Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Добрый день! У меня III (отриц) группа крови, у мужа I (пол), беременность ...
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 27.08.2004, 12:37
  2. Здравствуйте. Беременность 12нед. У меня 1- я гр. крови, RH+ . У мужа - 3- ...
    от Алена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.08.2004, 17:29
  3. Здравствуйте! У меня 0(+ ) группа крови у мужа В(- ), вторая беременность, ...
    от Лера в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.07.2004, 09:31
  4. У меня группа крови 1гр+ , у мужа 4гр- . Первая беременность была с угрозой...
    от Люда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 29.05.2004, 21:06
  5. Здравствуйте! У меня группа крови I(- ), у мужа I(+ )Первая беременность за...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 12.05.2004, 02:36
  1. Алена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Беременность 12нед. У меня 1- я гр. крови, RH+ . У мужа - 3- я гр, RH+ . Расскажите о конфликте АВО, какие нужно сделать анализы? Спасибо.

  2. Ощепкова С.Р.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Иммунизация при несовместимости крови по системе АВО обусловлена образованием в крови матери неполных изоиммунных антител А и В и перехода их через плаценту к плоду. Наиболее частой несовместимой комбинацией групп крови матери и плода являются: 0(1) - А(2); 0(1)- В(3); В(3)- А(2); А(2)- В(3). Протекающие через плаценту резусные и групповые антитела вызывают гемолиз эритроцитов плода с развитием типичных проявлений гемолитической болезни. Гемолиз эритроцитов сопровождается образованием большого количества непрямого билирубина, котрый является сильным тканевым ядом, приводящим, благодаря блокаде ферментных систем, к сннижению тканевого дыхания.

    Непрямой билирубин почти нерастворяется в воде, существует только в связи с альбумином, и не может поэтому выделяться с мочой. Как только запасы альбумина истощаются, непрямой билирубин переходит в ткани, богатые липидами, прежде всего он в больших количествах накапливается в ткани головного мозга, что может привести к развитию так называемой ядерной желтухи, приводящей к нарушению функции слуха, речи, развитию билирубиновой энцефалопатии. При изосенсибилизации женщины по резус- фактору и системе АВО наблюдается не только рождение плода с признаками гемолитической болезни, но и антенатальная гибель плодов и повторное самопроизвольное прерывание беременности. При высокой активности антител самопроизвольные аборты могут наступить в ранние сроки беременности. Гемолитическая болезнь плода, обусловленная АВО- несовместимостью, развивается довольно часто, однако тяжелые формы ее возникают реже. Объясняется это тем, что Н и В- антигены плода к концу беременности еще окончательно не сформированы и имеют менее выраженную антигенную активность в сравнении с резус- фактором.





    Непрямой билирубин, поступая в печеночные клетки, соединяется с глюкуроновой кислотой и превращается в прямой билирубин, хорошо растворимый в воде и выводящийся почками плода. Но способность печени плода к конъюгации билирубина ограничена.

    В зависимости от степени развития патогенетических механизмов развивается гемолитическая болезнь плода различной степени тяжести.

    При изосенсибилизации женщины по резус- фактору и системе АВО наблюдается не только рождение плода с признаками гемолитической болезни, но и антенатальная гибель плодов и повторное самопроизвольное прерывание беременности. При высокой активности антител самопроизвольные аборты могут наступить в ранние сроки беременности.

    Большое значение для прогнозирования беременности имеет оценка резус принадлежности мужа. Если у отца резус отрицательная кровь, то все дети этой пары будут иметь Rh- отрицательную кровь. Если у отца резус положительная кровь, то плод может быть как резус положительным, так и резус отрицательным. Таким образом, если у мужа имеется гомозиготный тип крови, то все дети этой супружеской пары будут иметь резус положительную кровь, а если у отца установлен гетерозиготный тип крови, то в 50% случаев плод будет резус положительным и в 50% резус отрицательным.

    Большое диагностическое значение имеет исследование резус- антител в крови беременной. При исследовании обращают внимание на величину титра антител и на его колебания на протяжении беременности. Высота титра антител у матери и акушерский анамнез (. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .) помогают прогнозировать тяжесть гемолитической болезни плода во время беременности приблизительнно в 62% случае.

    При титре резус- антител 1: 16 риск внутриутробной гибели плода достигает 10% . Прямой зависимости между высотой титра- антител и степенью поражения ребенка при гемолитической болезни новорожденного нет. При низком титре- антител (1: 2, 1: 4) одинаково часто возникают и легкие и тяжелые формы гемолитической болезни новорожденного. В то же время при высоком титре- антител легкие формы не встречаются. Титр 1: 32 в большинстве лабораторий считается критическим, то есть при превышении этого значения возможность мертворождения становится значительной.

    Гемолитическая болезнь плода, обусловленная АВО- несовместимостью, развивается довольно часто, однако тяжелые формы ее возникают реже. Объясняется это тем, что Н и В- антигены плода к концу беременности еще окончательно не сформированы и имеют менее выраженную антигенную активность в сравнении с резус- фактором.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •