Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Возникает ли привыкание(зависимость)к нейролептикам типа Хлорпротиксен ? Н...
    от Вика в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 28.07.2004, 21:40
  2. Здравствуйте. Возникает ли зависимость от Миксидола? И можно ли его применя...
    от Ольга в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 28.07.2004, 08:39
  3. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 01:37
  4. Ответов: 1
    : 13.07.2004, 04:30
  5. Ответов: 1
    : 22.05.2004, 17:54
  1. Ольга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Возникает ли зависимость от Миксидола? И можно ли его применять несколько месяцев?
    Спасибо.

  2. Бобров А.Е.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я помню, что этот препарат использовался лет 15 назад в ходе апробации. Но запамятовал, к какой группе он относится. Кажется, что это антидепрессант. Тогда к нему зависимости не образуется. Если я ошибаюсь, то вышлите мне копию аннотации на него (bobrov@atom. ru). По- моему, этот препарат в аптечной сети сейчас отсутствует. Во всяком случае ни в справочниках, ни в Интернете о нем нет ни слова.

  3. Ольга
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мексидола таблетки, покрытые оболочкой, 0, 125 г
    табл. п. о. 0, 125 г; № 98/ 21/ 4
    Латинское название: Tabulettae Mexidoli obductae 0, 125 g
    Действующее вещество: Оксиметилэтилпиридина сукцинат (Oxymethylethylpiridine succinate)
    Фармакологические группы: Антигипоксанты и антиоксиданты. Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркоманиях
    Срок годности: 2 года
    Условия хранения: Список Б.
    Описание действующего вещества (МНН) Оксиметилэтилпиридина сукцинат (Oxymethylethylpiridine succinate)
    Химическое название: 2- Этил- 6- метил- 3- оксипиридина сукцинат
    Характеристика: Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде.
    Фармакология: Фармакологическое действие - антиоксидантное, мембраностабилизирующее, ноотропное, церебропротективное, адаптогенное, анксиолитическое. Тормозит перекисное окисление липидов, повышает активность антиоксидантной системы, активирует энергосинтезирующие функции митохондрий, улучшает энергетический обмен в клетке, способствует поддержанию уровня макроэргов, в т. ч. при стрессовой гипоксии. Активизирует внутриклеточный синтез белка и нуклеиновых кислот, ферментативные процессы цикла Кребса, способствует утилизации глюкозы, синтезу и внутриклеточному накоплению АТФ. Восстанавливает структуру и функции мембран, оказывает модулирующее влияние на мембраносвязанные ферменты, ионные каналы, транспортные системы нейромедиаторов, рецепторные комплексы, в т. ч. ГАМК- бензодиазепиновый, ацетилхолиновый, улучшает синаптическую передачу и взаимосвязь структур мозга.
    Улучшает метаболизм и кровоснабжение мозга, реологические свойства крови и микроциркуляцию, функционирование иммунной системы, подавляет агрегацию тромбоцитов. Оказывает антигипоксическое, церебропротективное, анксиолитическое, антистрессорное, ноотропное (улучшение памяти, внимания, умственной работоспособности), антигипнотическое, антиалкогольное, противосудорожное, противопаркинсоническое, вегетотропное действие. Понижает уровень общего холестерина и ЛПНП и вызывает регрессию атеросклеротических изменений в артериях (гиполипидемическое и антиатерогенное действие). Обладает антиишемическими свойствами: улучшает кровоток, ограничивает зону ишемического повреждения и стимулирует репаративные процессы. Повышает резистентность организма к воздействию экстремальных факторов и кислородозависимым патологическим состояниям, таким как шок, стресс, лишение сна, гипоксия, нарушения мозгового кровообращения, травмы головного мозга, ишемия, электрошок, физические и умственные перегрузки, конфликтные ситуации, интоксикации (этанол и др. ). Замедляет процесс старения. Антиалкогольное действие проявляется в протрезвляющем эффекте и снижении мотивации и используется для купирования абстинентного синдрома и лечения острых отравлений. Одновременный прием с алкоголем не усугубляет опьянение, а предотвращает его. Снижает резистентность к психотропным препаратам и усиливает их действие, что обусловливает возможность уменьшения терапевтических доз и вероятности развития побочных эффектов. Радиопротекторные свойства могут быть использованы с профилактической целью при повышенной степени радиации.
    В экспериментальных и клинических плацебо- контролируемых исследованиях показана высокая эффективность оксиметилэтилпиридина сукцината в комплексной терапии ишемического инсульта (100- 1000 мг/ сут в/ в капельно), проявляющаяся регрессом расстройств сознания и признаков вазомоторной нестабильности, ускорением восстановления двигательных функций.
    У детей включение препарата (10 мг/ кг/ сут внутрь) в схему терапии непароксизмальной наджелудочковой тахикардии и синдрома слабости синусного узла повышало эффективность лечения в среднем на 20- 27% .
    Показана возможность применения в комплексном лечении острых гнойно- воспалительных процессов брюшной полости: острый деструктивный панкреатит, перитонит (Васильев И. Т. и др. , 2000, Иванов Ю. В. и др. , 2000).
    Показания: Острые и хронические нарушения мозгового кровообращения, в т. ч. ишемический инсульт и его последствия; дисциркуляторная энцефалопатия, вегетососудистая дистония; психосоматические заболевания; невротические и неврозоподобные расстройства с проявлением тревоги, страха, эмоционального напряжения; расстройства памяти и внимания, нарушение умственной работоспособности; психические и неврологические заболевания в пожилом возрасте, атеросклероз сосудов головного мозга; купирование алкогольного абстинентного синдрома, сопровождающегося неврозоподобными и вегетативно- сосудистыми расстройствами; острая интоксикация нейролептиками.
    Противопоказания: Гиперчувствительность к оксиметилэтилпиридина сукцинату и/ или пиридоксину, острые нарушения функции печени и почек.
    Применение при беременности и кормлении грудью: Достаточный клинический опыт применения при беременности и во время кормления грудью отсутствует.
    Побочные действия: Тошнота, горечь и сухость во рту, сонливость.
    Передозировка: Сведения о случаях передозировки на настоящий момент отсутствуют.
    Способ применения и дозы: Применяют в/ м или в/ в (струйно или капельно).
    В/ в струйно (в течение 5- 7 мин) или капельно (60 капель в минуту), в качестве растворителя применяют воду для инъекций. Дозу подбирают индивидуально. Начальная доза по 50- 100 мг 1- 3 раза в сутки, далее дозу постепенно повышают до получения терапевтического эффекта. Максимальная доза - до 800 мг/ сут.
    Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт): в/ в капельно 200- 300 мг/ сут в первые 2- 4 дня, затем в/ м по 100 мг 3 раза в сутки.
    Дисциркуляторная энцефалопатия и вегетососудистая дистония: в/ м по 50- 100 мг 3 раза в сутки.
    Абстинентный синдром: по 100- 200 мг в/ м 2- 3 раза в сутки или в/ в капельно 1- 2 раза в сутки.
    Невротические и неврозоподобные расстройства: в/ м 50- 400 мг/ сут.
    Лечение атеросклеротического слабоумия у больных пожилого возраста - в/ м 100- 300 мг/ сут. При острой интоксикации нейролептиками - 300- 500 мг/ сут в/ в струйно.
    Особые указания: Рекомендуется людям, деятельность которых связана с работой в чрезвычайных и осложненных ситуациях (военнослужащие, работники МВД, ФСБ, МЧС, спасатели, спортсмены, альпинисты и др. ).

  4. Бобров А.Е.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Зависимости этот препарат не вызывает. Препараты такого рода обычно рассчитаны на многомесячное применение.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •