Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 22.08.2004, 21:13
  2. Ответов: 1
    : 23.07.2004, 16:48
  3. Ответов: 1
    : 10.06.2004, 16:43
  4. Ответов: 1
    : 05.06.2004, 00:12
  5. Ответов: 6
    : 07.05.2004, 00:52
  1. Инна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Около 7- го нижнего зуба в декабре был свищ, обратилась к врачу. Оказалось , что сам зуб в порядке, нерва нет, каналы запломбированы очень хорошо, на штифте пломба. Однако под зубом находится я не помню точного названия, то ли гигрома, то ли гранулема. Как следствие требуется удаление зуба. Мой вопрос: нет в современной стоматологии такой технологии, которая бы в сложившейся ситуации позволила бы мне сохранить зуб.

  2. Агаева А.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Инна!
    Как давно лечили зуб?
    Сначало надо поробовать провести ревизию зуба ( удалить пломбу и штифт), т. к. очень часто в нижних коренных зубах бывает не 3 канала, а 4.
    Четвертый канал иногда врачи пропускают, и возникает хроническое воспаление(гранулема)вокруг него.
    Если четвертого канала, все таки, нет, то можно сделать короно- радикулярную сепарацию(разделить коронку зуба и удальть корень с гранулемой).
    Для этой операции очень узкие показания, поэтому необходимо знать состояние соседних зубов, прикуса. Присылайте ортопантомограмму.

  3. Торопов Е.Н.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Добавлю к сказанному Анной Наримановной, что можно так же выполнить и резекцию (удаление) верхушки пораженного корня вместе с гранулемой.

  4. Инна
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, а удаление корня с гранулемой- это тяжело переносится больными? В этом году перенесла перелом ноги, операцию по этому поводу, было осложнение- стафилокок в коленном суставе. Поэтому хочется знать много ли придется себя истязать, мне кажется что я уже натерпелась , если возможно скажите правду.

  5. Агаева А.Н.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    По сравнению с операцией по поводу перелома ноги, это сущий пустяк.
    Болеть будет 3 дня от силы, если операция пройдет успешно и будете выполнять рекомендации и назначения врача.
    Операция похожая на удаление зуба, только не много длительнее и сложнее для врача.

  6. Инна
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Это происходит амбулаторно?

  7. Агаева А.Н.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Да.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •