Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Кто- нибудь знает каким препаратом и по какой схеме лечится ...
    от Ольга в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 31.08.2004, 22:09
  2. У меня такой вопрос - можжно ли увеличить грудь с помощью какой- нибудь дие...
    от Светлана в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 31.07.2004, 15:02
  3. Собственно, вот какой у меня вопрос. Лечится ли как- нибудь "шизофренически...
    от Полина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 12.07.2004, 17:55
  4. Ответов: 1
    : 23.06.2004, 04:30
  5. Ответов: 1
    : 27.05.2004, 04:31
  1. Полина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Собственно, вот какой у меня вопрос. Лечится ли как- нибудь "шизофренический дефект" личности? Что могут сделать родные и близкие в этом случае? И неужто никаких психотренингов не бывает, если у родных сил не хватает?

    А теперь сама история. Сын маминой знакомой заболел внезапно, после того, как "перезанимался" над темой своей научной работы - ему стало трудно понимать и анализировать содержание, он сам обратился к врачу, поставили диагноз "шизофрения", он долго лежал в стационаре, получал галоперидол (до сих пор, по- моему, делает уколы). Естественно, науку бросил, а теперь и вообще на инвалидности. Ни галлюцинаций, ни бреда у него отродясь не было, речь вполне связная, депрессивного состояния нет и нервного истощения тоже. Казалось бы, отчего не работать? Он и сам говорит, что хочет на переосвидетельствование - чтобы инвалидность сняли и он восстановился в аспирантуре, но. .. это уже не один год тянется. Не сильно, значит, и хочет. По- моему, это просто свинство с его стороны, а со стороны его родных - попустительство. Я слышала, что при шизофрении бывает "дефект" или "абулия", но неужто человека не может заставить работать даже жалость к матери- пенсионерке? Нет, она улыбается и тянется изо всех сил, выращенные на огороде овощи продает, на заказ вяжет и т. п. , только чтобы Игорька прокормить. А поговорить с ним по душам? Как с мужчиной, без деликатностей и скидок на его болезнь? Не знаю. Меня бесит эта история. Или врачи виноваты? Внушили ему, что он больной и может ничего не делать? Или шизофреник все- таки совсем- совсем не властен над этой своей "абулией"?

  2. Пронин Д.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Давайте проанализируем словосочетание "шизофренический дефект личности". Дефект - это неполноценность вследствие отсутствия чего- либо. Вот и больной шизофренией потому и неполноценен, что у него нет таких эмоций, такого переживания, какие имеем мы с Вами. По поводу дефекта корифеями психиатрии подмечено: "В личности больного шизофренией нет пластика и металла; но много дерева и стекла". То есть Вы понимаете: человек очень раним по отношению к себе, бесчувственен по отношению к другим; у него нет твердости и уверенности; и в то же время нет гибкости мышления. При разговоре об этом он может соглашаться, обещать найти работу, мучаться угрызениями совести по поводу старенькой мамы. Но в поведении ничего не изменится. В России, насколько я знаю, возможности психотерапии для больных шизофренией очень ограничены. Поэтому, принимайте этого человека таким, какой он есть. В помощь Вам советую прочитать книгу Фуллер Тори "Шизофрения" (это пособие для родственников больных).

  3. Полина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день. Спасибо за ответ. То есть даже самого безвольного и эгоистичного здорового человека можно уговорить изменить свой образ жизни, если приложить энтое число усилий (иногда их может понадобиться ОЧЕНЬ много), а больного - никак? И я напрасно обвиняю маму этого парня, что она его распустила?

  4. Пронин Д.А.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вообщем - да. Лентяй и эгоист(что, в принципе, тождественно) может, но не хочет, а у больного отсутсвуют или по крайней мере резко снижены побуждения к действию. Отсюда - какое может быть действие, если нет стимула? А если даже он появляется, то тут же натыкается на преграду безволия(болезненного! ). А эгоиста я бы не назвал здоровым человеком(по крайней мере, нравственно он болен).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •