Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 27.07.2004, 08:30
  2. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 14:23
  3. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 06:28
  4. Ответов: 1
    : 08.05.2004, 11:40
  5. Ответов: 2
    : 06.05.2004, 10:33
  1. Сергей К.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Недавно мне высверлили кариес в одном из задних зубов и потом покрыли этот зуб практически полностью пломбой, хотя мне кажется дырка там не должна быть большой, т. к. кариеса там было не много. Мне уже высверливали кариес в России, но пломбу при этом почти не было видно. А вот в Германии почему то весь зуб заложить надо было. Скажите пожалуйста, что сделали с моим зубом? Нужно ли было так делать?

  2. Торопов Е.Н. toropov@hospital119.mtu-net.ru
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей, кариес имеет одну особенность в своем развитии - процесс распостраняется в тканях зуба ввиде пирамиды, т. е. в эмали полость минимальных размеров, в дентине - больших, кроме этого, в жевательных зубах распостранение идет вдоль фиссур (бороздок). Некоторые врачи, в России, при лечении кариеса жевательных зубов минимально иссекают ткани зуба, но везде принято при лечении иссекать и фиссуры, для профилактики дальнейшего распостранения кариеса, поэтому пломба получается как- бы больше, чем было кариозное поражение. Есть и другой метод - кариес пломбируется в пределах зоны поражения, а фиссуры заливаются специальным светоотверждаемым герметиком. Возможно Вам лечили по одному из вариантов, и это правильно

  3. Сергей К.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо вам большое за консультацию!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •