Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 14.07.2004, 18:29
  2. Ответов: 1
    : 14.07.2004, 08:58
  3. Ответов: 1
    : 19.06.2004, 13:51
  4. Ответов: 1
    : 18.06.2004, 01:26
  5. Ответов: 2
    : 11.05.2004, 11:01
  1. Оля
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор Доронин!
    Я писала Вам по поводу подозрения на талассемию у моего ребенка (4 года 11 мес). Электрофорез гемоглобина показал "признаки, характерные для гетерозиготной бета- талассемии". Т. е. талассемия у моего ребенка подтвердилась. Но врачи говорят, что это слабая форма болезни, при которой клинические проявления отсутствуют, лечения не требуется. Вместе с тем противопоказаны нагрузки, занятия тяжелым спортом, дается освобождение от армии. Я не понимаю, как к этому относиться. Можно ли считать "болезнью" то, что не имеет клинических проявлений, не требует лечения и не влияет на продолжительность жизни? Если это не болезнь, а генетическая особенность популяций, с которой люди всю жизнь живут, ничего про это не зная, почему противопоказаны нагрузки? Если это все- таки болезнь, то в чем она выражается? Мой муж живет себе со своим низким гемоглобином и не испытывает никаких неудобств. Его отец (тоже всю жизнь с низким гемоглобином) в свои 73 - в отличной форме. Все- таки, мой ребенок болен или здоров? Большое спасибо.

  2. Доронин В.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос философский. Конечно талассемия это болезнь. Даже если она не имеет клинических проявлений, то имеет лабораторные. Минорные формы заболевания текут бессимптомно. Тяжелые физические нагрузки могут приводить к усилению гемолиза (разрушения эритроцитов) и соответственно к снижению гемоглобина. Но это совсем не значит, что спортом заниматься нельзя. Если ваш ребенок захочет стать олимпийским чемпионом, то делать этого не следует (за исключением шахмат), но я не думаю, что человек должен чувствовать из- за этого себя ущербным. Вашему ребенку почти 5 лет, и если через 13 лет он не окажется где- нибудь под Гудермесом (к вопросу об армии), то в этом тоже ничего плохого я не вижу. На самом деле граница между болезнью и здоровьем очень зыбка. Учитывая состояние здоровья предшествующих поколений в вашей семье, все должно быть нормально.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •