Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 11:58
  2. Уважаемый доктор! У моего мужа грыжа пищевода, нужна операция. Подскажите п...
    от Ольга в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 19.08.2004, 11:46
  3. Ответов: 3
    : 15.08.2004, 19:52
  4. Ответов: 2
    : 07.06.2004, 12:48
  5. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 16:45
  1. Тамара
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор, у моего ребенка пупочная грыжа. Расскжите об этом подробнее, нужна ли операция. Наша педиатр такая старая- ничего не знает и не слышит.

  2. Langh
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Тамара, из- за слабости брюшных мышц или слишком большого расстояния между прямыми мышцами живота у новорожденного через пупочное кольцо под кожу могут выйти брюшина, большой сальник и кишечные петли. Вот это явление и называется пупочной грыжей. Грыжа бывае величиной от кончика пальца до крупной груши, особенно она хорошо видна во время плача ребенка, физического напряжения, запора, вздутия живота и т. д. если надавить на грыжу пальцами- она войдет обратно. При этом под пальцами ощущается расширенное пупочное кольцо. Хочу сразу сказать, что пупочная грыжа не опасна для ребенка. Рекомендую накладывать на пупок четыпехугольную повязку из нескольких слоев марли или лейкопластырную повязку(если нужно я опишу как ее накладывать). Такая повязка не дает пупочной грыже выпячиваться. Менять ее надо 1- 2 раза в неделю. Так же необходимо укреплять мышцы брюшины- класть ребенка на живот, делать ему поглаживающий массаж. Пупочная грыжа проходит обычно через 2- 3 месяца.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •