  3. Шарыкин А.С.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    По описанию действительно похоже на ревматическую атаку. Поэтому я бы рекомендовал наблюдать и лечить ребенка как "ревматика". На УЗИ обратить внимание, нет ли расширения полостей сердца и ухудшения насосной функции сердца (миокардит? ), а также изменений клапанов.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •