Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 04:27
  2. Ответов: 1
    : 06.07.2004, 04:24
  3. Ответов: 1
    : 24.06.2004, 10:31
  4. Ответов: 1
    : 15.06.2004, 13:23
  5. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 09:30
  1. Татьяна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Доктор! Мне делали две операции: удаляли грыжи межпозвонковых дисков L3- L4, L4- L5. После последней операции прошло 3 месяца. Сразу после операции в течение 3- х недель было значительное улучшение- боль в пояснице прошла, но затем снова стали появляться сильные простреливающие и клинящие боли в пояснице и ноящая боль в ноге. Проходила максимальный курс физиопроцедур в качестве реабилитации в спинальном стационаре- улучшений нет. Делали контрольные снимки МРТ через 2 месяца после операции- грыж нет, все нормально. Врачи говорят, что сейчас боль вызвана врастанием нервных окончаний в рубец, который образуется после операции. Делали блокады гидрокортизоном на новокаине в рубец с целью размягчения его- облегчение было в течении суток после укола, затем все по старому. Теперь мне сказали, что раз физиопроцедуры и блокады не помогают, то больше врачи ничего предложить мне не могут- другого лечения нет. И надо приспасабливаться к такому состоянию.
    1)Скажите пожалуйста как специалист, правда ли что сильная боль в пояснице сейчас вызвана врастанием нервных окончаний в рубец и лечебному воздействию не поддается или как- то все таки можно улучшить мое состояние? ??
    И еще, врач советовал мне ходть в бассейн для укрепления мышц спины. Я стала ходить в бассейн, но ситуация такова, что чуть не так шевельнешься в воде - -сразу резкие прострелы в пояснице, а когда выхожу из бассейна- -поясница болит еще больше(боль не выносимая! )- без жесткого корсета вообще не могу ходить. Но врач сказал что надо пересилить себя и все равно плавать чтобы укреплять спину и что, может быть, пройдет какоето время и боль постепенно пройдет , так как явной причины для боли нет, и рубец со временем станет более эластичным.
    2)Скажите, действительно ли нужно через боль плавать и делать ЛФК для укрепления мышц или боль может сама пройти через какое- то время, так как грыж сейчас нет? ??
    Пожалуйста ответте на мои вопросы! !!

  2. Соломатов В.Г.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Татьяна, отсылаю на НАШ именной сайт. Обратите внимание на взаимосвязь поражений мочеполовой сферы и позвоночника, это объясняет реакцию на посещение бассейна. т. к. пребывание в холодной воде усугубляет тяжесть состояния. Упражнения через силу ни к чему хорошему не приведут. Правильно выполняемое упражнение наполняет силой. Сам спортсмен, опыт есть. Изучайте, связывайтесь с нашими врачами. Другого не предложу. Ситуация с врастанием нерва в рубец типичнейшая, по этому поводу (против проведения непоказанной операции)выступаю много лет везде и всюду. В частности просмотрите многочисленные нападки на мои высказывания против операций со стороны нейрохирургов. Операция приведет к еще большему рубцу и так далее по нарастающей. В общем изучайте сайт. Лечение трудное, но шанс на здоровье есть. С уважением Соломатов В. Г.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •