Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Что такое соматическая депрессия?...
    от Л. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 12
    : 07.07.2013, 11:24
  2. Врач сказал, что у меня реактивная депрессия с соматическими проявлениями. ...
    от Андрей в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 01.08.2004, 21:01
  3. У моей мамы хроническая депрессия. Она обращалась несколько раз к психолога...
    от Daniel в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 13.07.2004, 08:59
  4. Принимаю "Диане- 35". Хроническая усталость, депрессия и полное отсутствие ...
    от Евгения в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 31.05.2004, 08:15
  5. У моей знакомой в юношестве была соматическая депрессия. Общение с врачами ...
    от phoenix в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 09.05.2004, 09:49
  1. Л.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое соматическая депрессия?

  2. dunkelfalke@speznas.de
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    насколько я знаю это когда при депрессии не душа болит а тело (сердце там, спина)

  3. Алена
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Заболевания внутренних органов (соматические заболевания) нередко вызывают у больного депрессию. Депрессия, как правило, протекает без выраженного снижения настроения, а проявляется астенией, похуданием, головокружением, дрожанием рук, расстройствами дыхания, нарушениями сна, усиленным сердцебиением, болями в груди, нарушениями желудочно- кишечного тракта и т. д. Считается, что такие соматизированные депрессии развиваются у 14- 46% больных.

    К сожалению, нередко депрессия, возникшая на фоне соматического заболевания, продолжается и после окончания, например, воспаления легких или приступа язвы желудка. В то же время, многие хронические расстройства практически всегда вызывают депрессию, которая будет продолжаться на протяжении всего времени болезни. Например, атеросклероз сосудов головного мозга, как правило, сопровождается пониженным настроением с гневливостью, взрывчатостью, ворчливостью.

    Кроме того, депрессию может вызвать осознание тяжести заболевания, ограничения в будущем обычного жизненного поведения.

    Поэтому среди депрессивных расстройств при соматических заболеваниях преобладают тоскливые мотивы - подавленность, безнадежность, пессимистическая оценка своего состояния сейчас и в будущем, тревожность и т. д. При этом сама депрессия может тормозить выздоровление и вызывать невольное преувеличение симптоматики болезни.

    Конечно, депрессии при соматических заболеваниях возникают не у всех. Им более подвержены люди с определенными чертами характера, которые играют роль зародыша будущей депрессии. Тревожный, мнительный человек и в здоровом состоянии много внимания уделяет своему здоровью, а при развитии даже незначительного расстройства склонен преувеличивать опасность.

    Депрессия легко возникает у обычно активных, даже суетливых людей, которые внезапно оказываются вырванными из обычного круга повседневных забот и хлопот. Наконец, люди, сознательно или подсознательно привыкшие обращать на себя внимание находят в болезни еще одно средство для привлечения к себе окружающих.
    Последний раз редактировалось CURATIO; 03.07.2013 в 14:21.

  4. Незарегистрированный
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Как мне объяснял психолог, соматическая дерпессия - это когда человек уже не хочет жить.

  5. Аватар для gladka75 Новичок
    сообщений
    3
    У меня самой год назад была соматическая депрессия!и жить я хотела!поверьте!Лечение депрессии не сложный процесс.только если к этому грамотно подойти
    Последний раз редактировалось CURATIO; 03.07.2013 в 14:19.

  6. Аватар для gladka75 Новичок
    сообщений
    3
    Проходило лечение депрессии в Москве. Хорошего врача нашла.
    Последний раз редактировалось CURATIO; 03.07.2013 в 14:19.

  7. SADtg
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Как мне объяснял психолог, соматическая дерпессия - это когда человек уже не хочет жить.
    При любой депрессии человек не хочет жить. Вернее, он, как правило, не осознает, что хочет жить. Соматическая (или соматогенная) депрессия характеризуется тем, что при ней часто встречаются попытки суицида

  8. Аватар для Ирина Викторовна Стельмаш Новичок
    сообщений
    10
    Соматическая депрессия характеризуется тем, что на первый план выходят различные соматические жалобы , такие как головные боли, слабость, нарушения сна, боли в области сердца, аритмии, повышение АД или снижение, одышка, жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, боли в разных областях, могут быть странные ощущения на кожи. В разных комбинациях эти жалобы и составляют картину соматической депрессии. А изменения в настроении носят не выраженный характер. Эту депрессию еще называют "маскированной". Депрессия "прячется" за различными соматическими проявлениями. И без назначения антидепрессантов ваши боли в сердце или проблемы с дыханием не вылечить.
    С уважением!
    Врач-психотерапевт, Ирина Викторовна Стельмаш.
    www.stelmash.ru

  9. Аватар для Юляша35 Новичок
    сообщений
    1
    Если болит все, то нужно лечить голову, лучше с этим не затягивать и обратиться к психотерапевту только к хорошему!

  10. Незарегистрированный
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Это очень мучительно, начинаешь думать, что у тебя что-то серьезное и неизлечимое. Очень тяжело с этим жить.

  11. Николай
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Интересно, откуда такой диагноз "соматическая депрессия"?

    Международном классификаторе болезней -10 версии такого расстройства не числится.

  12. Аватар для nedug_user_43761 Мудрец
    сообщений
    4,696
    Есть такой анекдот (правда, с немного неприличным словом), зато в тему:

    Вовочка сказал слово "Ж...А". Родители начали его ругать и стыдить:
    - Нет такого слова, Вовочка!
    - Ага... Ж...а есть, а слова нету?

  13. Аватар для nedug49516 Мудрец
    сообщений
    1,155
    Хороший анекдот! Действительно, как это может быть - явление есть, а слова нету?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •