Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 21.08.2004, 19:58
  2. Ответов: 3
    : 14.07.2004, 22:21
  3. Ответов: 4
    : 04.06.2004, 17:49
  4. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 08:14
  5. Ответов: 2
    : 23.05.2004, 10:41
  1. Дарья
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Меня зовут Дарья. Мне 30 лет. " На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника с уровня краниовертебрального перехода до Th 3 у меня выпрямлен шейный лордоз.
    Высота и структура тел С позвонков не изменена.
    Выявляются дегенеративно- дистрофические изменения межпозвонковых дисков в сегментах С4- С5 с образованием протрузий материала дисков кзади в С4- С5 на 0, 2см , в С5- С6 на 0, 2см. Спинной мозг с четкими, ровными контурами, однородной структуры.
    Заключение. Остеохондроз шейного отдела позвоночника в сегментах С4- С7 с образованием задней диффузной протрузии диска С5- С6 и образованием задней центральной грыжи диска С4- С5 с компрессией переднего дурального пространства. "
    Я живу в Голландии. У тамошних докторов не добьешся даже направления на томограф (мне делали там ренген и сказали, что все в полном порядке). В России я бываю раз в год не дольше 4 недель. И вот выяснила, что у меня грыжа. Может быть Вы порекомендуете какие- то конкретые меры ( или чего следует избегать)? Вообще я веду здоровый образ жизни - не пью, не курю, много езжу на велосипеде, хожу пешком. Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать упражнения, которые назначают при шейно- грудном остеохондрозе? Может быть можно где- то заказать книги или видеокассеты с упражнениями или рекомендациями? У меня есть сын (ему почти 2 года). "Планируем" в ближайшем будущем и второго. Нужно ли теперь какое- то дополнительное наблюдение? Нужно ли теперь чаще делать томографию? ( и тогда как часто ? ) И, вообше, насколько такая грыжа опасна?

  2. Соломатов В.Г.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    УВажаемая Дарья, такая грыжа очень опасна по последствиям. Ее дальнейшее продвижение м. травмировать спинной мозг, причем это м. произойти внезапно, даже при ее вроде бы "безобидном" существовании на протяжении ряда лет. Тем более предстоит нагрузка - предполагаемое рождение второго ребенка. Для начала посоветую прочитать материалы по поводу остеохондроза п- ка и мп грыжи у НАС на сайте (чрз банер, фамилию), вполне возможно, что найдете ответы на некоторые вопросы и станет понятнее как и о чем строить разговор с теми врачами, которые Вас наблюдают в Голландии. По поводу упражнений ЛФК, их стоит обсуждать с инструктором ЛФК очно. Пока все, если что пишите, лучше в конф. на НАШЕМ сайте, там обычно отвечаю подробнее. С уважением Соломатов В. Г.

  3. Гончаров М.З., нейрохирург, конференция "невроло
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Начинать оуентку надо не с томограмм, а с причин, приведщих Вас на это исследование. Далее- не совсем понятен диагноз томографистов- а именно термин "грыжа"- ведь речь идет о протрузиях (кстати, весьма небольших) дисков на двух уровнях- и вдруг появляется такой диагноз. Либо это неосторожность, либо неправильная оценка снимков. Отсюда снимается и часть Ваших следующих вопросов. Упражнения делать можно, их знает любой инструктор по ЛФК. Томографию надо делать в случае отрицательной динамики, то есть при ухудшении состояния. Когда будете в России- захватите с собой снимки, можно будет уточнить ситуацию при очной консультации.

  4. Гончаров М.З., нейрохирург, конференция "невроло
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Извиняюсь за ошибки. .)) следует читать "оценку" .

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •