Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 04.08.2004, 15:35
  2. Уважаемый доктор, мой лечащий врач выставляет следующие диагнозы- субэпител...
    от ИРИНА, в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.08.2004, 00:00
  3. Добрый день! Доктор, у меня никак не получается забеременеть. Я проходила в...
    от Маша в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 03.07.2004, 01:30
  4. Здравствуйте Доктор! Я на 16 неделе беременности. Вчера я получила результа...
    от Юля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 12.06.2004, 20:04
  5. Здравствуйте подскажите, я планирую беременность, сегодня получила результа...
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 14.05.2004, 18:42
  1. Ира М. 31 год
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор, проходила Check- up и были получены следующие результаты:
    WBC - 8. 5 10^ 3/ mm^ 3
    RBC - 5. 67 H 10^ 6/ mm^ 3
    HGB - 11. 4 g/ dl
    MCV - 66 L мю* m^ 3
    Fe - 126 K: 60- 140 ug/ dl
    E: 80- 159 ug/ dl
    связываемость Fe
    327 291- 430 ug/ dl
    Hb A 77. 0
    Hb F 17. 2
    Hb A2 5. 8
    Как я поняла речь идёт о Thalassaemia major или minor. Дело в том, что я живу в Стамбуле и хотелось
    бы получить больше информации об этой болезни на
    родном языке. Велика ли вероятность наследования
    детьми (у меня их двое)? Есть ли риск перерождения
    болезни в более опасную форму? Уместно ли какое- либо лечение? Если предоставите исчерпывающую информацию, либо укажите где её найти, буду весьма признательна.

  2. Доронин В.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Ира. Учитывая данные анализов о Тhalassemia major речь не идет. Это более тяжелая ситуация сопровождающаяся глубокой анемией и заместительными трансфузиями эритроцитарной массы. У Вас бета- талассемия минор (Thalassemia minor или еще ее называют Thalassemia trait). Это наследственное заболевание с аутосомно- доминантным принципом наследования. При бета талассемии наличие мутации в гене бета цепи глобина приводит к нарушению нормального синтеза гемоглобина, конкретно к нарушению синтеза преобладающей его фракции (гемоглобина А). В анализе крови отмечаются характерные изменения - гипохромия и микроцитоз эритроцитов. О микроцитозе свидетельствует показатель MCV (средний объем эритроцита) - в вашем случае MCV снижен до 66 fl. О гипохромии свидетельствует показателb MCH и MCHC (среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците). Они не приведены, но я уверен что снижены. Для бета талассемии характерно снижение гемоглобина А и повышение гемоглобина А2, но в незначительной степени. В норме индекс НвА2/ НвА 1: 40, при бета талассемии он снижается. Все эти лабораторные симптомы у вас присутствуют. Специфического лечения не проводят, поскольку эта ситуация не приводит к значимым клиническим изменениям. Периодически назначают препараты фолиевой кислоты, т. к. при постоянном, пускай и небольшом, гемолизе эритроцитов может возникать относительный дефицит фолиевой кислоты. Риска перерождения болезни в более опасную форму нет. Как правило ее даже не обнаруживают. У меня есть две пациентки, которым диагноз бета талессемии минор поставлен после 60 лет. Люди прожили всю жизнь и не знали об этих изменениях. Вероятность наследования детьми 1: 3, если не болен отец.

  3. Ира М. 31 год
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Доктору Доронину В. А. : - Благодарю за исчерпывающий ответ! !! !! !

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •