Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 07:10
  2. Ответов: 1
    : 02.06.2004, 11:05
  3. Ответов: 1
    : 30.05.2004, 00:29
  4. Ответов: 4
    : 26.05.2004, 23:15
  5. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 15:04
  1. Наталья
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моему сыну 2 г. и 2 мес. Диагноз - полная АВ- блокада (частота пульса была ~ 60 днем, 45- 50 ночью) был поставлен в 8 месяцев. В 1, 5 года была сделана торакотомия, поставлен ЭКС. Причины заболевания под вопросом: возможно инфекц. миокардит (в 7 месяцев его неделю поносило, а на анализы нас не отправили, сейчас предполагают что была энтеровирусная инфекция) , кто говорит - врожденное (кардиограмму при рождении никто не делал, но по листкам вызова скорой по другим причинам ЧСС стоит 120). Как у любой матери, есть надежда на выздоровление (ЭКС импортный, если свои импульсы окажутся достаточно сильными, как мне сказали, пропустит их). Возможно, я недостаточно его обследовала? Какие причины могут вызвать такое заболевание? Может ли это быть защемлением какого- либо нерва? И можно ли что- то сделать для лечения? или помощи организму пытаться прожить без стимулятора? Извините заранее, если мои вопросы бесполезны.

  2. Тутельман К.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вопросы Ваши ничуть не бесполезны, однако решить сейчас что явилось причиной заболевания очень тяжело. Основными причинами полной атриовентрикулярной блокады могут являться перенесенный внутриутробно или в грудном возрасте миокардит с поражением проводящей системы сердца или же генетически обусловленная аномалия развития проводящей системы сердца. Независимо от причины в проводящей системе сердца происходят необратимые изменения - замещение соединительной тканью, которая не может проводить импульсы, поэтому исчезновение данного заболевания невозможно. Так как патология тяжелая, жизнеугрожаемая, то кардиостимулятор Вам жизненно необходим. Периодически можно проводить курсы кардиотрофической терапии(для улучшения питания сердценой мышцы), однако данная терапия может быть только сопутствующей.

  3. Наталья
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Константин! Спасибо за быстрый ответ, хоть и совсем не утешительный. Меня беспокоят в нем слова: генетически обусловленная аномалия. Мне сказали, что дело не во мне (или в муже). Это не значит, что если я захочу еще иметь детей, у них есть риск родиться с такой же аномалией? 2. почему- то так просто (необратимый процесс замены тканей) мне врачи не объяснили необходимость операции. . хотя бы для того, чтоб у меня не возникло сомнений в необходимости операции. Бывают ли еще объяснения явлений АВ- блокады? Чувствую себя очень виноватой перед ребенком и очень страшно за него. И еще: подскажите, пожалуйста, как часто и чем лучше проводить кардиотрофическую терапию? Естественно, под контролем своего лечащего врача.

  4. Наталья
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Константин, простите за назойливость, но вопросов много, а Вы - шанс получить на них ответы. По поводу необратимых изменений: они ведь не будут прогрессировать? сердце малыша как- то ведь проработало до операции? Значит, не остановится в случае остановки/ повреждения стимулятора? Не привыкнет ли работать только от ЭКС? Само сердечко, как сказали врачи - без аномалий, ЧСС предсердий была в N. И еще. Мои надежды на хотя бы частичное выздоровление были связаны с тем, что после проведения атропиновой пробы у ребенка пульс участился, правда всего лишь до II- III степени блокады. Они иллюзорны?

  5. Тутельман К.М.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спрогнозировать что будет с сердцем в случае остановки кардиостимулятора достаточно тяжело. И зависит от степени повреждения проводящей системы. В тяжелых случаях при остановке кардиостимулятора возникают признаки острой сердечной недостаточность, т. к. сердце самостоятельно не может работать в нужном режиме. Что касается частоты предсердий, то она может быть нормальной - у Вас повреждение на другом уровне. Дело не в образовании импульса, а в его проведении. Что касается "генетики", то необходимо обследование родителей, чтобы можно было сказать передалось заболевание по наследству или это была спонтанная мутация, от которой никто не застрахован. А вот то, что Вам не объяснили необходимость операции - очень жаль, к ней есть строгие показания (не всегда при полной АВБ показана установка кардостимулятора иногда можно повременить). Что касается кардиотрофической терапии, то частоту и объем ее должне оценивать лечащий кардиолог. Зависит она от многих факторов - размеров полостей сердца, нарушения сократительной способности миокарда и т. п.

    Консультацию кардиолога и кардиологическое обследование (ЭКГ, ЭхоКГ и т. д. ) Вы можете пройти в отделении кардиологии Московского НИИ педиатрии и ДХ . Тел. 483- 70- 92 Тутельман Константин Моисеевич. Также Вы можете связаться со мной, прислав контактную информацию (например, московский телефон) на e- mail tutelman@mail. ru.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •