Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Узел в щитовидной железе
    от Лина в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 19.09.2004, 07:15
  2. Ответов: 4
    : 02.09.2004, 02:50
  3. Ответов: 2
    : 22.08.2004, 20:13
  4. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 21:08
  5. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 10:16
  1. Ольга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моей мамы (51 год) обнаружили на щитовидной железе узел 4- й степени. Врач говорит что еобходима операция. Но дело в том, что мама инвалид 2- ой группы после инсульта и у нее очень высокое давление (за 200), поэтому неизвестно как она перенесет наркоз. Подскажите что опаснее делать операцию или не делать.

  2. Левит Б.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я не знаю, что такое узел 4 степени, но, судя по всему, узел большой. Сам по себе размер узла показанием к операции являться не может, за исключением тех случаев, когда он располагается за грудиной и приводит к сужению трахеи с нарушением глотания и дыхания. Показанием является лишь БЫСТРЫЙ рост узла и невозможность исключить рак.
    Поэтому, прежде всего, на мой взгляд, следует провести аспирационную биопсию узла. Если картина доброкачественная, и если узел этот существует уже давно, я бы порекомендовал простое наблюдение.
    Необходимо дополнить обследование анализом крови на ТТГ и антитела к железе, а также желательно провести скенирование железы с иодом или талием.
    Если описанный узел "горячий" - 98% вероятности того, что он доброкачественный , и при нормальном ТТГ трогать его не стоит.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •