Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Развейте страхи!
    от Лариса в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 01.03.2005, 14:28
  2. Здравствуйте доктор! Развейте, пожалуйста, мои страхи и сомнения! Дело в то...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 09.08.2004, 12:55
  3. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 01:58
  4. Ответов: 4
    : 25.05.2004, 18:16
  5. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 14:26
  1. Fel
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!
    Развейте, плиз, или подтвердите мои страхи.
    В прошедшую пятницу с утра жутко разболелся зуб, опухла десна и щека. Пошел в близлежайшую коммерческую клинику, в которой уже лечился (правда, у другого врача, который половину нашего подъезда обслуживает). Но было не до жиру, сел я у сменщика моего доктора, он сделал рентген и говорит, что во время пломбирования зуба пару лет назад (в другой клинике) у доктора, вероятно, отломился кусочек инструмента и ОСТАЛСЯ ПОД ПЛОМБОЙ В ЗУБЕ! Вот в корнях и происходит нагноение, что является "адекватной реакцией организма на посторонний предмет".
    Короче, зуб он посоветовал удалить, а когда сделал это, посмотрел на него (на зуб), чего- то там почистил- посверлил (в руках! ) и предложил его поставить обратно, потому что он "вполне живой и здоровый, а гной мы убрали". На мой недоуменный вопрос, а нормально ли вообще ставить удаленный зуб на место, он уверенно ответил, что это более чем нормально и он за 20- летнюю практику делает это регулярно, даже "беременным женщинам" и ни у кого никаких не было проблем.
    Третий день я хожу к нему на осмотр. Зуб не болит, десна не болит, открываю и глотаю нормально. Только щека по- прежнему непропорционально раздута, хотя и поменьше, чем в выходные.
    Все мои родственники, знакомые и коллеги, мягко говоря, сильно удивляются, когда слышат, что удаленный зуб поставили на место. Я и сам, собсно, не вполне могу до конца поверить, но сидя в стоматологическом кресле и раздираемый болью мне некогда было узнавать подробности.
    В- общем, см. вторую фразу поста, нормально ли это? Или мне надо бежать от этого доктора куда глаза глядят, и лучше, чтоб глядели они куда- нить на институт стоматологии?

    Заранее спасибо!

  2. Торопов Е.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый сударь, метод реплантации зубов известен более 50 лет, но в практике используется мало, т. к. имеет существенные недостатки. Во время удаления зуба происходит разрушение целостности связочного аппарата зуба (периодонта) и реплантация не приводит к его восстановлению. В лучшем случае происходит фиброзное сращение корней реплантированного зуба с костью, в худшем - костное сращение. Результат будет виден через пол- года. Чаще такие зубы отторгаются через 10- 15 дней. Да и подготовка к реплантации сложная, не такая, как описана Вами.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •