Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте доктор. Мы писали вам по поводу того что мой отец сильно пьёт ...
    от Екатерина в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 2
    : 03.09.2004, 05:02
  2. Ответов: 5
    : 09.08.2004, 00:27
  3. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 17:28
  4. Ответов: 1
    : 25.07.2004, 14:04
  5. Доктор, я по поводу от 03 апреля, .Гистология - Са . .. инфильтративная(неу...
    от Лена в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 2
    : 07.06.2004, 21:27
  1. Наташа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор.
    Мы Вам уже писали 8 апреля по поводу кардиограммы нашей дочери, которой скоро 7 лет. Вы объяснили, что там вроде все в пределах нормы.
    Вчера мы сделали ЭХО. Врач, делавший ЭХО, сказал, что ничего страшного, но заключение меня очень настораживает, тем более, что к кардиологу мы не можем попасть раньше следующей недели (принимает редко, огромная очередь), и в Москву пока приехать не можем.
    Вот что у нас получилось.

    Аорта:
    Диаметр 1. 9
    Раскрытие клапана аорты 1. 4 трехстворчат.
    Левое предсердие
    передне- задний размер 2. 3
    межжелудочковая перегородка 0. 3
    систолическое утолщение 0 ( или не измеряли? )
    задняя стенка 0. 3
    аномальные трабекулы в полости ЛЖ

    Митральный клапан
    створки хорды удлинены, порхают

    Левый желудочек
    КДР 3. 8
    КСР 1. 8
    КДО 62
    КСО 10
    FS 40
    EF 70%
    Трикуспидальный клапан- регургитация на створках

    Правый желудочек- передне задний размер 1. 0

    Заключение - Признаки дисфункции митрального клапана(? ). Гемодинамика не нарушена. Физиологическая регургитация на створках трехстворчатого клапана. Аномальные трабекулы в полости левого желудочка.

    Есть ли у нас поводы для беспокойства, требуется ли лечение и ограничения физ активности. Дочка серьезно занимается танцами, до сих пор тревожных явлений ( одышки, синевы, холодных рук и т. п) не замечали.
    Спасибо

  2. Тутельман К.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    На даный момент серьезных поводов для беспокойства нет. И терапии, ограничения физ. нагрузок не требуется. Однако, учитывая серьезные занятия танцами и признаки дисфункции митрального клапана, наблюдаться надо. При отсутствии какой- либо клинической симптоматики - повторное ЭХоКГ через год.

  3. Наташа
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.
    Извините, если вопрос будет задан некорректно, но чем это может грозить в будущем? Я очень переживаю, так как мой младший ребенок- инвалид детства, и все, что касается старшей дочки я воспринимаю очень болезненно.

  4. Тутельман К.М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    При чрезмерных нагрузках в сочетании с другими неблагоприятными факторами (например, соединительнотканной дисплазией, вегетососудистой дистонией) дисфункция (пролапс) митрального клапана могут прогрессировать, в конечном итоге (процесс достаточно длительный)приводя к недостаточности митрального клапана.
    Это при самом неблагоприятном стечении обстоятельств.
    P. S. Не имел целью напугать Вас - сейчас все в пределах нормы. Нужно только наблюдение.

  5. Наташа
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за подробный ответ.
    И еще последний вопрос, а может это все пройти или это уже пожизненно?

  6. Тутельман К.М.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Если Вы имеете в виду дисфункцию митрального клапана, то конечно же может, а в остальном - у Вас не чему "проходить" - все в пределах нормы.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •