Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Я не знаю, что произошло со мной после смерти...
    от Нина Васильевна в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 12.12.2005, 09:24
  2. Ответов: 7
    : 06.09.2004, 15:13
  3. Прошло уже 40 дней после смерти моей матери, а я до сих пор не знаю, как эт...
    от вопрос в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 05.08.2004, 19:35
  4. мне - 36 лет. Три года назад после смерти матери резко потеряла 11 кг. Три ...
    от рита в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 13.07.2004, 14:57
  5. Ответов: 4
    : 25.05.2004, 11:44
  1. вопрос
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Прошло уже 40 дней после смерти моей матери, а я до сих пор не знаю, как это могло произойти.
    В жизни она была очень добрым человеком, никому не могла ни в чём отказать, всё принимала очень близко к сердцу.
    И вот 7 лет назад она заболела. Я в то время заканчивал 11 класс, на носу были выпускные, вступительные экзамены. Всё она переживала вместе со мной, даже больше. Плюс у неё были проблемы на работе, и она сорвалась. У неё был бред. Мы в то время про психические заболевания ничего не знали и не знали, что делать. Мы положили её в областную психиатрическую больницу. Примерно через месяц она пришла в себя, и мы её выписали. Конечно, всё было уже не совсем так как раньше. У неё появились апатия, депрессия. Она могла весь день пролежать в кровати. Но мы к этому привыкли и старались как- то привлекать её к работе. Прошло около года. У меня приближался день рождения, и я решил пригласить своих одноклассников. Она опять очень переволновалась, и все повторилось вновь. После этого мы вроде бы опять зажили по- прежнему. Она работала на даче, стала понемногу торговать, в общем, всё вроде бы вошло в норму. Все 5 следующих лет она была здоровым человеком. Я заканчивал институт. После его окончания нависла проблема армии. Она бегала со мной по медкомиссиям. Я, конечно, уговаривал её так не волноваться, но она все равно переживала. Но на тот год меня не забрали и всё обошлось. Но вот прошёл год, все отсрочки закончились и меня в течение 2 дней забрали в армию. Меня оставили служить недалеко от дома. Через 5 дней мне сообщили, что она попала в больницу. Сначала её состояние вроде бы улучшалось, но потом её снова бросало в бред. Когда её посещали родные, она была очень скована, и даже не могла есть. Они попросили уменьшить дозу галлоперидола. Ещё через несколько дней она умерла. Как рассказывал её врач, сначала она спала, потом ей поставили капельницу (глюкоза), так как она плохо ела. Всё это время её ждали родные, которые пришли с ней повидаться. Ей сказали об этом. Она поднялась, чтобы пойти, прошла несколько шагов и упала. Дыхание было затруднено. Врачи решили, что это сердце и начали оказывать мед помощь, которая возможна в этих случаях. Но ничего не помогло. Опять же повторюсь это со слов врача. Судебно- медицинская экспертиза поставила диагноз: тромболегочная эмболия (тромбофлебия). Сердечно- сосудистыми заболеваниями она не болела, операций до этого не переносила, варикозного расширения вен не было. Откуда мог взяться этот тромб, я не знаю. Но как- то страшно становится, когда физически здоровый человек так внезапно умирает.
    Уже после смерти врач назвал её психическое заболевание: болезнь Брейгеля.
    Мои родные уверены в виновности врача. Они говорят, что смерть наступила из- за непереносимости галоперидола (или его передозировки). Скажите, могло ли такое быть?
    Может ли непереносимость нейролептических препаратов привести к смерти или может повлиять на свёртываемость крови? Я не хочу никого обвинять, но просто хочу узнать правду

  2. Бобров А.Е.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Галоперидол вряд- ли мог существенно сказаться на свертываемости крови, поскольку такие побочные действия с его стороны, насколько я знаю, пока не описаны. В принципе внезапная смерть на фоне препаратов такого рода бывает, в связи с чем предпринимались попытки специального изучения этого вопроса. Но пока ни доказать, ни опровергнуть зависимость случаев внезапной смерти именно от приема препаратов типа галоперидола не удалось. С чем может быть связана внезапная смерть? Прежде всего с явлениями т. н. злокачественного нейролептического синдрома. Это состояние возникает очень редко при лечении галоперидолом. Его возникновение предсказать невозможно, но чаще оно бывает у молодых мужчин. Его основные симптомы - сильная скованность, повышение температуры, подъем давления, другие сердечно- сосудистые расстройства. Но против того, что такой синдром был у Вашей мамы говорит то, что мама прежде принимала галоперидол без осложнений. Кроме того, как я понимаю, у нее не было повышения температуры и нарушений в деятельности сердца. Хотя полностью отрицать этого нельзя. Злокачественный нейролептический синдром оразвивается остро, на больших дозах нейролептиков, как правило в ходе наращивания дозы, он скоротечен и малопредсказуем. Связывать смерть Вашей мамы с действиями врача, не имея представлений о конкретной ситуации, невозможно. С другой стороны тромбоэмболия при "спящем" тромбе - вещь нередкая. И от нее умирает очень много людей. Поэтому я все же более склонен принять объяснения Вашего психиатра. Другое дело, что нестабильность сосудистого тонуса, связанная с массивной терапией галоперидолом в принципе могла облегчить тромбоэмболию. Но это уже из области гипотез, которых можно построить тысячи, а доказать невозможно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •