Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 03.08.2004, 12:21
  2. Ответов: 1
    : 28.07.2004, 07:44
  3. Ответов: 1
    : 30.06.2004, 22:21
  4. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 13:52
  5. Добрый день, уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите советом. Как Вы думаете...
    от Елена в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 04.05.2004, 17:07
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день. Уважаемый доктор, что Вы думаете о зубах мудрости - стоит ли их лечить (зубы верхние, нижних пока нет)?
    Врач говорит, что решать надо мне, а я не знаю, т. к. слышала крайне противоречивые мнения, с одной стороны, зубы мудрости надо стараться сохранить, т. к. они могут быть полезны в будущем, с другой стороны, зубы мудрости очень трухлявые и лучше их сразу удалить. ..
    Как Вы думаете? Ответьте пожалуйста, надо уже с ними что- то делать, а ЧТО, я не знаю. ..
    Заранее благодарю.

  2. Агаева А.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена!
    Решать нужно не Вам , а врачу, поскольку показания и противопаказания к удалению зуба мудрости изучают врачи в институте.
    Зубы мудрости получили свое названия, из- за позднего прорезывания. Самое раннее прорезывание может произойти в 16 лет, самое позднее в 50- 54 года, но на моей практике бывали случаи, когда это происходило позже.
    Важнее всего не когда он прорежится, а как.
    Зубы Мудрости относятся к органам рудиментам, так же как и дарвинский бугорок на ушах, многососковость, хвостатость. Когда- то по теории Дарвина человек имел все 32 зуба и все они имели функциональную значимость, но в процессе эволюции из- за изменения качества пищи (смена более твердой, на мягкую(мы стали её готовить и это касается мяса), которую легче пережевывать.
    Поэтому сегодня есть люди которые имеют зачатки зубов Мудрости и они прорезаются, но в функциональном отношении они несостоятельные, кроме того, очень часто имеют непредсказуемое анатомическое строение(от1- 5 корней) из- за чего имеют неправильное положение, что может приводить к долгому, болезненному и затруднительному прорезыванию.
    Как правило, из- за неблагоприятного и дальнего расположения за ними сложно ухаживать, поэтому они очень часто поражаются кариесом.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •