Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор, пожалуйста скажите сколько лет живут кастрированные коты?...
    от Настенька в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 14
    : 18.06.2014, 23:36
  2. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 00:13
  3. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 22:41
  4. Ответов: 1
    : 14.07.2004, 09:28
  5. Добрый вечер, доктор! В мое отсутствие заболели мои коты. Старшему 2, 5 го...
    от Илона в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 12.07.2004, 12:51
  1. Илона
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый вечер, доктор!
    В мое отсутствие заболели мои коты. Старшему 2, 5 года, младшему - 10 месяцев. Оба короткошерстные.
    Видимо, они простыли, когда были морозы, и температура в квартире тоже падала. На улицу они не ходят, с посторонними кошками не общались.
    У старшего на фоне простуды начала коркой слезать кожа с носа. В общем, когда я приехала, на носу у него была слегка поджившая кровоточащая болячка во всю пипку. Раньше у него иногда по центру носа слезала кожа полоской, но никогда не было раны. Сейчас он ест хорошо, активен, но нос проходит медленно. Подскажите, если не трудно, почему у кота такие проблемы с носом, и как его лечить.
    У младшего был сильный кашель, как при бронхите. Кот ничего не ел, глаза гноились, похудел страшно. Муж, он у меня врач, сделал ему вчера вечером инъекцию гентамицина. Сегодя мы повторили гентамицин. Он после первого же укола попросил есть, глаза перестали гноиться, вроде бы больше не кашлял. Надо ли колоть его третий раз? Дело в том. что муж с перепугу первый раз ввел ему полную ампулу - 2 мл. Сегодня коту ввели 0, 2 мл. Возможны ли побочные эффекты от гентамицина в такой дозе? Я, как провизор, знаю, что гентамицин может снижать слух у людей при лечении больше 10 дней, а вот как у кошек?

    Заранее благодарна за ответ.
    Илона

  2. Анна Дубова, ветеринарный врач.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Симптомы младшего кота свидетельствуют о вирусной инфекции. Кашель, например, является симптомом вирусного ринотрахеита, вирусного перитонита, "кошачего СПИДа". Антибиотики в этом случае - симптоматическое средство, направленное на подавление секундарной бактериальной инфекции. Антибиотики группы аминогликозидов следует избегать применять для кошек. Гентамицин нефротоксичен. Кошки (даже здоровые) - животные, склонные к гипогидратации, а у кота, обезвоженного вследствие болезни, нефротоксическое действие гентамицина усиливается. Доза гентамицина - 2- 4 мг/ кг, что для кота 5 кг составляет около 20 мг, то есть 0. 25- 0. 5 мл.
    Помимо симптоматических средств при вирусных заболеваниях применяют иммуностимуляторы. Так что мой совет - показать животное ветеринарному врачу. Старший кот также может быть заражен, но проявления болезни могут быть сглажены из- за более сильного иммунитета. Что касается носа, необходим осмотр. Так может выглядеть эозинофильная гранулема.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •