Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Доброе утречко! Подскажите, пожалуйста, может ли произойти поражение папил...
    от Люба в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.08.2004, 12:12
  2. Может ли базальная температура в середине цикла падать а не подниматься ? и...
    от Люба в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 08.08.2004, 02:14
  3. Ответов: 1
    : 24.07.2004, 22:19
  4. Доброе утречко, подскажите пожайлуста БТ температура когда начинает падать ...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 15.07.2004, 13:17
  5. Доброе утречко! А кто- нибудь может объяснить, что такое пенотекс и для ...
    от Васька в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 18.06.2004, 05:14
  1. Света
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доброе утречко, подскажите пожайлуста БТ температура когда начинает падать при беременности

  2. ЛАНА
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Почитайте полезную статью по этому поводуБАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА


    Измерение базальной температуры (БТ) позволяет решать несколько проблем:
    проверить, насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла;
    определить, созревает ли яйцеклетка и когда это происходит (соответственно, выделить "опасные" дни в целях предохранения или наоборот, возможности забеременеть);
    выяснить, наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации;
    заподозрить наличие эндометрита – воспалением матки.
    Базальная температура, то- есть температура, измеряемая в заднем проходе женщины, отражает колебания, связанные с изменениями тканевых реакций внутренних половых органов в зависимости от выработки тех или иных гормонов. Эти колебания температуры носят местный характер и не влияют на температуру, измеряемую, например, в подмышечной впадине или во рту. Однако общее повышение температуры в результате заболевания, перегрева и т. д. естественно отражается на показателях БТ и делает их недостоверными.
    Поэтому ПРАВИЛА ИЗМЕРЕНИЯ БТ достаточно жесткие:

    1A. Температуру необходимо изменять приблизительно в одно и то же время в будни и праздники.
    2A. Заранее следует приготовить медицинский термометр, положить его в непосредственной близости от постели.
    3A. Не вставая, не садясь, не проявляя особой активности в постели, взять термометр и ввести его узкую часть в задний проход.
    4A. Лежать неподвижно 5 минут.
    5A. Извлечь термометр, записать показатель в таблицу.



    Таблица записи БТ имеет следующий вид:

    День месяца 15 марта 16 марта 17 марта 18 марта
    День цикла 1 2 3 4
    БТ 36, 8 36, 7 36, 5 36, 4
    Особые отметки Обильные выделения Обильные выделения Умеренные выделения Умеренные выделения


    Такая форма записи очень помогает самой женщине и ее врачу разобраться в возможных причинах бесплодия, нарушений цикла и т. д.
    Графа "особые отметки" включает в себя какие- то отклонения, способные повлиять на БТ: общее заболевание с повышением температуры, понос, сношение вечером (а тем более под утро), прием алкоголя, измерение БТ в необычное время, позднее отхождение ко сну (например, легла в 3 часа, а измеряла в 6), прием снотворных препаратов и т. д.
    График для наглядности лучше строить на листе обычной бумаги в клеточку. На одном листе размещается температура за весь цикл (но не за месяц! ). Одна клеточка соответствует одному дню по горизонтали и 0, 1 градуса по вертикали. Обычно на уровне 37, 0 проводят горизонтальную линию.
    В норме БТ имеет вид летящей чайки: в 1 половине цикла она ниже 37, 0, а во П половине – выше. График НОРМАЛЬНОГО цикла у ПЛОДОВИТОЙ женщины имеет следующие параметры (условно взята среднестатистическая длительность цикла – 28 дней).

    1Б. С 1 дня цикла и до окончания менструации БТ последовательно снижается от примерно 37, 0 до примерно 36, 3- 6, 5.
    2Б. Примерно до середины цикла (в более длительных циклах – примерно до дня, наступающего за 2 недели до начла следующей менструации) БТ колеблется в пределах 36, 3- 36, 6.
    3Б. За 2 недели до начала следующей менструации СОЗРЕВАЕТ ЯЙЦЕКЛЕТКА, в связи с чем БТ в течение 3- 4 дней повышается до 37, 1- 37, 3. (У многих женщин перед повышением на 1- 2 дня БТ может снижаться на 0, 1- 0, 2* ).
    4Б. На протяжении П фазы БТ держится в пределах 37, 0- 37, 4.
    5Б. За 2- 3 дня до начала менструации БТ начинает снижаться, достигая к ее началу примерно 37, 0.
    6Б. Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0, 4- 0, 5* .
    Описанное – идеал, который встречается достаточно редко. Отклонения могут быть разнообразными, причем каждая особенность свидетельствуют об определенных нарушениях. 1В. Во время менструации БТ не снижается, а повышается – наличие хронического эндометрита (воспаления слизистой оболочки матки), одна из причин женского бесплодия.
    2В. В 1 фазе БТ высокая (36, 6 и выше) – низкое содержание эстрогенов (женских половых гормонов), причина несозревания яйцеклетки в данном цикле.
    3В. Подьем БТ в середине цикла длится более 3 дней – яйцеклетка либо не созрела, либо нежизнеспособна. Беременность в этом цикле сомнительна.
    4В. П фаза менее 12- 14 дней – недостаточность П фазы, яйцеклетка не созрела, либо слабая, оплодотворение под вопросом.
    5В. Во П фазе БТ имеет одно или несколько западений (снижается ниже 37, 0) – яйцеклетка погибла.
    6В. Снижение БТ перед менструацией длится более 3 дней – яйцеклетка была слабая, зачатие сомнительно.
    7В. Менструация отсутствует, а БТ держится в рамках П фазы БОЛЕЕ 2 недель – вероятный признак беременности. Необходимы тесты на беременность.
    8В. Менструация отсутствует, но БТ снизилась ниже 37, 0 – беременность очень сомнительна, скорее всего речь идет о дисфункции яичников.
    9В. Менструация скудная или необычная, а БТ держится выше 37, 0 – возможна беременность на фоне угрозы прерывания. Необходимы тесты на беременность.
    10В. Разница между средним значением БТ 1 и П фаз менее 0, 4* - яйцеклетка не созревает.
    11В. В середине цикла имеется двойной подьем: БТ повышается, например, до 37, 1 на 1 день, затем снижается до 36, 8 на 1- 2 дня, а затем повышается до 37, 2- 37, 4 и так держится до конца – обычно признак постороннего воздуействия при 1 подьеме (заболевание, понос и т. д. – см особые отметки).
    12В. В середине цикла имеется двойной подьем: БТ повышается, например, до 37, 2 на 2- 3 дня, затем снижается до 36, 8 на 1- 2 дня, а затем повышается и держится выше 37, 0, но не так устойчиво, как обычно – яйцеклетка погибла сразу после созревания.

    При цикле, более длинном или более коротком, чем 28 дней удлиняется или укорачивается 1 фаза (до подьема температуры), а П фаза в любом случае должна быть не менее 12- 14 дней.
    Для расчета "опасных дней" при предохранении по календарю необходимо измерять БТ не менее 3- 4 циклов. "Опасные дни" рассчитываются следующим образом: от дня, в который температура пересекла линию 37, 0 отсчитывают 6 дней назад и вперед. При ИДЕАЛЬНОМ цикле это составит: созревание яйцеклетки произошло на 14 день.
    14– 6= 8 (на 8 день от начала менструации начались "опасные дни").
    14+ 6= 20 (на 20 день от начала менструации закончились "опасные дни").
    Таким образом, с 1 по 7 день цикла и с 21 до окончания можно жить, не предохраняясь.
    "Опасные дни" складываются из 2 факторов: около 6 дней сперматозоиды могут жить в матке, дожидаясь созревания яйцеклетки; около 6 дней живет яйцеклетка, дожидаясь оплодотворения.
    ВНИМАНИЕ! Если в разных циклах день пересечения уровня 37, 0 "гуляет" (например, яйцеклетка созревает на 12, 18, 13 день), то для определения "опасных дней" вычитают 6 из МЕНЬШЕГО показателя (в данном случае – 12 день) и прибавляют 6 к БОЛЬШЕМУ (в данном случае – 18 день). Таким образом, в приведенном примере "опасные дни" – с 6 по 24 дни. Конечно, при таком положении дел физиологический (календарный) способ предохранения малоприменим.
    То же относится и к коротким циклам. Например, если цикл длится 21 день, то созревание яйцеклетки наступает уже на 7 день. "Опасные дни" соответственно, с 2 по 13, если день созревания не "гуляет".
    Но в любом случае измерение БТ рекомендуется большинству женщин хотя бы для ориентировки в своих "опасных днях", возможности забеременеть вообще, наличии эндометрита (если были выкидыши, аборты, осложненные роды, воспаление придатков).
    ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в 1 ФАЗЕ (например, 36, 8 при обычной П фазе – 37, 2- 37, 4) свидетельствует о НЕДОСТАТОЧНОСТИ эстрогенов, которые и необходимо принимать (например, Микрофоллин по 1 таб. в день с 1 дня цикла до подьема температуры).
    НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА во II ФАЗЕ (например, 37, 0- 37, 1 при нормальной 1 фазе – 36, 3- 36, 5) свидетельствует о НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЖЕЛТОГО ТЕЛО, что возмещается, например, Прогестероном (по 1, 0 1 % раствора в/ мышечно через день) или Туриналом (по 1 таб. в день до наступления менструации, а в случае наступления беременности – до 10- 12 недель).
    ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например 36, 8 и 37, 6) при сохранении разницы не менее 0, 4* - не патология. Такое состояние называется гипертермической и является нормальным индивидуальным признаком.
    НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например, 36, 0 и 36, 5) при сохранении разницы не менее 0, 4* - также нормальное индивидуальное явление.
    БТ НЕ СЛЕДУЕТ измерять при приеме оральных контрацептивов: температура будет примерно одинаковой на протяжении всего цикла, что зависит от концентрации гормонов в таблетках, но не от собственной гормональной деятельности.
    Напоследок привожу график ИДЕАЛЬНОЙ БТ при 28- дневном цикле. В нем менструация занимает 5 дней, подьем БТ в середине – 3 дня, снижение перед менструацией – 4 дня, день созревания яйцеклетки – 15, "опасные дни" с 9 по 21.

    www. mama. ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •