Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 09.07.2004, 05:11
  2. По результатам анализов на гормоны оказалось, что у меня повышен пролактин ...
    от Юлия в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 23.06.2004, 17:59
  3. Ответов: 2
    : 21.06.2004, 14:46
  4. Уважаемый доктор! У меня бесплодие I. По результатам анализов - прогестеро...
    от Вероника в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.06.2004, 19:30
  5. Уважаемый доктор! Вчера по результатам мои анализов на гормоны, Вы предполо...
    от Мария в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 17:07
  1. Мария
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! Вчера по результатам мои анализов на гормоны, Вы предположили диагноз поликистозных яичников, но написали, что только по анализам диагноз ставить нельзя. У меня давно уже поликистоз. 7 лет назад обратилась к эндокринологу по поводу повышенного гирсутизма и худобы, поставили диагноз "умеренная гиперпролактинемия. Гипоэстрагенемия". Снимки турецкого седла "без особенностей". Анализы: Пролактин (нг/ мл) 703 при норме 180- 520, Эстрадиол (рмоль/ л) 220 при норме 800- 1000, Тестостерон 2, 93 нмоль/ л при норме 0, 7- 3, 5. Прошла 5- недельный курс лечения парлоделом по схеме. Следующие анализы показали Пролактин 768 при норме 180- 520, Эстрадиол 344 при норме 800- 1000. Менструальный цикл был со сбоями, после Парлодела сразу наладился. Через несколько лет в больнице (андексит) написали "гипоплазия матки 2- 3 степени, кости свода черепа без патологии, сосудистый рисунок в пределах нормы, турецкое седло овальной формы с четкими и ровными контурами, соответствует размерам черепа, вход в него открытый равен 0, 5 мм. Спинка отклонена кпереди. Матка меньше средних размеров 36 на 22 на 34 мм. " Гормональные исследования крови в норме, в моче - понижен 17- КС и повышены суммарные андрогены. Назначили Диане- 35. В 1998 году была неразвивающаяся беременность. Все инфекции отрицательно. Очень сильно выпадают волосы, сальность, повышеная потливость. все это пропадает на фоне приема Диане- 35 пью по 4- 6 месяцев каждые полгода. Базальная температура после приема Парлодела поднималась, но держалась недостаточно во 2- ой фазе. выделений из сосков никогда не было. Без приема Диане- 35 появляются волосы вокруг сосков. Все мазки в норме. Боли в груди (поставили мастопатию, делали УЗИ, прописали препарат Женский Комфорт). 3 года сижу на Диане- 35. Был перерыв 6 месяцев, сейчас анализы ДЭА в норме. Все равно сильно выпадают волосы, врач назначила новый препарат - Жанин. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне его принимать или стоит пройти (кроме анализов на гормоны) еще дополнительное обследование. У меня помимо гипертрихоза и выпадения волос маленькая матка. Никакого лечения как такового мне не назначают. Как мне планировать беременность? Заранее большое вам спасибо за ответ. Мария.

  2. Каменецкий Б.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Мария! Даже учитывая наличие беременности, нельзя в настоящее время исключить и другие (кроме эндокринной) причины бесплодия. Поэтому Вам не избежать стандартного обследования, которое показано при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

    Обследование мужа:
    1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
    2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
    3. бактериологическое исследование эякулята

    Обследование жены:
    1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
    2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
    3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
    4. заключения узких специалистов по показаниям
    5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

    Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)
    В плане уже установленного диагноза (а речь вкорее всего идет о надпочечниковой форме гиперандрогенемии или т. н. АГС) кроме вышеперечисленного лечения, как правило, должны быть назначены препарыты глюкокортикоидов. Также (при отсутствии других причин бесплодия) может применятся стимулирующая терапия (лучше схемы с гонадотропинами).
    С уважением
    Б. Каменецкий
    врач акушер- гинеколог, к. м. н.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •