Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 21.08.2004, 17:50
  2. Ответов: 2
    : 03.08.2004, 15:52
  3. Ответов: 1
    : 24.06.2004, 12:31
  4. Ответов: 1
    : 14.06.2004, 16:13
  5. Ответов: 3
    : 06.06.2004, 07:51
  1. Лена П
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моя дочь, 3, 5 года, очень часто болеет, причем практически всегда обструктивный бронхит. Красное горло, насморк и высокая температура. Уже сложилась закономерность: пару недель ходит в садик, неделю или две болеет (из- за этого у меня на работе проблемы - не знаю сидеть ли дома, перебиваясь на одну зарплату мужа, но при этом уделяя должное внимание своему ребенку, либо все- таки работать, наспех залечив ребенка). В настоящее время три дня отходили в сад, уже капризничает, появились сопли. Что сейчас предпринять, чтобы не дать ребенку разболеться?

  2. Langh
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Лена, бронхит представляет собой воспаление бронхов и характеризуется сильным кашлем. Вобудителем бронхита являются бактерии и вирусы. Часто заболевание сопровождается катаральными явлениями в носу и глотке. Чаще всего бронхитом болеют дети, страдающие диатезом, перенесшие рахит или живущие в плохих жилищных условиях. Как я уже отметила, для бронхита характерен глубокий кашель, который сначала бывает сухим, а затем открытым, влажным. Маленькие дети не умеют откашливаться и глотают мокроту. Иногда у ребенка бывает одышка, можно различить хриплое дыхание. У ребенка может быть плохое самочувствие, они капризны, плохо спят. Обычно бронхит проходит через 7- 10 дней. При аденоидах, хроническом тонзиллите и воспалении носовых пазух бронхит приобретает затяжное течение. Осложнением может стать воспаление легких. При высокой температуре ребенка нужно уложить в постель и часто менять ему положение- брать на руки, сажать в постели- для улучшения кровообращения. Часто проветривайте помещение, воздух должен быть влажным, это особенно важно в случае болезни дыхательных путей. Если температуры нет рекомендую быть на воздухе. Детское учреждение посещать нельзя. Из домашних средств следует давать липовый чай, чай тысячелистника или оленьего мха, а также луковый сок с медом (если нет аллергии). Делайте горчичные обертывания грудной клетки и горячие ножные ванны. Вашей девочке уже можно давать отхаркивающие препараты, бромгексин, сиропы с термопсисом, пертуссин и др. Следите за состоянием носа девочки. Если не прошел насморк, бронхит вылечить трудно. Очень полезными являются дыхательные упражнения, их следует делать не реже двух раз в день. И продолжать делать их и после выздоровления. Обязательно должна присутствовать физиотерапия. После бронхита ребенок не должен заниматься физ. упражнениями в садике в течение месяца и на 2 м- ца освобождается от прививок. А для профилактики бронхита- закаливание- солнце, воздух и вода, а так же одевайте девочку по сезону, т. е так, как одеваетесь сами. Да, и последнее, если у ребенка аденоиды, их необходимо удалить. И вылечить хронические воспалительные заболевания верх. дых. путей- гайморит, тонзиллит.

  3. Лена П
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо за совет. Но возникли еще вопросы: когда лучше удалять аденоиды (лето - зима) и какие именно дыхательные упражнения следует выполнять? Где их можно найти? Уще раз спасибо.

  4. Langh
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Лена, вопрос о проведении операции решает лечащий врач, хотя обычно плановые операции лучше всегда проводить осенью. День у ребенка должен начинаться и заканчиваться дыхательными упражнениями. Учите вашу дочь дышать медленно, причем выдох должен быть длиннее вдоха. Пусть надувает воздушные шарики и надувные игрушки. Климатотерапия очень помогла бы вам. ЮБК или Кисловодск.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •