Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уже пятый месяц сильные боли в левой ноге. иногда требуются болеутоляющие, ...
    от Alex1 Alex.sudadze@ugt.com.ge в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 8
    : 30.08.2004, 01:07
  2. Ответов: 1
    : 22.08.2004, 01:53
  3. боли в левой ноге
    от Анна в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 21.08.2004, 15:56
  4. Ответов: 3
    : 18.07.2004, 06:02
  5. Здравствуйте. У меня уже пятый день очень сильные боли в лобовой правой обл...
    от Андрей ( 28 лет) в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 06.07.2004, 12:46
  1. Alex1 Alex.sudadze@ugt.com.ge
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уже пятый месяц сильные боли в левой ноге. иногда требуются болеутоляющие, особенно вечером. После 3- х месяцев лечения боли совсем прошли, но неделю назад при простуде опять начались. В заключении МРТ сказанно(снято сегодня) протрузия L3, L4. L4 медиолатеральный пролафс влево, комбинированный спинальный стеноз. Пациенту 60 лет, мужчина. никаких визуальных изменений на ноге не видно. периодические сильные боли. Как можно вылечить и есть ли возможность безоперационного лечения.

  2. Гончаров М.З., нейрохирург
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вылечить- кроме хирургического способа нельзя ничем, боли снять- это другой вопрос, на какое- то время в принципе можно, но неизбежно они будут возвращаться вновь. Ситуация осложняется стенозированием позвоночного канала (как описано по МРТ)

  3. Соломатов В.Г.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    уважаемый Alex1, по поводу оперативного вмешательства - любая операция производится ТОЛЬКО ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ - состоянии, когда непроведение хиргического вмешательства приводит к гибели пациента. В случае межпозвонковых грыж подобные состояния - крайняя редкость. Кроме того, сама по себе операция, проведенная без подобных показаний (особенно при межпозвонковой грыже) создает в дальнейшем неразрешимые проблемы, которые резко ухудшают состояние пациента, и долстаточно часто приводят к гибели в течение 4- 7 лет после проведения операции. Например, очень частое осложнение, спровоцированное ненужной операцией, появление следующей грыжи в сегментах находящихся рядом с оперированным. Если разбираться в механизмах возникновения грыж, то подобное осложнение после необоснованного нейрохирургического вмешательства практически закономерно. Об этом писали и пишут уже с конца 40- х годов ХХ века. Исчезновение болей после лечения очень обнадеживающий признак, т. е. нет явлений угрожающих немедленной гибелью и пациент м. быть вылечен консервативно. По поводу информации об остеохондрозе позвоночника рекомендую НАШ сайт (чрз фамилию), легче будет понять почему и как м. встать на ноги. Обратите внимание на диагностические схемы на НАШЕМ сайте и подумайте на предмет поражений толстого кишечника и мочеполовой сферы. Если есть вопросы, обращайтесь на НАШ сайт, там отвечу быстрее. С уважением Соломатов В. Г.

  4. Гончаров М.З., нейрохирург
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Комментируя нижесказанное- это крайне ошибочное суждение о принципах хирургического лечения. Я удивлен такими комментариями, поскольку человек, интресующийся проблемами болезней позвоночника и вообще лечением пациентов должен хотя бы поверхностно знать принципы лечения вообще. Если не держали в руках скальпель никогда, г- н Соломатов, это еще не значит, что можно говорить пациентам все, что вздумается. Еще на 2- 3- 4 курсах медицинского ВУЗа Вам должня были преподать принципы хирургического лечения, хотя может быть Вы и слышали, что есть абсолютные и отнисительные ПОКАЗАНИЯ к хирургии. Поскольку я постоянно имею дело с пациентами обсуждаемой патологии, и в операционной тоже, то знаю, наверное, о чем говорю. И, кстати. многие из пациентов попадают к нам после таких вот коммерческих "центров", аналогичных рекламируемому Вами. На поднимаемые ранее вопросы, и не только мной, а и пациентами Вы не удосужились ответить- но это дело, конечно, Ваше. Похоже, как Вы не отвечаете за потраченные пациентами деньги на лечение у Вас, так Вы и не стремитесь отвечать за все сказанное здесь.

  5. Пантелеимон
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Если можно не оперировать, то оперировать нельзя. Особенно это касается позвоночника. Это говорит ортопед с тридцатилетним стажем.

  6. Гончаров М.З., нейрохирург
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Долго думал над первой фразой г- на ортопеда- перл, достойный Буша- младшего в переводе ЧВС.

  7. Пантелеимон
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор Гончаров ещё молодой. Горячий. Ничего, жизнь, она многому учит.

  8. Гончаров М.З., нейрохирург
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    20 лет в нейрохирургии, г- н Пантелеймон, .. но все равно- спасибо за комплимент.

  9. МЛ
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Протрузия не является показанием к операции. Если нет симптомокомплекса поражения корешка (боль по дерматому, чувствительные и двигательные выпадения), - операция бессмысленна. Если в течение месяца боль и двигательные нарушения регрессируют, зачем гоняться за протрузией? Даже и в стенозированном канале? (извините, коллеги, стаж всего 12 лет)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •