Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 26.08.2004, 04:47
  2. Уважаемый доктор! Моему сыну 19 лет, у него шизофрения (диагноз поставлен в...
    от Марина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 24.08.2004, 03:40
  3. Уважаемый доктор, моему сыну 20 лет. Был поставлен диагноз : идиопатическое...
    от Светлана в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 26.06.2004, 14:03
  4. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 17:08
  5. Ответов: 1
    : 14.05.2004, 01:46
  1. Ольга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! Сыну, 17 лет, в 1 год был поставлен диагноз аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура (были петехии, синяки, носовые кровотечения), в 2 года биопсия печени показала хронический гепатит с переходом в цирроз печени. Сейчас анализ на маркеры к гепатитам показали наличие антител к гепатитам В и С, ПЦР – отрицательны. Ему много кратно проводилось переливание крови и ее компонентов. С 7 лет он болен псориазом. В этом году проводили впервые лечение псориаза внутрисосудистой фотогемотерапией, тромбоциты упали со 120 до 35. Можно ли ему проводить подобное лечение псориаза? Последнее время он постоянно сидит на 40 мг дозе преднизолона, снижение дозы ведет к снижению тромбоцитов. Где и как можно определить, что у него первично, тромбоцитопения или гепатит? Может ли болезнь Верльгофа обуславливать наличие антител к гепатитам в крови (мнение сотрудника СПИД- центра, где сдавали анализы на маркеры и ПЦР)? Диагноз « Болезнь Верльгофа» поставлен также мне (матери) и двум дочерям. У старшей дочери обильные носовые кровотечения начались в 5 лет после операции на сердце по поводу ДМПП (у нее также также найдены антитела к гепатитам В и С). У детей с гепатитом тромбоциты падают до 30, в отличие от 90 – у девочки без гепатита.

  2. Ермаков А.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга! Случай, мягко говоря, нетривиальный, и если говорить об этом серьезно, то не для конференции онлайн. Но некоторые предположения сделать можно
    1. Наличие вирусов гепатитов В и С провоцирует развитие широкого спектра аутоиммунных реакций, это хорошо известно. В их числе может быть и образование антитромбоцитарных антител. Помимо этого, отрицательная ПЦР говорит лишь об отсутствии т. н. фазы репликации вируса (т. е. его активного размножения, когда его нуклеиновые кислоты присутствуют в крови и могут быть обнаружены при помощи ПЦР) , но не об интактной печени. Более того, преднизолон сам способен спровоцировать репликацию и обострение гепатита, так что целесообразно регулярно контролировать как ПЦР, так и "печеночные тесты" (в перв. оч. АСТ, АЛТ и билирубин). 2. если при лечении псориаза таким способом ТП обострялась, то и нечего экспериментировать. 3. Не очень ясно, зачем "многократно проводились переливания компонентов крови" 4. Диагноз "гепатита с трансформацией в цирроз", выставленного в 1 год, представляется сомнительным, смешанный вирусный гепатит с трансформацией в цирроз - болезнь агрессивная, цирроз должен был бы расцвести пышным цветом, и, уж извините за проф. цинизм, вряд ли Ваш сын смог бы выжить. 5. И вообще, в том, что Вы говорите, есть нестыковки с точки зрения безупречного диагноза, но, как я в начале говорил, все это довольно нетривиально. Дело в том, что ИТП- вообще болезнь не семейная, а наличие ее у Вас и двух дочерей, причем у одной- в сочетании с врожденным пороком сердца, заставляет заподозрить одну из форм наследственной тромбоцитопатии. Лучше договариваться об очной встрече.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •