Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 22.08.2004, 00:02
  2. Ответов: 1
    : 30.07.2004, 10:29
  3. Ответов: 2
    : 15.07.2004, 03:24
  4. Ответов: 1
    : 04.07.2004, 05:43
  5. Ответов: 4
    : 20.06.2004, 21:59
  1. Настя
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку(13 дней) поставили диагноз церебральная ишемия)и прописали цинаризин, люминал, кавинтон, пирацетам. Но эти лекарства вызывают кожную аллергическую реакцию(мое предположение)Можно ли не давать эти таблетки малышу и каковы тогда будут последствия? Какова может быть причина этого диагноза? Может быть вы что- нибудь мне посоветуете?

  2. Информация для размышления
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Все эти лекарства для лечения ишемии у новорожденных применяются только в России. Их эффективность и безопасность доказаны не были. Вот отрывок из книги детских невропатологов проф. А. Б. Пальчика и Н. П. Шабалова:

    Корректность лечения гипоксических поражений головного мозга новорожденных
    Пальчик А. Б. , Шабалов Н. П.
    Гипоксически- ишемическая энцефалопатия новорожденных: руководство для врачей. СПб: "Питер", 2000

    "В соответствующем разделе изложены основные принципы лечения гипоксических поражений головного мозга новорожденных. Между тем, в неонатологической и неврологической практике широко используются препараты различных групп, чей эффект адекватно не изучен у новорожденных и чья структура вызывает существенные возражения против применения их у новорожденных.

    Так называемые вазоактивные препараты. К ним относят препараты различных групп (в частности, блокаторы медленных Са2+ -каналов - циннаризин, производные винкаминовой кислоты - кавинтон и т. д. ). Возражение против назначения вазоактивных препаратов заключается в следующем:
    препараты не проверены "двойным слепым" методом;
    не известна интенсивность мозгового кровотока у данного ребенка;
    если интенсивность мозгового кровотока известна, то не ясно, является ли настоящая церебральная перфузия адаптационной или патологической в связи с существенными колебаниями уровня церебральной перфузии у новорожденного после рождения;
    каким целям служит назначение вазоактивного препарата: ликвидации гиперперфузии или ликвидации гипоперфузии и нужно ли этого достигать на данные сутки жизни, у данного ребенка; что означает "улучшить" мозговой кровоток?
    Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот, нейропептидов и т. д.
    К таким препаратам можно отнести церебролизин, актовегин, солкосерил, кортрексин. Возражение против назначения этих препаратов заключается в том, что:
    препараты не проверены "двойным слепым" методом, а в некоторых случаях вообще не подлежали никакому серьезному фармакологическому контролю;
    содержат в себе неконтролируемые концентрации противоположных по механизму действия биологически активных ингредиентов (например, в солкосериле содержатся глютамат и аспартат - возбуждающие аминокислоты и глицин - тормозная аминокислота, пропорции их содержания не известны; не ясна потребность ребенка в этих аминокислотах на различных стадиях НГИЭ, в одной из которых преобладает возбуждение ребенка, в других - угнетение);
    фармакодинамика ряда препаратов оказывает нежелательный эффект при гипоксии (в частности, "антигипоксант" солкосерил повышает потребление клетками кислорода, что является одним из нейрон- повреждающих факторов в развитии НГИЭ);
    являются гидролизатами, как правило, крови крупного рогатого скота, и таким образом обладают аллергогенным действием; некоторые препараты имеют отчетливые побочные эффекты (например, церебролизин часто провоцирует возбуждение и судороги у детей).
    ГАМК- ергические препараты (пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон).
    Возражение к использованию этих препаратов основано только на отсутствии контролируемых исследований с доказательством эффективности их действия.
    Подобные замечания относятся также к ряду фитотерапевтических и гомеопатических средств"
    Обсудите эту публикацию с Вашим врачoм.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •