Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 23.08.2004, 09:05
  2. Ответов: 1
    : 04.06.2004, 06:43
  3. Ответов: 4
    : 21.05.2004, 21:45
  4. Ответов: 1
    : 11.05.2004, 17:22
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 15:16
  1. Vitalyok
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день. В нашей районной поликлинике, похоже, все ортопеды помешаны на дисплазии тазобедренного сустава у младенцев. По неофициальным данным только 1 ребенок из 5, которые обслуживаются в нашей поликлинике обходится без "стремян", а на рентген не направляют только тех, у кого явные признаки этого недостатка. Хотелось бы знать насколько это целесообразно, ведь рентгеновские лучи- не солнечный свет. Спасибо.

  2. Катя
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В принципе, у нас, в Украине, врачи тоже помешаны на этом, абсолютно всех заставляют делать массажи на ножки, применять широкое пеленание с тремя байковыми пеленками между ногами, но на рентген не посылают, это же явное помешательство.

  3. Юлия
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Очень больной вопрос. Мы живем в Киеве, такое впечатление, что у подавляющего большинства грудничков находят дисплазию суставов и рекомендуют стремена. Многие родители поэтому просто не ходят к ортопеду. Предпочитают не слышать и не знать, избегая стремян. Я считаю, что знать нужно, и во- время лечить, если это необходимо. Проблема в том, что, похоже, ортопеды предпочитают перестраховаться и сунуть ребенка в стремена, чтоб не дай бог не нести потом ответственности за возможные последствия дисплазии суставов. Один хирург
    объяснил мне, что участковый ортопед несет юридическую ответственность за каждого ребенка.
    А по поводу рентгена - есть альтернативный метод исследования - УЗИ. Но не все ортопеды умеют читать УЗИ. Они посылают на рентген, потому что это для них проще. Говорят, что УЗИ так же вредно, как рентген. Не верю. На сегодняшний день беременным УЗИ делают несколько раз, а рентген - ни- ни! ! Правда , я уже который раз пытаюсь выяснить в "докторе"(в разных конференциях), какие углы по УЗИ считаются нормой, и какие отклонения допустимы, а в каких случаях стремена необхлдимы. Мне ответили, что стремена нужны только при выраженной дисплазии(? ), но никакого конкретного ответа я не получила. Мне предложили прислать рентген- снимок(! ) для диагностики. И все.

  4. Vitalyok
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Для Кати. Мы тоже живем на Украине, в Киеве, в Жовтневом районе, так что может это проблема одной поликлиники.

  5. Ирина
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Привет, киевлянам! Живу в Днепровском р- не. Старшую
    дочь пришлось заковать в стремена, т. к. был щелк
    в тазобедр. суставе при разведении. Ну и что? Щелк
    этот был, наверное лет до 5. Сейчас ей 7, 5 лет и
    стремена вспоминаю как страх и ужас, ни кому не
    нужный. А младшую дочку ни в какие стремена не одевали, массаж- курс 10 процедур и все. Сейчас
    младшей 2 года- никаких проблем, как кстати и у
    старшей дочки. Так что для стремян, я считаю , должны
    быть серьезные основания.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •