Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 27.08.2004, 01:34
  2. Ответов: 1
    : 14.08.2004, 02:20
  3. Ответов: 2
    : 07.08.2004, 08:13
  4. Ответов: 3
    : 17.06.2004, 01:39
  5. Ответов: 3
    : 19.05.2004, 15:47
  1. 111
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте уважаемый доктор.
    Скажите, пожалуйста.
    1. протрузия и остеохондроз это одно и тоже.
    2. примерно 10 месяцев назад мне сделали томографию поясничного отдела. Вот такие данные:
    L3 – L4 равномерная циркулярная протрузия диска до 0, 4 см.
    L4- L5 равномерная циркулярная протрузия диска до 0, 4 см
    L5- S1 - равномерная циркулярная протрузия диска до 0, 3 см
    Скажите пожалуйста на сколько это серьезная протрузия, возможна ли грыжа Шморля. Мне 19 лет.

    Вообще боли в период обострения не сильные, больше беспокоят: онемение кожи спины, живота, а также боли в левом, правом подреберье, желудке, головокружения, и иногда проблемы с дыхательной системой. А так подвижность не сильно нарушена. Головой и телом поворачиваю спокойно без болей в спине только иногда отдает в подреберья, только нагнутся могу на градусов 90. Часто чувствую щелчки в позвонках, при подъеме или при надавливании позвонками о пол. А вообще заболевание длится полтора года

    3. Но больше всего я боюсь за появление грыжи. Могут ли мои симптомы говорить об этом.
    4. Какие симптомы бывают при развитии грыжи Шморля.

    Извините пожалуйста за такое количество вопросов просто вы мне часто помогали за что я вам благодарен, и я не могу обратиться к врачи, т. к. сейчас в гипсе – поранил ногу.
    Благодарю.

  2. Елкин Д.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    1. Протрузия - это следствие (или проявление) остеохондроза.
    2. При протрузии может развиться грыжа, только более вероятно не Шморля, а в просвет позвоночного канала.
    3. Ваши симптомы не похожи на проявления грыжи.
    4. Грыжи Шморля, как правило, бессимптомны, а проявления грыжи позвоночного канала зависит от ее уровня, размера, локализации, т. е. от того, какие структуры, сожержащиеся в позвоночном канале она сдавливает.

  3. Елкин Д.В.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Как Вас все- таки звать- величать: MAr или 111? Пожалуйста, называйтесь одним именем, а то думаешь: тот ли это человек спрашивает, или братья- близнецы?
    Если Вы - два разных человека, то прошу извинить.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •