Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 11.08.2004, 17:17
  2. Здравствуйте, доктор! Я уже 23- го задавала свой вопрос, вы не ответили. ...
    от Алина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 03.07.2004, 17:50
  3. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 23:40
  4. здравствуйте. я свой вопрос задавала раньше, но на него не ответили, поэтом...
    от Марина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 28.05.2004, 17:01
  5. Анна Здравствуйте, доктор! Я уже задавала свой вопрос, но мне не ответили,...
    от Аноним в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 16.05.2004, 14:05
  1. Татьяна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор. Я задавала свой вопрос раньше взрослому дерматологу, но прошу вас посмотреть его:
    Как можно различить кожные провления аллергии у ребенка от кожной инфекции или псевдоаллергии. Ребенок - пищевой аллергик, но диету сейчас расширили, 3 месяца не было никаких проблем, вроде ничего нового недавно и не вводили, но в Новый год появились мелкие прыщи под коленкой, потом расчесы до красноты. Потом утихло, а через 4 дня снова - под обеими коленками и в локтевых сгибах. На обычную аллергическую крапивницу не похоже (когда выпуклые пятнышки).
    Чуть позже язвочки появились на попе - до крови.
    Усиливается зуд вечером, когда ребенок залезает в ванну, и ночью.
    Через месяц после начала язвочки сами собой стали проходить - сначала на руках, потом под коленями, сейчас чуть- чуть на попе остались.
    Причем диету мы практически не меняли.
    Может это реакция на остриц?

    В прошлом году тоже в январе наблюдалась точно такая история - и по срокам и по условиям питания. Только дошло до экзем. Тогда наш аллерголог безаппеляционно заявила - аллергическая экзема, нас посадили на строгую диету. Диета не помогла. Прошло все через 4! месяца на фоне лечения УФ и мазью в стационаре аллергическом. Кожникам нас даже не показали. А после обследования в Москве врачи заподозрили, что это была инфекция. Но они не видели самого ее проявления. Как проверить это и как облегчит зуд? Когда он совсем невыносим, я мазала флуцинаром. Но ведь им часто нельзя? Может, синей лампой?
    Спасибо.

  2. Ольховская К.Б.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Татьяна! По описаниям похоже на Атопический дерматит. Предрасположен ли Ваш ребёнок к аллергии проверить очень просто: проведите обратным концом ручки по коже между лопаток, слегка царапая. Если через 3- 5 минут остаются белые стойкие полосы, то это заболевание аллергической природы (атопический дерматит) при экземе будут ярко- красные полосы, а при нормальной коже и при инфекционных заболеваниях кожи розовые полосы, которые быстро проходят. Коже лучше всего мазать мазью Элоком или Адвантан - они безопаснее для детей, чем флуцинар. Старайтесь кожу не мочит и всегда обильно смазывать кожу кремом (5- 6 раз в сутки), если нет мокнутия.

  3. Татьяна
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.
    да, у ребенка есть аллергия: пищевая, пылевая. И кожные проявления бывали, типа крапивницы. Описанный Вами способ подходит для определения того, какого происхождения экземы в данный момент, или это определение общей склонности? Еще раз спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •