Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 09.08.2004, 07:11
  2. Ответов: 1
    : 18.07.2004, 08:51
  3. Ответов: 2
    : 17.06.2004, 13:34
  4. Скажите, пожалуйста можно ли мерить давление через одежду ? Просто в ЖК мер...
    от Кристина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 5
    : 05.06.2004, 11:12
  5. Ответов: 2
    : 20.05.2004, 19:41
  1. Аватар для Ника2 Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте, уважаемые врачи!

    Меня зовут Виктория, мне 27 лет, я живу в Казахстане, в городе Алматы (Алма-Ата). У меня есть проблема, с которой я мучаюсь уже 7 лет. Мне очень нужна Ваша помощь. Чтобы Вам было понятнее то, о чем я напишу, я поместила здесь фотографии.

    Моя проблема заключается в том, что у меня что-то произошло с верхним веком левого глаза, что-то вроде слабости мышцы верхнего века.

    Я все Вам опишу по порядку, начну с того, что у меня от природы были разной формы глаза, т.е. верхние веки глаз, веко левого глаза было более выпуклое или если по другому выразиться оно было шире, чем веко правого глаза (это Вы можете увидеть на фотографиях 1 и 2)

    Проблемы начались с того, что 7 лет назад я сделала себе горячую паровую ванну на лицо (лечила прыщики на лице). Я кипятила отвар ромашки, потом наклоняла лицо над кастрюлей с горячим паром и сверху накрывалась с головой одеялом. После этой процедуры, на следующее утро, я проснулась и почувствовала, что когда я открываю глаза, левый глаз как-то странно открывается, это очень трудно объяснить, но было такое ощущение, будто бы мышца верхнего века растянулась, ослабла и за счет этого при открывании ощущение будто бы глаз слегка выпучивается, именно за счет того, что сверху мышца как бы удлинилась и неплотно облегает глаз, а также ощущение, что при открывании глаза веко непроизвольно слишком глубоко отходит или даже как бы проскальзывает (западает) в глазницу.

    Когда я закрываю глаза, ощущение, что мышца удлинилась в вертикальном направлении или может быть она не удлинилась, а просто потеряла тонус и стала какой-то дряблой. Особенно это ощутимо когда поднимаешь взгляд вверх, глазное яблоко в здоровом глазу как бы обхватывается мышцей верхнего века, вроде как глаз фиксируется этой мышцей, опирается на эту мышцу, а в левом глазу эта мышца действует как растянутая бельевая резинка. Знаете, на мой взгляд это самое понятное сравнение - в здоровом глазу как новая резинка, а в больном как растянутая. Извините, но по-другому этого не объяснишь!!

    Я, наверное, не очень понятно пишу, но мне очень трудно объяснить это. Когда я подошла к зеркалу, то увидела, что складка верхнего века переместилась со своего обычного места вниз, близко к ресницам, то есть , если раньше ширина верхнего века была 7мм, то стала 2мм. Но, это разумеется, я пишу примерно. Здесь же хочу заметить, что такое явление со мной уже происходило раньше два раза и именно после горячих паровых ванн на лицо (мама мне их часто делала, когда я простывала - это были ингаляции над вареной картошкой). Но в те первые разы веко находилось в таком состоянии один-два дня, потом все восстанавливалось.

    Но в этот раз складка века так и не восстановилась, а главное, что я стала мучаться постоянно от того, что я Вам описала выше, то есть от того, что просто "неудобно", трудно смотреть, особенно при взгляде вверх и прямо перед собой. Ощущение, что мышцы, окружающие глазное яблоко сверху, с трудом удерживают его в определенном фиксированном положении. От этого глаз сильно устает, напрягаются окружающие глаз мышцы, (часто после нескольких минут неудобного положения глаза, я начинаю видеть этим глазом как-то мутновато), такое ощущение, что эти мышцы берут нагрузку на себя, компенсируют слабость верхнего века (мне делали электромиографию мышц лица, в том числе круговых мышц глаз, с левой стороны есть небольшие изменения, характерные для миофасциального синдрома). Постепенно у меня появились мышечные боли как бы от усталости в области щеки под глазом, в области лба над глазом, синяк под глазом и еще внешне глаз стал выглядеть более глубоко сидящим в глазнице, может быть окружающим это незаметно, но я замечаю это. Я обращалась к офтальмологам, объясняя им свою проблему на словах, и поскольку я не догадалась найти и принести им фотографии, то врачи, не понимая меня, проверяли только зрение. Со зрением у меня было все в порядке, и тогда они направляли меня к невропатологам. Глазное давление проверяли с самого начала, около 7-ми лет назад, когда эти проблемы только начались, тогда оно было в норме. У эндокринолога была, там все почти в норме, у нас здесь в Алматы у всех небольшие нарушения с щитовидкой, но врач сказала, что это ни в коей мере не может повлиять так на глаз.

    Самый высококвалифицированный невропатолог в Казахстане, доктор мед. наук сказал мне, что это миафасциальные мышечные боли, которые возникают в связи с перегрузкой мышц (я была тщательно обследована - МРТ головы и шеи и всякие другие обследования показали, что никаких проблем нет). И что самое главное - это выявить причину, вызывающую перегрузку этих мышц. Эти боли у меня всегда связаны с "неудобным" для меня движением левого глаза, или при направленном взгляде, например, при разговоре с собеседником, глядя ему в глаза, или при просмотре телевизора. Но если я стараюсь смотреть все время вниз, как бы щадить глаз и верхнее веко, тогда глаз не устает, и мышцы, окружающие его, тоже не устают и тогда болей нет. Невропатологу я объяснила, что у меня произошло с веком и поскольку мышечные боли были связаны с началом проблем с глазом, то он мне посоветовал найти фотографии и обратиться к хирургу офтальмологу. Я также обратилась к офтальмологу на 03.ру по интернету, и вот что она мне ответила:

    Здравствуйте, Вика!
    Судя по Вашему письму, у Вас нет никаких проблем связанных с сетчаткой. Ангиопатия - это общее состояние, а не заболевание глаз. Я думаю, что Ваши проблемы действительно связаны с воздействием высокой температуры. Видимо, после паровой ванны произошли какие-то изменения в мышце или нервном волокне. Какие это изменения и почему они со временем не прошли, мне сказать трудно. Я думаю, что возможно укоротить мышцу, поднимающую верхнее веко и скорее всего Вам это поможет, тем более, что по другим причинам такие операции успешно проводят. Посоветуйтесь с хирургом-офтальмологом.
    Это все, что я могу сказать Вам по этому поводу.
    Жидкова Т.В.

    После этого я обратилась к хирургу-косметологу-офтальмологу, который выполнял некоторые офтальмологические операции на наружных мышцах глаза. Когда я к нему обратилась и показала фотографии он сказал, что мне просто нужно удалить лишнюю кожу, которая провисла в результате перегревания во время горячей паровой ванны. Эта операция называлась блефаропластика. Я согласилась на операцию, которую он мне сделал на оба глаза, чтобы они выглядели симметрично. Но эта операция мне ничего не дала, видимо, не в коже дело, а все-таки, как мне кажется, в мышце. Я так рассчитывала на эту операцию, думала, что врач хорошо разбирается и мои проблемы закончатся. Но увы! Я не помещаю здесь свою фотографию после блефаропластики, поскольку она ничего не изменила, только веки стали чуть более открытыми, но работу мышцы это никак не изменило

    В общем, я так и продолжаю мучиться со своей проблемой, не знаю, что делать, помогите мне пожалуйста, подскажите, что это может быть и как это вылечить.

    И все-таки, Вы знаете, мне кажется, что несмотря на столь долгий период моих мучений, с глазом нет ничего страшного, мне интуитивно кажется, что нужно что-то там поправить и все будет в порядке.

    Заранее благодарна Вам за ответ. Извините, что я очень подробно описываю свою проблему, просто очень хочется, чтобы Вы меня хорошо поняли и по возможности помогли, возможно Вы посоветуете какую-то диагностику.
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 590
Размер: 59.2 Кб
ID: 9
      
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 416
Размер: 59.2 Кб
ID: 50
      
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 573
Размер: 59.2 Кб
ID: 91
     

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Ну что-же, по внешнему Вашему виду могу сказать только одно - хирург офтальмолог-косметолог сработал отлично.
    Положение век правильное, симметричное.
    Косоглазия нет.
    А по поводу астении, к сожалению, ничего сказать Вам не могу.

  3. Аватар для Ника2 Новичок
    сообщений
    5
    Первоначальное сообщение от Ophthalmolog
    Ну что-же, по внешнему Вашему виду могу сказать только одно - хирург офтальмолог-косметолог сработал отлично.
    Положение век правильное, симметричное.
    Косоглазия нет.
    А по поводу астении, к сожалению, ничего сказать Вам не могу.
    Здравствуйте, уважаемый доктор! К сожалению, по моей ошибке, Вы меня не правильно поняли. Третья фотография --это фотография не после операции, а после напаривания, то есть на фото 1 и 2 , это вид глаз до изменений с веком, а на фото 3, после паровой ванны. Говоря проще, здесь нет ни одной фотографии после операции. Проблема в том, что до напаривания веки были ассиметричны, и это была норма. После напаривания они стали выглядеть симметрично, поскольку какие-то изменения произошли с левым веком и ослабла мышца. Мне не важно как они выглядят, меня беспокоит нарушение в работе мышцы верхнего левого века. И фотографии как доказательство произошедших изменений.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    В принципе, возможно провести курс консервативной и физиотерапии, направленый на стимуляцию сократительной способности мышцы и проводимость нервных волокон, ей управляющих.
    Предвосхищая вопросы опять повторюсь, что в каждом конкретном случае лечение назначается индивидуально после очной консультации.

  5. Аватар для Ника2 Новичок
    сообщений
    5
    Первоначальное сообщение от Ophthalmolog
    В принципе, возможно провести курс консервативной и физиотерапии, направленый на стимуляцию сократительной способности мышцы и проводимость нервных волокон, ей управляющих.
    Предвосхищая вопросы опять повторюсь, что в каждом конкретном случае лечение назначается индивидуально после очной консультации.
    Здравствуйте! Спасибо еще раз за консультацию. Извините, но я опять с вопросами.
    1. Я понимаю, что без очной консультации невозможно дать конкретные рекомендации, но насколько я понимаю, в подобных случаях, видимо, назначают какие-то определенные физиопроцедуры и определенную консервативную терапию?
    2. Не могли бы Вы объяснить мне, что же все-таки произошло с моим веком(хотя бы чисто теоретически)? Почему его форма и функции нарушились? Я уже перевернула несколько справочников по офтальмологии, но ничего кроме птоза(при нарушении работы любой из наружных мышц глаза) я не нашла, у меня какой-то редкий и совершенно не типичный случай.
    Некоторые Ваши коллеги, работающие на других сайтах дали мне ответ, что это все-таки птоз, но частичный, и который лечится хирургически. Но кто же мне сделает эту операцию, если нет непосредственно опущения века?! А мучаюсь я с этим годами и каждодневно, я просто Вас очень прошу помогите мне как-нибудь. Что бы Вы стали делать на моем месте?
    С уважением, Ника

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    1) Лечение назначается индивидуально, после очной консультации. В каждом случае лечение может быть совершенно различным. В любом случае, курс лечения (если это консервативное лечение) будет не один.
    2)
    мне делали электромиографию мышц лица, в том числе круговых мышц глаз, с левой стороны есть небольшие изменения, характерные для миофасциального синдрома
    Возникшего на фоне имевшихся нарушений в проводимости по нервным волокнам и в работе m. levator palpebrae.

    Что бы я стал делать? Нашел бы офтальмолога, который проникся бы моей проблемой и назначил курс лечения.
    Но, уверяю Вас, что общением через интернет человеческий организм не лечится.

  7. Аватар для Ника2 Новичок
    сообщений
    5
    Первоначальное сообщение от Ophthalmolog
    1) Лечение назначается индивидуально, после очной консультации. В каждом случае лечение может быть совершенно различным. В любом случае, курс лечения (если это консервативное лечение) будет не один.
    2)

    Возникшего на фоне имевшихся нарушений в проводимости по нервным волокнам и в работе m. levator palpebrae.

    Что бы я стал делать? Нашел бы офтальмолога, который проникся бы моей проблемой и назначил курс лечения.
    Но, уверяю Вас, что общением через интернет человеческий организм не лечится.
    Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я не могу найти офтальмолога, который бы проникся моей проблемой. Поэтому-то, я и хотела узнать как обычно лечат подобные проблемы, чтобы с этим пойти к нашему местному врачу, поскольку у меня ощущение,что все они разбираются только в болезнях глаза, связанных со зрением, поскольку мои жалобы на слабость и боли в веке, обычно сводились к очередной проверке глазного дна и качества зрения.

    По поводу того, что Вы пишете:
    Возникшего на фоне имевшихся нарушений в проводимости по нервным волокнам и в работе m. levator palpebrae.
    ,то я хочу сказать Вам, что моифасциальный синдром--это не нарушение проводимости нервных волокон, это синдром сильного переутомления тех или иных мышц. Я понимаю, Вы не невропатолог(кстати, даже некоторые невропатологи не знают об этом банальном синдроме),а я тем более, даже не врач, но за годы мытарств, мне пришлось хорошенько изучить миофасциальный синдром, я о нем прочитала всю литературу, какая только есть, пол года в библиотеке провела. Прочитала там о причинах его вызывающих и тоже пришла к выводу, что врач-невропатолог, д.м.н., о котором я писала в первом своемписьме был абсолютно прав в том, что причиной, вероятно, является нарушение в работе одной из мышц глаза, которое вызывает компесаторскую реакцию других мышц лица, из-за чего и развивается миофасциальный синдром, который обычно легко лечится при устранении причины его вызывающего, а поскольку причина не устранена в течение стольких лет, вот я все это время и мучаюсь. К сожалению, сейчас этот врач уехал жить в другую страну.
    Я Вам очень благодарна за желание помочь.
    Удачи Вам и здоровья!

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Что такое миофасциальный синдром (хотя понятие о синдромах достаточно распрывчато, т.к. под ним, в большинстве случаев, скрывается или группа симптомов или невозможность постановки конкретного диагноза) я имею представление.

    Что бы я назначил в плане стартовой терапии?
    Я бы для начала попробовал курс инъекций прозерина, ноотропил и кавинтон внутривенно в капельнице на 200 мл физиологического раствора (раздельно, естественно), электромиоокулостимуляцию.

    P.S. Еще раз повторюсь, что эти назначения не являются руководством к действию, т.к. препараты достаточно сильнодействующие и их назначение возможно только очной консультации, взвешивания всех "за" и "против".

    P.P.S. А то, что Вы в течении многоих лет испытываете страдание по поводу Вашего состояния не является поводом для агрессии и сарказма в отношении человека, который без очной консультации пытается Вам помочь хотя бы советом.


  9. Аватар для Ника2 Новичок
    сообщений
    5
    Первоначальное сообщение от Ophthalmolog
    Что такое миофасциальный синдром (хотя понятие о синдромах достаточно распрывчато, т.к. под ним, в большинстве случаев, скрывается или группа симптомов или невозможность постановки конкретного диагноза) я имею представление.

    Что бы я назначил в плане стартовой терапии?
    Я бы для начала попробовал курс инъекций прозерина, ноотропил и кавинтон внутривенно в капельнице на 200 мл физиологического раствора (раздельно, естественно), электромиоокулостимуляцию.

    P.S. Еще раз повторюсь, что эти назначения не являются руководством к действию, т.к. препараты достаточно сильнодействующие и их назначение возможно только очной консультации, взвешивания всех "за" и "против".

    P.P.S. А то, что Вы в течении многоих лет испытываете страдание по поводу Вашего состояния не является поводом для агрессии и сарказма в отношении человека, который без очной консультации пытается Вам помочь хотя бы советом.

    Здравствуйте, Рустем Рифович! Я ни в коей мере не пыталась передать Вам какую-либо агрессию и тем более сарказм!!!! В моем-то положении?!!Если Вы это решили с того, что я объясняла Вам, что такое миофасц.синдром, то я хочу Вам сказать абсолютно честно и открыто -- я просто Вам это объяснила, поскольку хорошо знаю, что этот синдром не относится к Вашей специальности. А я о нем знаю лишь потому что это моя проблема. В любом случае, извините, пожалуйста, меня если я случайно, сама того не желая, обидела Вас. Я, наоборот, очень благодарна вам, что Вы абсолютно бесплатно, без какой-либо заинтересованности пытаетесь мне помочь. Я очень ценю Вашу помощь и мне действительно очень непрятно, что мое сообщение было воспринято Вами как негатив.
    Вы пишете:
    Я бы для сначала попробовал курс инъекций прозерина, ноотропил и кавинтон внутривенно в капельнице на 200 мл физиологического раствора

    Курс иньекций прозерина мне делали 2 раза, в отношении глаза ничего не почувствовала, а вот желудок работал очень активно:-))
    Курсы, правда не внутривенные, кавинтона и ноотропила я тоже проходила, наверное, курсов 5 или 6.
    По поводу электромиоокулостимуляции -- такое мне никогда не предлагали, нужно узнать делают ли у нас в городе подобное.Конечно же, я пойду к врачу на очную консультацию и если назначат какой-нибудь курс лечения и электромиоокулостимуляцию, после лечения я могу Вам написать о результатах, если хотите.
    С большим уважением и благодарностью к Вам, Виктория.

  10. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Проблема, вышедшая на поверхность и существующая не один год за один-два курса лечения никуда не денется.
    Необходимо целенаправленное, систематическое лечение.

    Удачи.

  11. Аватар для Nadezhda7 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте!

    Меня зовут Надежда, мне 28 лет, Москва.
    У меня такие же симптомы, которые проявились вследствии (а вернее во время) небольшого инфекционного коньюктивита, который был около 9 месяцев назад (думала, что вылечив коньюктивит пройдут и эти симптомы). Когда я пришла к офтальмологу, то он тоже не смог понять суть моей проблемы. Высказал предположение, что это у меня "офисный коньюктивит" (дело в том, что я программист, и постоянно работаю за компьютером). Но обычно симптомы коньюктивита - это сухость, "песок" в глазу, покраснение. У меня же - сильно устают глаза. И действительно - смотреть вниз не больно, а перед собой и вверх - глаза начинают болеть. Зрение - 100%. Когда лечение, прописанное офтальмологом не помогло, направилась к невропатологу (подумала, что быть может частые головные боли как-то после коньюктевита преобразовались в боли области глаз... либо просто совпало их обострение, развилась какая-нибудь ранее спящая нервная болезнь..), напросилась на тщательное обследование со всякими снимками - оказалось, что все нормально, а причина головных болей - просто нервная напряженная работа, что нужно отдыхать (я бы рада, но...). Еще один момент: чем лучше я высплюсь, тем меньше болят глаза - т.е. чем лучше отдохнут мышцы вокруг глазного яблока, тем дольше они могут не уставать... С момента последнего сообщения по этой теме прошло почти 3 года, Виктория так и не поделилась результатами по поводу лечения с помощью электромиоокулостимуляции... Быть может за это время встречались еще подобные случаи с подобными симптомами, может быть удалось установить для всего этого какой-то диагноз и придумать лечение?

    Заранее благодарю за ответ.

  12. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Диагноз уже давно придумали - это компьютерный зрительный синдром.
    Хотя я считаю, что это название надумано - вопрос только лишь в запредельном зрительном утомлении и астенопии, как следствии.
    Почитайте тему "Компьютер и глаза" - почти та-же история.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •