Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. ФОБИЯ
    от ALINNNA в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 09.04.2007, 15:42
  2. Это навсегда?
    от Romanrum в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 29
    : 29.01.2005, 07:12
  3. Обьясните раз и навсегда: ФОБИЯ, точнее, АГОРАФОБИЯ, доводящая человека до ...
    от вопрошающая в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 23.06.2004, 22:33
  4. уВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА! !! У МОЕО СЫНА ФОБИЯ, ТИПА СОЦИАЛЬНОЙ УЖЕ 4 ГОДА, СЕЙЧ...
    от сВЕТЛАНА в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 2
    : 15.06.2004, 04:00
  5. Ответов: 2
    : 04.06.2004, 07:11
  1. вопрошающая
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Обьясните раз и навсегда: ФОБИЯ, точнее, АГОРАФОБИЯ, доводящая человека до многих лет "домашнего ареста", что это? ? Только "психологические фокусы", типа "ему так удобно", "нервишки", или сам человек не виноват в такой своей трагедии, обьяснение лежит в сфере биологии? Почему спрашиваю: и из жизни, и из истории знаю примеры людей с такой проблемой. И ведь потрясающие люди, порой просто гениальные, а порой - героические, чемпионы спорта или звезды эстрады - а неужели все дело в том, что даже этим Личностям не хватает смелости, силы воли либо ума не маяться глупостями? ! Хочу понять, перед глазами такое.

  2. Пронин Д.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Агорафобия - это заболевание, которое относится к группе невротических и связанных со стрессом расстройств. Есть много теорий, объясняющих его возникновение: это и обнаружение специфических для данного расстройства химических веществ, вырабатываемых надпочечниками, структурами головного мозга; это и нарушение нормальной работы рецепторов к различным веществам в головном мозге; наследственность при агорафобии имеет большое значение; психодинамические теории считают, что это защитный прием, при котором истинный источник внешней угрозы заменяется более нейтральным объектом, который можно избегать; существует генетическая предрасположенность к данному заболеванию - среди таких пациентов преобладают представители зависимого типа характера.
    Фобические синдромы, к сожалению, это не "маята глупостью", а трагедия для человека и его родных. Будучи физически здоровым, талантливым, замечательным во всех отношениях человеком, он становится практически инвалидом, не способным ни на какие самостоятельные действия.
    Критерии диагноза давно разработаны и четко определены. Лечение в отдельных случаях возможно только поведенческими методами и психотерапией, в других - необходимо подключение медикаментов, иногда и в условиях стационара. Конечно, огромное подспорье в лечении - понимание близких, сослуживцев. В общении с больным агорафобией абсолютно неприемлемы высказывания типа: "возьми себя в руки", "прекрати свои фокусы", "надоело твое нытье".

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •