Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте! Моей маме 29 января была сделана операция по поводу миомы ма...
    от S в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 07.08.2004, 02:02
  2. Ответов: 3
    : 20.07.2004, 07:42
  3. Ответов: 2
    : 20.06.2004, 22:28
  4. Ответов: 3
    : 10.06.2004, 05:54
  5. Ответов: 2
    : 26.05.2004, 15:57
  1. Валерий
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    15 января с. г. - спустя 10 дней после перелома - мне была сделана операция остеосинтеза по поводу медиального перелома шейки бедренной кости со смещением (установлен 3- х- лопастный гвоздь с диафизарной накладкой). Мне 55 лет. В выписке сказано, что я поступаю под наблюдение районного травматолога, контрольные снимки через 3 и 6 месяцев, до истечения полугодового срока нагрузку на больную ногу не давать, диета. Районный травматолог предложил сделать первый контрольный снимок через 4 месяца, а до этого срока делать гимнастику с помощью бинта Мартенса (резиновый бинт, имитация езды на велосипеде, нагрузка до изнеможения, несколько подходов в день. ) Кроме того, он выдал направление для врача ЛФК и для массажиста и пару листов с примерной диетой, в том числе прием "Альфа Д3 Тева". Как мне передали, врач ЛФК пока приходить не собирается, т. к. , якобы, мал срок, массажиста тоже нет. Меня смущает отсутствие единой линии поведения специалистов. Кроме того, беспокоит довольно резкая боль в паху со стороны больной ноги, которая появляется нерегулярно. Но и это не все. В первое время активизации на костылях беспокоил сильный отек больной ноги, начиная от стопы и до нижней трети бедра. Когда я начал занятия гимнастикой (примерно через полтора месяца после операции), куда включил упражнения с бинтом Мартенса, а также вычитанные на этой страницы Интернета изостатические упражнения и приведение стопы (носок к колену), отек уменьшился, но совсем не прошел. Сильно отекает стопа и голеностоп. У меня такой вопрос. Я прикреплен к ведомственной медсанчасти, где по отзывам хорошие ортопеды. Я хочу обратиться к ним, может быть они согласятся взять меня под более плотный контроль, в частности, мне хотелось бы сделать снимки уже сейчас и в двух проекциях, а не в одной, как в больнице при выписке. Чтобы осуществить этот смелый план, мне требуется научиться ходить на костылях по лестнице - преодолеть крыльцо дома и в поликлинике. Такое упражнение мне пока никто не показывал, да и вообще непонятно, кто может показать! Не ждать же на лестнице, пока не покажется еще один бедолага вроде меня! Я извиняюсь за свою просьбу, но не смогли бы Вы вкратце описать технику ходьбы по лестнице? Я пробовал подниматься вверх, вроде бы это не трудно, а вот когда подхожу к ступеням, ведущим вниз, становится страшно! ..
    Заранее благодарен,
    Валерий

  2. Елкин Д.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    1. Для ходьбы по лестнице вниз можете сначала становиться на здоровую ногу, костылями опираясь на ступеньку вверх, но главное - чтобы Вас сопровождал кто- нибудь, кто может подстраховать, хотя бы первое время, до получения надежного навыка.
    2. Действительно, выполнять упражнения нужно, не до изнеможения, конечно, но регулярно. При этом избегать насильственных нагрузок на тазобедренный сустав и не через боль.
    3. Несколько различные мнения специалистов пусть Вас не смущают ибо это неизбежно: медицина не точная наука, поэтому постарайтесь выбрать врача, которому Вы больше доверяете и следуйте его указаниям.
    4. Боли в паху после таких операций - типичное явление, однако, если они усиливаются, нужно обратить на это внимание врача.
    5. Полностью отек проходит, как правило, после начала полноценной ходьбы с опорой на эту ногу (т. е. не раньше, чем Вы бросите костыли).
    6. О целесообразности рентгенографии поговорите с врачом.

  3. Валерий
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Многоуважаемый Дмитрий Валерьевич! Спасибо за обстоятельное письмо. Я с Вами полностью согласен: доверяться лучше какому- нибудь одному врачу (открою секрет, мне бы очень хотелось, чтобы этим доктором стал Н. Г. Гончаров, который имеет отношение к моей медсанчасти). Относительно ходьбы на костылях. Боюсь показаться профаном, но что- то настораживает в том способе, который Вы порекомендовали. Мои костыли настроены так, что между верхней точкой костылей и подмышкой примерно три сантиметра. Если я оставлю их на верхней ступеньке, точнее, на той , на которой стою, и попытаюсь поставить здоровую ногу на нижнюю ступеньку, то не опишу ли я как циркулем окружность и не приземлюсь ли через ступеньку? Вот страху- то будет! Кстати, я уже попробовал свой "доморощенный" способ: поставить костыли на соседних ступенях, нижний со стороны здоровой ноги, и после этого опустить здоровую ногу. Меня страховали, но вроде получилось. Но это мое мнение неспециалиста.

  4. Елкин Д.В.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Разумеется, во время ходьбы вниз по лестнице верхняя перекладина костылей не должна упираться в подмышечную впадину, иначе и получится так, как Вы предположили. Или можно вообще пользоваться костылями (многим они кажутся удобнее) т. н. "канадского типа" - у них нет верхней перекладины, зато есть упор для предплечья и локтя. Можете пользоваться и тем способом, который вы сами описали, главное при этом - чтобы Вы сами чувствовали себя уверенно и ощущали постоянную дополнительную опору.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •