Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    : 23.08.2004, 12:05
  2. Ответов: 1
    : 18.07.2004, 02:59
  3. Ответов: 1
    : 11.06.2004, 20:22
  4. Ответов: 1
    : 25.05.2004, 21:07
  5. Ответов: 5
    : 22.05.2004, 03:08
  1. Mary
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здавствуйте, доктор! 2 месяца назад моей дочери (3. 5 года)поставили диагноз "Интерстициальный нефрит", предположительно развившийся на фоне приема диакарба. Тогда в серии анализов по Нечипоренко были эритроциты 25000, лейкоциты до 500. На УЗИ: почки, надпочечники без патологии, в мочевом пузыре- пристеночный осадок. На фоне приема витамина Е(лекарства давали последовательно, чтобы знать, что помогает) через 2 недели анализ по Нечипоренко был: эр. 0, лейк. 250. После отмены витамина Е (пили месяц) буквально через 3 дня анализы поплохели (я вечером увидела в моче "махры", причем бывают они только вечером в 21- 21. 30 перед сном), а утром было в общем анализе: лейк. 0- 1 в п/ зр, эр. 3- 5 в п/ зр. , белок- отр. , по Нечипоренко эр. 2250, лейк. 500. УЗИ(вчера): правая почка и надпочечники без патологии, в левой почке лоханка увеличена до 1Х1. 6, изолирована, стенки утолщены. Мочевой пузырь: по задней стенке пристеночный осадок, стенки ровные, не утолщены. Пузырно- мочеточниковый рефлюкс слева. Вопросы: 1. Почему такая реакция на витамин Е? (Знаю, что он способствует эпитализации, без него у нас есть какой- то незарастающий участок? ) 2. Что может быть "пристеночным осадком". Если это соли, слизь или эпителий (как сказал УЗИст), то почему такая локализация и почему ни разу в моче даже эпизодически не было солей, слизи или эпителия? Суточный белок - отр. , оксалаты, ураты- норма (для нашей местности), морфология эритроцитов - нормоциты. Помогите пожалуйста! Какие еще обследования следует пройти? Урографию делать не можем, т. к. вводимое вещество является нефротоксичным. Цистоскопия при кровоточивости тоже проблематична. Покажет ли что- то МРТ? Очень жду ответа, т. к. в районной поликлинике разводят
    руками.

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Я не доктор, ноу моего сына тоже интерстициальный нефрит (возникший после диакарба и противосудоржных препаратов). У нас эритроциты, белок, слизь, эпителий и соли - практически всегда в анализа мочи. Странно, что у Вас солей, слизи и эпителия ни разу не было. .. А что Вы, собственно, хотите увидеть на МРТ? Нам такого не назначали. Интерстициальный нефрит, насколько я поняла, лечится только симптоматически.

  3. Mary
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за отклик! А чем лечили Вашего ребенка
    от интерстициального нефрита? Я так поняла, что
    он не вылечивается? На МРТ я хотела уточнить, что
    это за пристеночный осадок в м. п. А как Ваш ребенок себя чувствовал при таких анализах?
    Проявления какие- то были?

  4. Наташа
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Да, проявления были: очень редкое мочеиспускание, олигоанурия, отеки. Сейчас отеков почти нет, но вот может не писать весь день, а ночью - до сих пор в памперсе, не может себя контролировать. Ему 6, 5 лет.

    Лечили: при острых состояниях (когда лейкоциты, бактерии и цилиндры появлялись) - антибиотики, а так - пикамилон, курсы витаминов, Е, группы В, пантогам. Еще надо больше поить желательно клюквенным морсом.

  5. Наташа
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ой, забыла спросить: а биопсию почки вам делали?

  6. Mary
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Наташа, спасибо Вам большое за информацию. У нас
    видимо протекает в другой форме (кроме эритроцитов
    ничего нет) и антибиотики и аскорбинку нам строго
    запретили. Помогает витамин Е. Биопсию, к счатью,
    не делали. А какие у Вас были обследования (урография, цистография? )? Насчет пописать - тоже
    проблема. Не усадишь - будет всего 2 раза в день. ..

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •