Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 22.07.2004, 21:42
  2. Ответов: 1
    : 21.07.2004, 06:39
  3. Ответов: 1
    : 06.06.2004, 21:23
  4. Ответов: 3
    : 29.05.2004, 11:21
  5. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 22:58
  1. Анна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! У ребенка 9 лет зубы крупноватые передние и немного выдаются вперед. Хотелось бы исправить, но уже со старшей намучились и не хотелось бы повторять: она два года носила брекет- систему, сейчас капу. Она девочка очень аккуратная, без конца чистила зубы, следила, а он не обладает такими качествами. И то намучилась: то где- то щеку ей царапает, то тянет так, что и кушать невозможно. А теперь зубы (почти год, как сняли брекеты) шатаются слегка, уже что потверже, она не ест. Он же либо еще мал, либо я его не приучила так ухаживать за зубами. Но, может, что есть такое, что ему подойдет, но потребует меньше ухода и не будет дискомфорта? У нее была проблема другая - зубы располагались тесновато, сейчас ряд верхний красивый, а нижний все- таки немного сдвинутый, врач говорит, что так было когда снимали брекеты, тогда зачем же торопились снимать. Так что я против брекетов и мне жалко ребенка - надо иметь мужество, чтобы это вытерпеть! Но и оставлять не хочется. С какого возраста надо начинать исправлять, какие есть менее травматичные способы исправления? Спасибо.

  2. Агаева А.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте тёска!
    Я сама носила брекеты на протяжении 1, 5 лет.
    Это ужасные мучения, особенно если врач спешит и не думает о постепенном распределении нагрузки.
    С гигиеной тоже сложности.
    Я довольно щепетильно отношусь в гигиене и поэтому приходилось зубы чистить по 15 минут.
    Ну ладно, это мнение чисто человеческое, а теперь как врача.
    Возможно у вашей девочки пародонтит развился, как осложнение лечения брекетами. Попродуйте полечиться у парадонтолога, пропейте месяца три подряд кальций (какой лучше могу написать по эл. почте). Я советую опять обратьтся к ортодонту и потребовать окончательной нормализации окклюзии с помощью ретейнера.
    Мальчику можно сделать съемный ортодонтический аппарат.
    У традиционной (съемной) ортодонтии есть ряд приемуществ.
    Такие как, удобство в гигиене, нет травматического ваздействие на пародонт.
    Но если ребенок не осознает важность лечебного процесса, то носить аппарат не будет, а следавательно и эффект лечения будет низким.
    В любом случае Вам начать не поздно. Советую обратиться (если Вы живете в Москве)в Стоматологический комплекс МГМСУ м. Динамо ул. Вучетича д. 9 на кафедру ортодонтии и протезирования детского возраста к доц. Золотухиной

  3. Торопов Е.Н.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Небольшое замечание г- же Агаевой - правильно пишется ТЁЗКА

  4. Агаева А.Н.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Извините описалась

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •