Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Социальная фобия
    от Rinat в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 12.01.2006, 13:01
  2. Здравствуйте! У меня такая проблема как социальная фобия. Я боюсь выступат...
    от Елена в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 22.08.2004, 03:09
  3. Док, социальная фобия это, понятное дело, нехорошо, но тем не менее, посове...
    от Clon в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 04.08.2004, 07:47
  4. Здравствуйте! Судя по всему, у меня социальная фобия. После окончания инст...
    от Полина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 19.07.2004, 00:11
  5. У меня социальная фобия - возникает паника при мысли о том , что задрожат р...
    от Юлия в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 02.06.2004, 13:38
  1. Юлия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У меня социальная фобия - возникает паника при мысли о том , что задрожат руки и все окружающие увидят, что я волнуюсь. Особенно это ужасно в тех ситуациях, когда волноваться причин нет - в гостях у друзей или родственников, например, если тост предложат сказать. Приходится сначала в шутливой, а потом и в резкой форме отказываться. Попытки преодолеть это "тренировкой" приводили к тому, что недоумение окружающих, наблюдающих мои трясущиеся руки и в целом неестественное поведение, только закрепляли фобию. С другой стороны такие ситуации возникают довольно редко, круг общения нашей семьи не очень большой, поэтому пить антидепрессанты по полгода, чтобы раз сходить в гости как- то не хочется. Какая разумная схема лечения в этом случае?

  2. врач-психиатр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Если даже окружающие и увидят Ваше состояние - то что произойдет? Мне кажется не стоит придавать своей персоне столь высокое значение. Конечно приятно ощущать себя центром мироздания, но это ощущение ложится потом бременем такого неприятного расстройства как невроз. Подумайте над этим на досуге. Разумная схема лечения в Вашем случае - это психотерапия. Из фармакологических препаратов перед стрессовыми ситуациями можно однократно принять грандаксин("дневной" транквилизатор), рука будет твердой, но вней, в этом случае, должен быть бокал с соком(психотропные средства несовместимы с алкоголем). За несколько дней до психотравмирующих ситуаций можно попринимать глицин(незаменимая аминокислота, обладающая антистрессовым действием, повышающая адаптационные способности организма).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •