Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Скажите, пожалуйста, что это может быть? У меня 7 дней задержки. 5 дней БТ ...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.07.2004, 14:07
  2. Ответов: 2
    : 10.07.2004, 05:02
  3. На 31 неделе берем. у меня появился зуд во влагалище. Что это может быть?...
    от Надя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 06.07.2004, 13:12
  4. Ответов: 2
    : 13.06.2004, 12:41
  5. Ответов: 1
    : 24.05.2004, 10:57
  1. Алексей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мальчику 20 дней, педиатр предупреждала, что на 2- й неделе может быть некоторое снижение молока. Так оно и было, но сейчас вроде молока опять в норме. Правда ребенка мучат газы. Стул желтый жиденький, иногда кажется просто желтая водичка, иногда кашицеобразный без слизи и крови. Стул почти после каждого кормления т. е. где- то от 5 до 9 раз в сутки. Животик немножко кажется раздутым, напряжен при пальпации, ребенок иногда изгибается, подгибает ножки, кричит, при выкладывании на живот успокаивается, уже хорошо держит голову. Помимо грудного молока даем "Примадофилус" (педиатр порекомендовала)по 3 гр. с водичкой один раз в сутки (вечером перед кормлением). К тому же сейчас жара стоит, ребенок ночью спит плохо. Кажется у него колики (т. к. в основном боли проявляются вечером после 16: 00, а после купания в 20: 00) и кормления, успокаивается и засыпает. Скажите пожалуйста, можно ли давать Хилак- Форте с водичкой за 15- 20 минут до еды?
    И когда можно ставить газоотводную трубочку или вообще лучше ее не ставить? - ведь проблему колик она не решит, только вздутие уменьшит.
    Вообще, как оптимальнее прежить этот период, когда колики, газы, понос, жара за 35 по цельсию? ?
    И скажите, когда при грудном вскармливании стул устанавливается в 1 раз в 2 дня?
    Спасибо!

  2. Langh
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексей, пищеварительный тракт вашего новорожденного мальчика только начинает приспосабливаться к перевариванию пищи. Первый стул обычно представляет собой клейкую, темно- зеленую массу без запаха. Потом он становится более светлым и жидким, затем- светло- желтым с кисловатым запахом. Стул бывает у новорожденного от 2- 3, до 6- 7 раз в день. При обильном газообразовании в кишечнике, после каждого кормления, на пеленках может обнаруживаться небольшое количество желтоватого кала, что вы возможно и принимаете за полновесный стул. Если стул учащается до 8- 9 раз и при этом становится зеленоватым и водянистым, можно думать о расстройстве пищеварения. Легкие расстройства могут быть вызваны слишком частыми кормлениями (перерывы менее 3- 3, 5 часов), неподходящей пищей, введением в рацион нового продукта, что скорее всего происходит с вашим малышом. С возраста 2- 4 недель и до 3- 4 месяцев детей мучают газы. Обычно газы появляются во второй половине дня в одно и то же время, сразу после еды или полчаса спустя. Ребенок плачет, сучит ножками, животик вздут. Боли от газов бывают при грудном и при искусственном вскармливании. Их причина так до конца и не выяснена. Хотя считается, что определенное значение имеет заглатывание воздуха при сосании, переедание и аллергии на молоко. Когда пищеварительный тракт привыкает к пище, газообразование уменьшается. До кормления всегда кладите ребенка на живот. Не давайте ему сосать жадно и помногу. После кормления держите вертикально- возможно до 20- ти минут, пока не выйдет воздух из желудка. При болях положите на живот ребенку теплый масляный компресс (не бойтесь жары)- приготовьте ватно- марлевую повязку необходимого размера, смочите ее подогретым маслом, наложите ее на живот, прибинтуйте и накройте теплой тканью. Повязку можно держать несколько часов. Возможен массаж живота- 5- 10 минут легкими поглаживающими движениями - справа кверху и слева книзу. На левом боку газы отходят легче, прижимайте ребенку коленочки к животику и подержите. Если вам кажется, что боль у вашего малыша сильная, дайте ему 1/ 2 таблетки медицинского угля, растворенного в воде или 1 ч. ложку тминного чая или укропной воды. Материнское молоко очень хорошо всасывается, поэтому стул для новорожденного 1 раз в два дня считается нормой. Хилак- Форте и остальные препараты я давать бы воздержалась. При сильной жаре можно купать ребенка 2 раза в день, делать ему теплые обтирания пяточек и ягодиц- это начало закаливания и облегчение ребенку.

  3. Dr_Body
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги! Не соверую делать теплые маслянные компрессы в жару- большая вероятность, что ребенок получит тепловой удар. Да и активированный уголь давать не советую- у детей до 3х летнего возраста стенка кишечника "проходима" для угольных частиц- лучше использовать "Энтеросгель"- он не всасывается.
    С уважением, врач- педиатр 03.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •