Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 14.08.2004, 01:27
  2. Ответов: 1
    : 03.08.2004, 02:52
  3. Ответов: 1
    : 13.07.2004, 18:24
  4. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 12:48
  5. Ответов: 4
    : 29.06.2004, 13:54
  1. Сергей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Дочь, 2 года 2 месяца. с некоторых пор у нее появились затруднения со стулом. Ребенок просто как будто боится ходить по большому. до этого буквально два месяца назад все происходило ровно как часы. такое впечатление, что это произошло после того как однажды у нее приключился запор и опорожнение было болезненным несколько раз (стул при этом был черного земельного цвета). сейчас она может "терпеть" до 2, 3- х дней (раньше стул был ежедневный, а иногда и по два раза в день). доходит до плача - она говорит, что ей "больно писять", приходится делать клизму и все равно она задерживает опорожнение до самого последнего момента. участковый врач только посоветовала довабить в рацион чернослив, свеклу и соки. соки она пьет каждый день уже в течение года (воду пьет мало), чернослив и свеклу в разных видах добавляем в достаточном количестве в пищу - стул стал нормального цвета, но не "разжижился", и ребенок по прежнему боиться ходить по большому. не знаем что еще можно сделать кроме клизм. уже пропили бифидо и лактобактерии. подскажите, к кому можно обратиться за советом. заранее благодарен, Сергей

  2. Ольга
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей! У моего ребенка была точно такая же проблема, доктор выписал сироп Дюфалак, от запоров. Вообще доктор сказал, что с возврастом все нормализуется, Вы правильно заметили- ребенок боится тужиться. Мы так промучились год, сейчас все в норме! Удачи!

  3. Сергей
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за поддержку!

  4. Дмитрий
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Клизмами тоже не стоит увлекаться. При частом употреблении от них только хуже. Нам помагал еще один способ. Из обыкновенного хозяйственного мыла вырезать свечку и вставить. Ребенок, правда, испытывает легкое жжение (проверено на себе), но результат на лицо. Способ посоветовал врач.

  5. Таня
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей, а нам врач посоветовала воздерживаться от свечек из мыла, потому что щелочь разъедает слизистую прямой кишки(в связи с чем и появляется ощущение жжения)и при опорожнении ведет к образованию трещин (а порой и к серьезным разрывам. .. вообщем представляете, как на "сухую" могут пройти через небольшое отверстие скопившееся каловые массы)), которые могут кровоточить и долго не заживать. (эффект быстрый , не спорю, но потом и проблем может прибавиться). После того как наш ребенок прошел курс и Дюфалака, и бифидумбактерина, и хилак - форте я убедилась что лучшие помошники кишечника это соблюдения диеты, достаточное кол- во жидкости , в том числе обычной (кипяченой или очищеной)воды и активный образ жизни. А если и случаются запоры, то нашему ребенку помогает кора Крушины , которая продается в аптеке и легкий массаж живота по часовой стрелке . Поскольку ребеночек у вас маленький, не стоит давать крепкий отвар, лучше его разбавить до цвета обычного чая и добавить немного варенья чтобы подсластить, в чистом виде она имеет неприятный вкус. Через 8- 10 часов кишечник должен освободиться(отвар дается обычно на ночь). Мы многое чего перепробовали , кроме клизьм, насильно никогда ничего не делали , ребенок может испугаться. При запорах давали таблетки сенаде (или его производные сенадексин, сенну)или бисакодил (1 таблетка и через пару часов ребенок на горшке)есть свечи Бисакодил. Но остановились на крушине, все таки природное средство , никакой искуственной химии. Только убедительная просьба- относитетсь к любым советам с осторожностью, если в чем и не сомневаетесь лучше проконсультироваться с врачом (и не одним)! Желаем Удачи.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •