Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 29.09.2010, 12:39
  2. Ответов: 2
    : 24.08.2004, 22:25
  3. Ответов: 1
    : 10.08.2004, 00:12
  4. Ответов: 2
    : 26.07.2004, 06:58
  5. Ответов: 1
    : 02.07.2004, 08:40
  1. ольга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моего ребенка (4г 10 мес)- устойчиво низкий гемоглобин (1997 - 127, 1998 - 114, 116, 1999- 114, 2000 - 122 (ноябрь), январь 2001 - 114, гипохромия умеренная, цвет - 085, апрель - 114, цвет - 0, 85, гипохромия умеренная. Последний анализ - Hb - 106, цвет - 0, 66, эритр. - 4, 9, наличие мишеневидных эритроцитов. Биохимия - железо - 15, 7. Назначен на электрофорез гемоглобина 10 мая.

    Скажите, это - точно талассемия? Или есть еще варианты? Чем нам это грозит? Я страшно волнуюсь. Выяснилось, что мой муж (ему 47 и он никогда ничем не болел)в детстве имел всегда низкий гемоглобин (позже он не проверялся, его брат (ему 40) - тоже был в детстве с низким гемоглобином, их отец - тоже имел низкий гемоглобин, но никогда не проверялся на талассемию. Сейчас его отцу - 73 и он в очень хорошей форме. Он чуваш. Его родители - оба из Чебоксар, но дожили до весьма преклонного возраста (93 и 83). Так что наследственность вроде бы выглядит прилично. Неужели все они, включая моего мужа больны талассемией? Но почему она никогда ни в чем не проявлялась?
    У меня и у моих родственников нет проблем с гемоглобином и нет восточных корней. Что все это значит и чем это грозит моему малышу?

  2. Доронин В.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ваш лечащий врач поступил очень разумно назначив электорофорез гемоглобина. Только после этого анализа можно говорить об отсутствии или наличии талассемии. Последний, приведенный вами, анализ крови может вполне соответствовать этому диагнозу. Безусловно, такое заболевание чаще всего встречается у жителей средиземноморского и южно- российского регионов. Талассемия имеет несколько клинических и лабораторных форм. Некоторые из них могут протекать практически бессимптомно. В моей клинической практике было два случая, когда диагноз талассемии был поставлен в пожилом возрасте (после 60- ти лет). Люди прожили с ним всю жизнь ничего не подозревая. Важно, при наличии в анализе крови гипохромной анемии исключить железодефицит. Если он отсутствует, то необходимо исключить талассемию или какую- либо другую гемоглобинопатию и не принимать препататы железа. Так называемые "минорные" формы талассемии протекают вполне спокойно и не требуют специфического лечения.

  3. Ольга
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо - - В. А. Доронину. Мы подождем результатов анализа. Но еще один вопрос, если позволите: Талассемия, если она подтвердится у мего ребенка, означает, что мой муж (или я, хотя мой последний гемоглобин был 136 и раньше у меня не было проблем с гемоглобином) тоже имеет эту болезнь? И, соответственно, его отец и его дед или бабка - - тоже? То есть может ли цепь быть нарушена или нет? Спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •