Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 04.09.2004, 01:47
  2. Здравствуйте, доктор! Моя мама, 49 лет, неполадки со щитовидной железой, н...
    от Evgenia в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 03.08.2004, 17:20
  3. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 18:43
  4. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 13:07
  5. Ответов: 1
    : 16.05.2004, 09:50
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, доктор. Меня беспокоят мои проблемы со щитовидной железой и я очень надеюсь на ваш ответ.
    Мне 23 года. Третий год у меня почти постоянно повышена температура 37. 1- 37. 4 в течении всего дня, иногда повышается после работы, волнения, напряжения. Беспокоят быстрая утомляемость, раздражительность, нарушение сна, приливы жара. После эмоционального перевозбуждения не сплю всю ночь. Замечала, что мое самочувствие ухудшается за неделю до менструации. Но и в течении всего месяца чувствую себя не совсем хорошо.
    Два года назад (я еще жила в Украине) сделала узи щитовидной железы и сдала анализ на гормоны.
    Вот результаты УЗИ (2000 год):
    правая доля: 1. 6 х 2. 1 х 5. 1 см, увеличена; левая доля: 1. 8 х 2. 1 х 5. 2 см, увеличена; перешеек: 0. 7 см, увеличен.
    Железа расположена в типичном месте, симметричность сохранена. Тень трахеи не смещена. Контур четкий, ровный, капсула не уплотнена. Эхоструктура мелко- и среднезернистая с участками повышенной и пониченной эхоплотности, эхогенность паренхимы понижена. Узловых образований не выявлено, региональные лимфоузлы не увеличены.
    Заключение: по уз- картине данные за гиперплазию щитовидной железы, умеренные диффузные изменения щит. железы (при наличии клинико- лабораторных данных можно думать об аутоиммуном тиреодите).

    После консультации эндокренолог подтвердила гиперплазию щит. железы 1- 2 степени, но никакого лечение не назначила.
    Год назад я переехала в Канаду. Пыталась лечиться здесь. Жалобы у меня остались все те же, температура тоже. Уже год у меня периодически берут анализ крови на гормоны. Анализы были не нормальные, но опять же никакого лечения не назначали. Напишу все результаты по порядку:
    август 2001 :
    free triodothyronine - 10. 7 (3. 5 - 6. 5 PMOL/ L)
    TSH - < 0. 05 LO (0. 35 - 5. 00 MIU/ L)
    free thyroxine (free T4) - 34 HI (9 - 23 PMOL/ L)

    август 2001 : RAIU & THYROID SCAN:
    The 1 hiur uptake is less than 1% (N is < 4% at 1 hour). The 24 hour uptake is less than 1% (N = 6- 24% at 24 hours).
    The scan show virtually no function of the thyroid gland.
    INTERPRETATION: Consistent with subacut thyroiditis.

    сентябрь 2001:
    free triodothyronine - PND (PMOL/ L)
    TSH - 7. 91 HI (0. 35 - 5. 00 MIU/ L)
    free thyroxine (free T4) - 7 LO (9 - 23 PMOL/ L)

    октябрь 2001:
    free triodothyronine - 4. 9 (3. 5 - 6. 5 PMOL/ L)
    TSH - 8. 60 HI (0. 35 - 5. 00 MIU/ L)
    free thyroxine (free T4) - 12 (9 - 23 PMOL/ L)

    февраль 2002:
    TSH - 2. 40 (0. 30 - 4. 70 MU/ L)
    T4 free - 11. 4 (9. 1 - 23. 8 PMOL/ L)

    Как мне сказал мой семейный доктор, последний анализ показал норму, значит мне ничего лечить не надо. Но ведь я продолжаю себя плохо чувствовать. Я попросила сделать мне еще раз узи щит. железы и назначить консультацию эндокринолога.
    Результаты УЗИ (февраль 2002):
    Clinical information: Past thyroiditis. Hypo and hyper thyroid function.
    Small poorly defined and hypoechoic solid nodules measuring 0. 5 and 0. 7 cm are noted at the lower pole of the right lobe. No other nodule or focal parenchymal changes are identified.
    The right lobe measures 3. 8 x 1. 3 x 1. 2 cm. The left lobe measures 3. 7 x 1. 2 x 1. 2 cm.
    The soft tissue surrounding the thyroid gland appear unremarkable.

    Как я поняла, у меня обнаружили 2 небольших узла. Сейчас я жду консультацию с эндокринологом, но это еще через месяц. Очень буду вам признательна, если вы прокомментируете мои анализы. В ближайшее время очень хочу иметь здорового ребенка, но мое состояние меня очень пугает. Слышала, что проблемы со щитовидной железой могут стать причиной бесплодия. Может ли это все повлиять на мою будущую беременность? Еще волнуюсь по поводу появления узлов. Скажите, правильно ли делали, что не назначали мне ни какого лечения и могли ли узлы возникнуть из- за этого? По размерам они еще маленькие, можно ли от них избавиться с помощь лекарств или надо обязательно делать операцию? И можно ли сейчас уже проверить эти узлы на рак, если да, то каким способом? Можно ли мне употреблять продукты, содержащие йод?
    Извините за большое письмо, но я очень переживаю из- за всего этого. Заранее большое вам спасибо за ответ и вашу работу.

  2. Вадим
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ваши доктора определили Вам подострый тироидит, по анализам заподозрить такое можно, однако при нем бывает выраженный болевой синдром. Встречается и так называемый "безболевой", "молчащий" тироидит. Судя по самостоятельному востановлению функции щитовидки, у Вас действительно был тироидит, который вначале проявился повшением функции железы, а сейчас она вернлась к норме. Это типично для тириодитов. Связять появление узлов и тироидит довольно сложно. Они пока еще маленькие для пункции - а именно так проверяют их природу (рак, например). При таких узлх можно принимать тироксин в дозе, позволяющей держать ТТГ на нижней границе нормы, а можно просто понаблюдать за их динамикой (зависит от подхода врача, и то и другое в настоящее время правильно). Препараты йода при приеме тироксина принимать не надо. К тому же в Канаде, насколько я знаю, дефицита йода нет (во всяком случае в США точно). На беременность может оказать влияние нрушение функции железы, если гормоны в норме, то беспокоиться нечего. За железой следить надо постоянно, раз было такое - раз в полгода или год.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •