Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Боли пояснично-крестцового отдела позвоночника.
    от lunix в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 1
    : 30.10.2004, 19:52
  2. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 08:33
  3. Ответов: 3
    : 01.07.2004, 17:12
  4. Врач поставил диагноз остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночни...
    от Наталья Яковлевна в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 10.06.2004, 10:03
  5. Ответов: 4
    : 04.06.2004, 17:49
  1. Владимир
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Владимир, 49 лет, Москва.
    МР- томография пояснично- крестцового отдела позвоночника.
    Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L 2 ) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Высота тел позвонков не изменена. В телах позвонков Тн12, L2 и S2 визуализируются гемангиомы диаметрами 8, 14 и 7мм соответственно. Контуры тел несколько деформированы за счет краевых остеофитов. Отмечается выпрямление поясничного лордоза. Интенсивность МР- сигнала от межпозвонковых дисков снижена - проявление дегидратации.
    На уровне L5- S1 визуализируется задняя центральная на широком основании грыжа диска размером до 7- 8мм с признаками стенозирования обоих корешковых отверстий. На уровне L4- L5 - циркулярная грыжа диска (в заднебоковых отделах - 4- 5мм) с признаками стенозирования обоих корешковых отверстий (больше слева). На уровне L3- 4 и L2- 3 - задние центральные протрузии дисков размером 2мм.
    Отмечается пролабирование межпозвонковых дисков на уровнях Тн11- 12, Тн12- L1, L1- S1 в тела выше- и нижележащих позвонков - грыжи Шморля.
    Заключение: МР- картина остеохондроза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4- 5, L5- S1. Множественные грыжи Шморля. Гемангиомы в телах позвонков Тн12, L2, S2.

    Периодические боли в поясничном отделе лет с 20. Последние два месяца обострение не проходит, а боли усиливаются. Пока работаю. Неизбежна ли операция? Можно ли делать вертебропластику, и где ее в Москве делают?
    Спасибо.

  2. Гончаров М.З.,нейрохирург(конференция "невролог
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Скорее всего- да. Но надо смотреть Вас клинически. Вертебропластика Вам по всей видимости не нужна.

  3. Соломатов В.Г.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Владимир, сам факт того что на протяжении достаточно длительного времени еще сохраняете трудоспособность подтверждает возможность выздоровления без операции. Кроме того, т. к. грыжи уже 2. а протрузии после проведения вмешательства на позвоночнике тоже м. развиться в мп грыжи, оперция, не устраняя причины возникновения грыж, создаст новые - послеоперационные рубцы, со всеми вытекающими последствиями. Просмотрите материалы НАШЕГО сайта (чрз фамилию, банер). Там достаточно подробно расписаны причины и механизм развития ох позвоночника и мп грыжи. это пригодится в принятии решения, в обсуждении Вашей проблемы с теми врачами с которыми будете встречаться. Удачи. С уважением Соломатов В. Г.

  4. Гончаров М.З.,нейрохирург(конференция "невролог
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Напрасно стираете- правда от этого не изменится. Так вот: сохранение трудоспособности (правда с трудом, если изволите заметить) НЕ подтверждает возможность выздоровления без операции! С логикой нелады у Вас, сударь модератор. (((((К сожалению.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •