Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 27.11.2004, 17:47
  2. За последнюю неделю я поправилась на 5 кг, еще за 2 дня - на 2кг. (образ жи...
    от оксана в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 10.07.2004, 01:21
  3. Ответов: 1
    : 25.06.2004, 14:28
  4. Ответов: 3
    : 10.06.2004, 19:11
  5. Ответов: 1
    : 06.05.2004, 05:14
  1. Светлана
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мой сын 3 г. , последнюю неделю не ходит сам какать, через три дня делаем клизмы, даём фрукты и овощи, может подскажите что- то медикаментозное?

  2. Багаутдинова И.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    С чем Вы связвается возникновение задержки стула у вашего ребенка? Запор - проблема, которая может появиться в любом возрасте: у новорожденного малыша, дошкольника, школьника или подростка. Считается, что запор - наиболее распространенная патология желудочно- кишечного тракта у детей.
    Что считать запором.
    Запор - это затруднение акта дефекации (дефекация - процесс опорожнения кишечника) или отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение какого - то периода времени. В зависимости от возраста ребенка периоды, в течение которых должен быть самостоятельный стул, меняются. Новорожденный младенец, находящийся на естественном вскармливании, “ имеет право” на такое количество дефекаций, сколько раз его кормят. Это - идеальный вариант, но для современных детей в возрасте до 2 - 3 месяцев допустимо иметь стул не менее 2 раз в сутки. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, до года запором считается отсутствие самостоятельного стула в течение суток.
    Для детей до 6 месяцев запором считается не только отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение суток, но и появление твердого оформленного кала. Нормальной консистенцией каловых масс в этом возрасте считается “ кашица” , то есть неоформленный (но и не жидкий) кал. Если у малыша, которому не исполнилось полугода, кал - в виде “ колбаски” или “ шариков” , - это склонность к запорам. В возрасте от 6 месяцев до 1, 5 лет кал может быть как кашицеобразным, так и оформленным.
    У детей дошкольного и школьного возраста запор - отсутствие самостоятельного стула в течение суток. При этом, консистенция каловых масс может быть и не твердой.
    Нередко у ребенка отсутствует дефекация более суток, может быть даже 2 - 3 суток, а затем ребенок ходит в туалет “ кашицей” или жидко, но это, все равно, - запор.
    Если же ребенок самостоятельно, т. е. без помощи взрослых, опорожняет кишечник один или несколько раз за сутки, но при этом сильно тужится, плачет, а кал - очень твердый в виде “ орешков” (так называемый “ овечий кал” ), маленькими порциями, часто с прожилками крови - это тоже запор.
    О наличии запора у старших школьников родители могут догадаться, если ребенок идет в туалет с книжкой, и долго не выходит. В этом случае нужно побеседовать с ним, так как подростки зачастую стесняются рассказать родителям о своих проблемах со стулом.
    Для некоторых людей (по разным данным от 3 до 10% ) нормальным является опорожнение кишечника один раз в 2 - 3 суток. При этом, у них - незатрудненный акт дефекации, нормальный по консистенции кал, а задержка стула не вызывает никаких неприятных субъективных ощущений (таких как вялость, чувство тяжести или переполнения в брюшной полости, болей в животе, снижение аппетита). Обычно такие особенности носят наследственный характер. Если ваш ребенок относится к такой группе людей, то данный ритм дефекаций обычно устанавливается к 7 - 10 годам, а до этого времени он должен ходить “ по - большому” , как и другие дети: не реже одного раза в сутки.
    Какие бывают запоры.
    Запоры могут быть вызваны врожденными анатомическими дефектами толстой и прямой кишки (врожденный аганглиоз - болезнь Гиршпрунга, ахалазия прямой кишки и т. д. ). Чаще всего такие состояния проявляются отсутствием дефекации с рождения. Могут быть и приобретенные анатомические запоры: после оперативных вмешательств в области прямой кишки или в брюшной полости за счет спаечной болезни. Запоры анатомической природы называются органическими. Такими запорами занимаются детские хирурги, в некоторых случаях приходится делать экстренную операцию.
    В подавляющем большинстве случаев у детей встречаются не органические, а функциональные запоры. Функциональные запоры обусловлены не структурными поражениями кишечника (все сформировано правильно, никаких анатомических дефектов кишки нет), а нарушениями механизмов регуляции моторной деятельности желудочно - кишечного тракта (дисфункция ЖКТ).
    В результате различных причин, о которых будет сказано ниже, меняется тонус стенки кишечника. Запоры могут быть спастическими, когда тонус какого - то участка кишки повышен, и каловые массы не могут преодолеть это место. Внешне это проявляется в виде очень плотного, “ овечьего” кала. Другая разновидность функциональных запоров - гипотонические или атонические запоры. В этом случае задержка дефекации может достигать 5 - 7 дней, кал может быть большого объема, неплотный.
    Причины развития функциональных запоров.
    У детей грудного возраста важным фактором для нормального функционирования кишечника является питание. Обычно у детей, находящихся на искусственном вскармливании, стул в два раза реже, чем у малышей, получающих материнское молоко. Нужно помнить о том, что у маленького ребенка еще не сформированы механизмы регуляции пищеварения и адаптационные возможности. Поэтому любое изменение питания может привести к появлению дисфункции кишечника, одним из проявлений которой является запор. Желательно, чтобы малыш хотя бы до 6 месяцев кормился грудным молоком, нежелательно введение прикорма (соки, пюре, каши, кисломолочные продукты, творог) до 5 - 6 месяцев, нежелательно частое изменение питания, особенно базового (если ребенок получает какую - то искусственную смесь, не нужно пытаться ее заменить на другую, если в этом нет явной необходимости).
    Дисбактериозы кишечника часто сопровождаются запорами. Нарушения в составе нормальной кишечной флоры происходят по разным причинам. Любые проблемы во время беременности, такие как угроза выкидыша, токсикоз, инфекционные заболевания, прием антибиотиков или гормональных препаратов, скрытые, вялотекущие заболевания у беременной женщины могут стать причиной развития дисбактериоза у ребенка. Другими причинами являются: кесарево сечение, недоношенность, инфицирование ребенка и неправильное вскармливание (ранний перевод на искусственные смеси, несвоевременное введение прикорма, отсутствие стабильности питания).
    Питание, как регулятор моторной функции кишечника, сохраняет свою роль и у более старших детей. К появлению запоров может привести длительное употребление механически и термически щадящей пищи (протертые блюда, пюре, кисели, каши - размазни и т. п. ), отсутствие в рационе продуктов, %

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •