Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 15.08.2004, 09:00
  2. Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста советом. У моей подруги обнаружили...
    от натали в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 5
    : 03.06.2004, 13:04
  3. Ответов: 1
    : 27.05.2004, 04:09
  4. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 02:05
  5. Ответов: 1
    : 02.05.2004, 21:03
  1. Наталия Дз.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Доктор! У моей подруги, ей 29 лет, недавно обнаружили острый лейкоз М- 3, лежит в онкоцентре, прошла 1- й курс химиотерапии. До этого (месяц назад) была абсолютно здоровым человеком, без вредных привычек, спортивна, красива и энергична. Сейчас после химиотерапии началась жуткая аллергия на продукты питания (молоко, овощи, фрукты), поднялась температура. Врачи дают фортум. Что это за заболевание - острый лейкоз? Каковы прогнозы лечения, статистика? Какие необходимы лекарства из новых7 Чем можно помочь подруге? Пожалуйста, помогите советом и опытом. Благодарю.

  2. Доронин В.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Наталия! М- 3 вариант острого миелобластного лейкоза иначе называется - промиелоцитарный лейкоз. Это означает, что в костном мозге в большем количестве "размножаются" промиелоциты, т. е. клетки предшественники нормальных гранулоцитарных элементов. Существуют специфические лабораторные методики, которые позволяют подтвердить данный диагноз. Я думаю они были сделаны. Это заболевание имеет агрессивное течение. Одной из особенностей данного варианта лейкоза является, во многих случаях, выраженный геморрагический синдром, т. е. кровоточивость. Несмотря на все проблемы, связанные с настоящим заболеванием, в последние годы достигнуты заметные успехи в его лечении. В первую очередь - это внедрение в клиническую практику препаратов- аналогов витамина А (ATRA), которые специфически воздействуют на пролиферацию опухолевых клеток именно при этом варианте острого лейкоза. Их использование позволяет быстро купировать геморрагический синдром и в сочетании с химиотерапией получить ремиссию приблизительно у 90% пациентов. Каков прогноз выживаемости ответить не могу, поскольку все зависит от выбранного протокола лечения. Полсе химиотерапии закономерно снижается количество лейкоцитов, что сопряжено с развитием инфекционных осложнений (почему и поднялась темпреатура). Фортум, разумеется, назначили поэтому. Что за аллергия сказать не могу. Но вообще, в период после курса химиотерапии, а тем более при сниженных лейкоцитах, все вышеперечисленные продукты (молоко, фрукты, овощи)противопоказаны. Помочь подруге лучше всего материально, поскольку цитостатическая и другие виды терапии могут потребовать немалых средств.
    Извините, что не сообщаю большего количества информации, поскольку некоторые аспекты требуют только профессионального обсуждения.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •