Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 31.08.2004, 09:57
  2. Здравствуйте, доктор! Мне сделали УЗИ матки, и в заключении показатель "М...
    от Алла в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.08.2004, 23:41
  3. Ответов: 1
    : 13.08.2004, 02:05
  4. Моей маме после УЗИ написали в заключении - очаги в печени и селезенке. Озн...
    от Анна в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 01.06.2004, 03:17
  5. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 22:49
  1. НАТАЛЬЯ
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Моей маме, ей 47 лет сделали УЗИ зоба, в заключении написано: очаговые образования перешейка и правой доли щитовидной железы, коллоидный зоб. Пожалуста, хотя бы в двух словах объясните, что это? (Эндокринолог один на больницу, сейчас уехала на какую- то конференцию. ) Я в медицинской энциклопедии не нашла такого. Прочитала, что заболеванию щитовидной железы подвержены жители Урала и других регионов, мы как раз на Урале и живем. Спасибо.

  2. Левит Б.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Приятно встретить земляков. Я тоже родом из Челябинска. Да, Урал - район с нехваткой иода - т. н. регион Зобной эндемии. У вашей мамы, на первый взгляд, многоузловой зоб, достаточно характерный для Урала. Тем не менее, проведенного обследования явно не достаточно. Следует провести анализы крови на антитела к железе и посмотреть уровень ТТГ. При условии, что все в норме - можно назначить л- тироксин - примерно в дозе 50 микрограм. Не советую прибегаь к препаратам иода: он рекомендуется нами только для профилактики зоба. Если зоб уже есть, лучше дать л- тироксин. Следует избегать пищевых добавок с иодом, т. к. там он находится в количествах, не поддающихся измерению. Избыток иода сам по себе может вызывать целый ряд болезней( токсический зоб, гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит). Принимать иод можно ТОЛЬКО в виде препаратов с точно дозированным содержанием. Альтернативой л- тироксину для лечения эндемического зоба может являться препарат "ТИРЕОКОМБ".

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •