Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 10.08.2004, 04:34
  2. Здравсвуйте, мне- 25 лет. Год назад родила ребенка, делали кесарево сечение...
    от Юля в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 29.06.2004, 21:35
  3. 2, 5 месяца назад родила ребенка (плановое кесарево). До сих продолжаются в...
    от А в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 26.06.2004, 11:45
  4. Здравствуйте, доктор. Полтора года назад родила ребенка, кесарево сечение. ...
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 17.06.2004, 22:24
  5. Почти 3 года назад я родила ребенка (кесарево), сначала сказали , что все н...
    от Наташа в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 8
    : 14.06.2004, 01:46
  1. Наташа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Почти 3 года назад я родила ребенка (кесарево), сначала сказали , что все нормально, а на 3- й день мне сказали, что он умер. Было очень тяжело, думала не переживу. .. Сейчас уже по времени и по возрасту надо родить, но как только я начинаю об этом думать внутри все холодеет, мне кажется, что теперь я не смогу даже выносить нормально. Может мне надо пройти дополнительное лечение у психотерапевта? Пробовала говорить об этом с мужем, кажется он меня не понял, сказал - если не можешь сейчас, давай отложим еще на год. .. А если и через год я буду думать так же?

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    По- видимому у Вас посттравматическая реакция на стресс( трагическая гибель Вашего ребенка). Может очень хорошо помочь психотерапия.

  3. Наташа
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Обьясните, пожалуйста, что значит посттравматическая реакция на стресс? И в чем заключается психотерапия? Это прием каких- то лекарств или гипноз, или что- то еще? Если я не пройду лечение, я и правда не смогу нормально проходить беременность7

  4. Аноним
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Некоторые лица, перенесшие внезапно на них обрушившиеся и запредельной силы стрессы ( например потеря близкого человека, развод, изнасилование, стихийные катастрофы, войны, пытки, аварии, беженство, эмиграция и т. д. ) реагируют особенно остро на них. Если сила воздействия чрезмерна, а ответная реакция в виде депрессий, нарушений поведения- агрессивность, антисоциальное поведение), страхов сохраняется относительно длительное время, как в Вашем случае, тогда говорят о посттравматическом стрессовом расстройстве ( PTSD - англ. абрревиатура). Этот синдром возвращает страдальца постоянно к событиям пережитого и мешает ему нормально жить и радоваться жизни. Первое место в лечении принадлежит психотерапии: терапия исповедью, психоанализ, гипноанализ с аффективным отреагированием " застрявшей" травмы, рациональная психотерапия. В том числе и гипноз. В случае, если психотерапия остается неэффективной, дополняют лечение приёмом (краткосрочным ) анксиолитиков из группы бензодиазепинов, а при наличии стойких депрессивных расстройств- антидепрессантов из группы SSRI- ингибиторов усвоения серотонина. Особенно рекомендуется антидепрессант сертралин, он же гладем и цолофт. Кроме того можно использовать и растительные успокоительные. Но ведущая роль принадлежит психотерапии.

  5. Бобров А.Е.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Проконсультироваться с психотерапевтом, думаю, Вам целесообразно. Возможно, что действительно, Вы перенесли постстрессовое расстройство. О лечении лучше поговорить с врачом лично. Тут возможны разные варианты.

  6. Лена
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу ответить Наташе (вопрос от 26 августа) У меня тоже в 1994 году было кесарево и тоже сказали, что все хорошо, а на третий день все стало плохо, а на 18 день он умер. Через два года у меня родился прекрасный здоровый мальчик сейчас ему 5, 5 лет. Полтора года назад еще один. Такой же замечательный. Я Вас очень хорошо понимаю. Сама пережила такое же горе. Не бойтесь, повторение таких случаев очень маловероятно, пройдите обследование на инфекции, постарайтесь забеременеть летом (меньше вероятности заболеть на ранних опасных для ребенка сроках), наблюдайтесь у хороших специалистов. Во время беременности сейчас можно пройти различные исследования состояния плода. Это очень успокаивает, хотя волноваться Вы все равно будете (знаю по себе), но наградой будет ребенок. Обязательно! Поможет лучше всех лекарств! Не отчаивайтесь! И не тяните время, мой гинеколог (из ВНИЦ Акушерства, гинекологии и перинатологии) после рождения старшего сына предупреждала, что самое хорошее состояние шва первые 5 лет после операции.

  7. Наташа
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Я бы хотела обратиться к Лене. Вы первая, кто действительно понимает меня. Я только слышала и слышу до сих пор: хватит об этом думать, попереживала и хватит и т. д. .. А как Вы справились? Вы обращались к каким- то врачам?

    Обследование на различные инфекции я прошла сразу же, как только смогла нормально передвигаться после кесарева. У меня ничего не обнаружили.
    Вообше, я даже не знаю как решиться забеременеть снова. У меня еще был похожий случай с подругой, она долго переживала, но потом снова забеременела, на 34- й нед. у нее начались преждевр. роды и через неделю ее ребенок умер. А она не смогла этого перенести. Вобщем ее больше нет.
    Конечно, это не пример для подражания, но не думать обо всем этом я тоже не могу.

  8. Лена
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Наташа, я переживала очень сильно и долго, плакала, преследовали постоянно одни и те же
    мысли"За что это со мной случилось? Смогу ли я родить нормального здорового ребенка? " Было очень и очень тяжело. Я хотела обратиться к врачу, муж даже разыскал и договорился о приеме у хорошего специталиста, но потом испугалась врачебной специальности "психиатр" и не пошла. У нас видимо это семейное: сейчас у мамы депрессия, а она боится идти к врачу, вот я периодически и проглядываю эту конференцию в поисках полезной информации.
    Мне в том моем состоянии хотелось с кем- то поделиться своей болью желательно с посторонним человеком ( не люблю когда меня жалеют, особенно близкие). Так что наверное в психотерапии какой- то смысл и был бы. Хотя что врач нажмет на кнопочку и все плохие и тревожащие мысли пройдут?
    Меня тогда очень волновала причина по которой все это произошло. Я то же сдала анализы на инфекции, вместе с мужем прошли генетические исследования. В общем весь комплекс. Ничего не выяснили все было нормально и это наверное было хуже всего. Я тоже как и Вы очень боялась опять бросаться головой что называется в омут. Но дольше неизвестности и неопределенности не выдержала бы ни физически ни наверное психически
    ( удивляюсь как Вы выдерживаете это напряжение почти три года). После того как врачи разрешили беременеть снова, у меня было почти 8 месяцев безуспешных попыток. Беременность наступила в те же сроки что и первая (в августе) Представляете? Я естественно решила, что это плохой знак и т. д и т. п. Вообще думала если ничего опять не получится поступить как Ваша подруга или бросить мужа и уехать куда- нибудь в глухую провинцию вести растительную жизнь. Я ведь после всего что случилось еще и работу бросила, сидела одна дома целыми днями в своих мыслях.
    Улучшение у меня произошло где- то на 20- той неделе беременности, когда я прошла УЗИ у самого хорошего специалиста в Центре на Юго- Западной и он уверенно сказал что никаких пороков развития нет. Вообще сейчас очень много разных методов исследования состояния плода и кроме УЗИ. И когда их проходишь возникает чувство уверенности в благополучном исходе.
    Я это все к тому , что когда я решилась на беременность мне помогли сохранять более менее нормальное состояние хорошие гинекологи и "современные технологии". Хотя беспокойство не покидало ни на минуту.
    Продолжала я кстати очень сильно расстраиваться и переживать по поводу утраты первого ребенка и после рождения старшего сына наверное еще месяца два по ночам плакала, а потом произошло как бы вытеснение этих переживаний новыми заботами. Я анализировала свое состояние и мне кажется что просто некуда было приложить свои душевные силы, вот мысли и вертелись вокруг одного и того же. А теперь все (или почти все) душевные силы отнимают поносы, запоры, сопли, кашли, падения, драки у старшего и т. д
    Не люблю давать советы, но мне все таки кажется Вам стоит попробовать еще раз забеременеть. Но наблюдаться в хорошем месте с хорошими специалистами и современным оборудованием. И психотерапевт наверное тоже не помешает, если есть такая возможность.
    Но мне кажется, хоть это и банально, но время лучший доктор и как я уже написала переключение на что- нибудь другое ( в нашем с Вами случае, конечно, на детей). Не бойтесь, ведь если не попробуете, то будете потом жалеть об упущенной возможности. Все врачи говорят, что такие необъяснимые случаи очень и очень редко повторяются. Пишите, если это Вам нужно. Я обязательно отвечу. Я очень хорошо понимаю то, что Вы сейчас испытывает наверное каждую минуту.

  9. Наташа - Лене.
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Лена, спасибо, Вам большое за ваш рассказ и советы. У меня возникло ощущение как будто "отлегло" на сердце. Думаю решусь все- таки попробовать еще раз. Моя хорошая знакомая работает на Узи, хочу попроситься на осмотр, сдать еще раз анализы и потом. .. Я сейчас тоже не работаю (тоже все забросила после родов), а сидеть просто так дома очень тяжело, как только нечем заняться- сразу лезут плохие мысли. Может пока опять заняться работой? Мне кажется это отвлечет. Наверняка я не забеременею сразу(как только решусь), работа хоть отвлекать будет. А вот муж меня не поддерживает- считает раз денег у нас достаточно, чтобы я не работала, значит это пустая трата времени. Единственное занятие сейчас - спортивный центр и салон красоты, ну и магазины иногда. Он считает что я выделываюсь - на работу какую- то еще хочу. Не знаю, что и делать? Как еще можно занять себя.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •