Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 06:22
  2. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 16:03
  3. Ответов: 1
    : 21.05.2004, 13:42
  4. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 11:17
  5. Ответов: 1
    : 12.05.2004, 04:57
  1. Дмитрий
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте! У меня больная спина, хоть мне и 17 лет. Я обследовался в центре
    мануальной терапии. Протокол рентгеновского исследования: На R - ГРАММАХ
    ("сидя", F= 1, 5 м) шейного отдела позвоночника в 2- х проекциях с ФРИ: Статико -
    динамические нарушения шейного отдела позвоночника. Шейный лордоз сохранен.
    Левостороннее сколиозирование. Летерофлексия в суставах головы влево.
    Нестабильность двигательных сегментов C4 C5 C6. Показатель нестабильности около
    3. Седловидная гиперплазия атланта. Зуб C2 по отношению к линиям Чемберлена и
    Мак - Грегора расположен обычно. Срединный атланто - осевой сустав не изменен.
    Тела позвонков обычной формы. Незначительно снижена высота межпозвонковых дисков
    C4 - C6. На рентгенограммах ("стоя", F= 1, 5 м) грудного отдела позвоночника в 2 -
    проекциях : статическое нарушение грудного отдела позвоночника. Правостороннее
    сколиозирование. Грудной кифоз усилен, смещен дистально. Болезнь Шейера - Мау,
    стадия 2 - 3. На рентгенограммах ("стоя", F= 1, 5 м) пояснично - крестцового
    отделов позвоночника в 2 - х проекциях : нарушение статики поясничного отдела
    позвоночника. Диспластический левосторонний поясничный тип сколиоза позвоночника
    (по Понсети - Фридманна). 1 - 2 степень (по В. Д. Чаклину). Ротация D12 - L2
    влево. Поясничный лордоз усилен. Ретролистез L1, L2, L3, L5 на 4 - 5 мм.
    Латеролистез L4 влево на 3 мм. Скрученный таз по Cremer. Дискоз (хондроз) в
    сегментах межпозвонковых дисков L3 L4 L5.
    Пожайлуста ответьте на следующие вопросы:
    1)Что такое Болезнь Шейермана - Мау и как я ее могу вылечить?
    2) Куда мне лучше обратиться за помощью?
    3) Я смогу вылечить спину самостоятельно и если да , то как ?

  2. Соломатов В.Г.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Дмитрий, синдром Шейерман- Мау - хондродистрофия. Тот же остеохондроз позвоночника, но настолько выражен, что образуется кифосколиоз, попросту говоря - горб. По поводу самостоятельного излечения на основании текста описания снимка сказать невозможно, необходим очный осмотр. По поводу описания: живо напоминает оч- чень нау- у- учные фразы типа- "исходя из критериев амбивалентной пертубации дискретных конгруэнтностей, можно сублимировать неадекватно- регрессивную конвергенцию. .. " и т. п. Дело а том, что по международным критериям давно отказались от употребления синдромов по именам авторов для удобства понимания между врачами разных стран, кроме того, классификации разворотов позвоночника не относятся к обще принятым и демонстрируют склонность рентгенлаборанта к желанию блеснуть эрудицией. Эти доли градуса для клинической диагностики ничего не проясняют, т. к. относятся к диамическим параметрам. У человека заболел живот - один угол наклона позвонков, связанных с рефлекторными зонами живота ( напряжены мышцы), заболел мочевой - напрягаются другие мышцы и т. д. По поводу остеохондроза позвоночника побродите по моему сайту - через красную строку. С уважением Соломатов В. Г.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •