Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 29.08.2012, 08:29
  2. Ответов: 1
    : 08.08.2004, 19:24
  3. мужчине, который все объясняет: ))) скажите пожалуйста, все мужчины возращ...
    от 9 июня в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 20.07.2004, 20:04
  4. Доктор, как вы относитесь к исцелениям в святых местах и как это объясняет ...
    от Маша в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 20.07.2004, 14:29
  5. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 04:58
  1. Маша
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор, как вы относитесь к исцелениям в святых местах и как это объясняет современная медицина?

  2. Андрей
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А Вы какие места имеете в виду, для кого святые? Для только одной религии(православной), или других ихние боги исцелять тоже могут? Или только наш настоящий? Тогда мне повезло, а был бы буддистом, к примеру, да еще больным. .. Не спасут тогда. Ладно, Маша, не обижайся на меня, такого ироничного. А если серьезно, вот что мне известно. ЭТО обьясняет не медицина, а психология. Ч- ек обладает огромным потенциалом и способен сам исцелить себя от многого, НО обычно мы не верим в свои силы и нужен толчек, чтобы завести этот уникальный механизм. ВЕРА в гениального доктора, в святые места, в чудодейственную Бабку или сенсационное открытие- все это отметает сомнения, как бы внушая че- ку, что ответственность не у него, а есть что- то могущественное извне, которое НЕ МОЖЕТ НЕ помочь, ВСЕ говорят. .. Получив подсознательно гарантию, внутренний механизм самосохранения уже настроен и готов действовать. Как только необходимый человеку конкретный знак (напр. визуальный, в кач- ве иконы), будет получен, этот механизм использования потенциальных сил организма будет запущен. Так что отношение доктора к любым "чудесным" исцелениям наверняка будет хорошее. Какая разница, что чел. думает, главное чтобы здоровым стал!

  3. Маша
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    А теперь рассказываю конкретную историю. У меня бронхиальная астма и в последнее время состояние было плохое. В эти выходные я ездила в Оптину пустынь - но целью поездки было вовсе не исцеление, потому что я как человек образовавшийся в атеистические времена особо в это не верю. Целью было- посмотреть на монастырь и причаститься. Так вот по пути мы заехали в шамординский монастырь и там находится какой- то святой источник в котором все купаются. Сказали, что излечивает он от болезней желудка, а тот который излечивает болезни органов дыхания сейчас закрыт. Я как и все искупалась в источнике. Когда я стала подниматься в гору , почувствовала, что от меня исходит запах какого- то благовония ( но не мои духи, это точно). Ночью спала в монастырской гостинице хорошо. Приступов астмы не было и лекарствами сейчас не пользуюсь уже три дня! Мне интересно как это объясняет наука, не хотелось бы грубо относить это к самогипнозу. Потому что в ноябре я была на соборовании в церкви (эта процедура точно направлена на исцеление) - тогда не помогло.

  4. Андрей
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ваша история никак не противоречит сказанному мной. Атеизм тут не при чем, так же, как не при чем тут и то, что Вы сознательно понимаете, что "не доверяете". Я же говорил о ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ механизме. И если астма ушла, благодарите СЕБЯ. Видимо в глубине души(возможно из- за страданий), неосознанно ХОТЕЛОСЬ верить в чудесное избавление. Неспроста же, наверное, Вы тратите свое время на посещение монастырей, "святых"(может, стоило сказать, например, лечебных- тем более слишком уж узкая у них для святых - "специализация")источников, на пустынь и уж тем более, на причащение (ведь это бессмысленно, не так ли? : 0) Думаю, в том то и дело, что Вы "ОСОБО в это не верите", т. е. если неособо, а так, совсем немножко- верите. Благодаря этой лазейке Вы- то и впустили в себя исцеляющую надежду. Вы все сделали САМИ, хоть и хотите так сильно верить в "святую силу" тех мест. .. А кстати, почему? Ведь логичнее было бы, раз Вы- такой атеист и скептик, принять именно рациональную точку зрения. Но Вы даже не упомянули ни разу о каком- либо возможном логическом обьяснении, Вы просто не хотите, чтобы оно было. Ваше право. Вы внушаемы- в этом Ваша сила.

  5. Бобров А.Е.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Маша, исцеления в святых местах с естественнонаучных позиций - сложный феномен. По всей видимости, здесь играют роль и экологические, и климатические, и групповые, и индивидуально- психологические и даже временные факторы. И еще, самогипноз - это не грубо, а даже очень деликатно, тонко и сложно.

  6. Маша
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Во время Пасхи по НТВ была передача о плащанице. Там меня поразил тот факт, что ученые определили - плащаница прошла сквозь человеческое тело на молекулярном уровне. мне интересно что может происходить с человеческим телом во время купания в святых источниках ( кроме возвышенного самогипноза).

  7. Аноним
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Маша, Вы атеист, а так упираете на мистику. .. Ну не лечит тут никого Иисус, а верят тут в другой высший разум- в природу. Там точно все разумно и справедливо. .. А подобные сенсации- для доверчивых. Это "утка" называется.

  8. Маша
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я не говорила, что я атеист. Жалко, что здесь нет православной конференции , иногда медицина ничем помочь не может.

  9. Аноним
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    МАША! Цитирую Вас дословно: "Я, как человек, образовавшийся в атеистические времена, особо в это не верю". Если Вы не атеист, то что Вы хотели сказать этой фразой? Как же еще могли повлиять на Вас атеистические времена? И потом, если Вы не верите в это, то в любом случае Вы - не верующая. Вы противоречите себе. Кать, Вы запутались: 0))

  10. #10
    Читатель Недуг.Ру
    Уже сам запутался! Не Катя, а Маша, конечно! Извеняюсь.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •